+
Лейблы Profile Feed

Контракты с лейблами - на сколько все серьезно?

Мне нередко задают вопросы относительно контрактов с лейблами.

- Кирилл, а ведь ремиксер тоже должен заключать контракт с лейблами?

- Насколько я знаю, меня тоже надо вписать в контракт как соавтора трека?

- А лейбл разве не с предоплатой работает?

и т.д.

 

Ребята, мальчики, девочки, которые как-то поучаствовали в создании работы, выходящей на лейбле, трясутся за свои права, как, извините, курица за яйцо. С одной стороны понятно - чтобы не обманули, чтобы заплатили деньги, чтобы не выпустили под другим именем получив вавку.... Но с другой стороны, никто не хочет, или не может (из-за низкой осведомлённости относительно обстановки) смотреть уpодливой правде в глаза. Попробую, немного утрируя, разъяснить.

 

- Если трек купят 100 раз, то это уже очень хорошо - пираты по всему свету, и особенно в СНГ сделают 1000 копий вашей работы, и каждую из них послушает минимум человек по 5, и какой-то процент из них запомнит ваше имя.

- Если лейбл не Аджунодип, или не Барок, то ваш трек купят как раз раз 100 в лучшем случае, а в большинстве случаев намного меньше.

- Если ваш трек купят 100 раз, то путём нехитрых расчётов можно прийти к тому, что вы заработаете на нём долларов 15-30, а это, извините, копейки.

- Договор, заключающийся между лейблом и Вами - в большинстве случаев, не более чем показуха, ибо юридической силы большинство из них не имеет (т.к. неправильно составлены и подписаны), и вы попросту тратите время на прочтение (если конечно вам нечем больше заняться), подписание и отсылание лишь красивого электронного документика. Не более.

- Обмануть, обокрасть и oтымeть вас могут и с подписанным договором.

- Опять же, если лейбл не Аджунодип (или тд), то предоплаты он платить не будет....

- Если вы не Леди Гага, то на Аджунодип вас просто не возьмут. Абы кого на хорошие лейблы не берут, хоть ты напишешь лучший трек за всю историю.

* Аджунодип и Леди Гага взяты тут как яркие образы.

 

Отсюда следуют несколько нехитрых выводов

Не парьтесь насчёт договора. Если вы делаете ремикс знакомому, или какому-нибудь адекватному человечку, особенно, то лишь спросите у него про договор. Если этот вопрос поставит его в неудобное положение, значит вам лучше оставить эту тему в покое. Если лейбл не выше среднего уровня, то предоплаты он вам не заплатит - не из чего. Спрашивайте про договора у ваших заказчиков и лейблов, но не доставайте их этими вопросами. Если вам не нравится, что вам отвечают - просто отдайте трек туда, где вам нравится больше, если конечно его туда возьмут.

 

Ещё раз. Не парьтесь насчёт соблюдения формальностей. Но и не пренебрегайте этим. Не стоит ожидать от вашего релиза ничего, кроме самого факта его выхода. Если трек будет успешным, вы сами увидите результат. Но у вас есть факт релиза - вы можете им оперировать, для выхода на следующий уровень. С каждым новым уровнем у вас постепенно будут появляться причины требовать договора, предоплаты и тд. Я думаю, если вы читаете эту статейку, то вы точно не Леди Гага, и переживать о таких вещах вам пока рановато. Занимайтесь своим любимым делом и не тpaxайтe себе мозг)

139 ▲
17 March 2011 20:30
DIGITAL MESS

Comments

Pinned comments
Sparkless  17 March 2011 23:09
true
KoT (Jack-o'-Lantern)  17 March 2011 22:09
подписываюсь под каждым словом... причём уже года 3 )
Сам факт "наё.а" присутствует у многих лейблов, но слишком замысловато все расписано. Скорей нужно советоваться с теми, кто уже выходил на каком либо лейбле (платят\не платят, окупается\не окупается и т.п.), а не разводить демогогию про бумажки. Т.к. есть и нормальные лейблы, которые чтут бумажки, которые без них ничего не выпускают, без подписи и заморочек.
Я являюсь представителем\менеджером американского dnb лейбла и на своём опыте убедился, что тру лейблы в среднем сословии есть и их достаточно много если приглядеться.
На счёт ожиданий со стороны артиста, это все понятно. Но есть огромное количество факторов отвечающих за продажи определённого трека на магазинах. единственный совет могу дать для начинающих, не шлите конкретное г... чтобы вас не послали, работайте над саундом и продакшеном, добивайтесь желаемого результата в максимально длительные сроки. Не спешите и все получится со временем, не ищите золотых гор - их просто нет!
Ребят что нужно сделать что бы мой трэк подписали на лайбле
Те кто подняли деньги себе на издательствах, то тут не отписывают особо или вообще молчат.
для начала надо удовлетворить свои амбиции а уже потом работать за нАл
Вот у уфе есть хорошая социальная сеть как вы думаете смогу ли я там рекламировать серьезные организации http://bashlove.com
ДА Я ЛУЧШЕ ЧЕМ ЛЕДИ ГАГА И НЕ ЖЕЛАЮ ЕЙ БЫТЬ А КОНТРАКТ СО МНОЙ ЛЮБОЙ ЛЕЙБЛ ПОДПИШЕТ И ПРЕДОПЛАТУ ВЫПЛАТИТ
а один трек можно подписыватьна разные лейблы?
Это называется лицензирование. Справшивай у лейбла, на котором ты подписал трек первым.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.