♥ Влюбляйтесь тихо, любите громко ♥ 
Blog

FM радио угрожает опасность!

FM радио угрожает опасность!

FM радио угрожает опасность!

Опасно! Просто опасно рядовому радийщику ходить на выставки достижений в области радиокоммуникаций. Почитав англоязычные отчеты нескольких таких событий, я понял, что мой старый добрый FM мир может рухнуть, и виной всему придумщики новых форматов вещания и приложений. Врага нужно знать в лицо, поэтому сегодня топ- 5 радиокиллеров )

FM передатчик на … 2 метра

Ну, кому вообще нужна зона покрытия в 2 метра!? Оказывается, водителю, который сыт по горло завываниями Энни Ленокс по радио и желает слушать в машине свой уникальный плей – лист, пусть и из одного Трофима ).

Специально для такой категории слушателей и начали выпускать мобильные телефоны со встроенным fm-передатчиком. Он позволяет передавать песни из гаджета прямо на свободную частоту своей магнитолы и уже с нее слушать на полную громкость хиты. Трудности ждут только жителей Москвы, где частоты буквально наползают друг на друга. В крайнем случае, можно, конечно, заряжать плей-лист и на рабочую частоту, но, если рядом будет проезжать машина, настроенная на ту же волну, что и вы со своим передатчиком Трофима, будут одни сплошные помехи, не у вас, понятно, у соседа!

Ящик Пандоры

Ящиком Пандоры можно назвать целую россыпь интернет ресурсов, которые формируют плей-листы конкретно под каждого слушателя. В первую очередь это касается проектов

  • Pandora
  • Salcker
  • iHeartRadio.

3 гиганта, которые в разных упаковках предлагают одно и то же - персонифицированный плей-лист. Анализируя музыку в iTunes ,социальных сетях и данные голосования пользователя, система создается трек лист идеальных песен. Если какой-то хит не по душе – одно нажатие кнопки «не нравится», и вы больше никогда не услышите, например Марию Магдалину Сандры). Устанавливая app ресурса на свой телефон и имея подключение к интернету, человек будет гарантированно обеспечен музыкой, высвобождающей в теле дофамин.

Вернемся на землю и прочитаем про минусы:

  • всегда нужен интернет
  • придется слушать рекламу
  • придется платить за премиум аккаунт, если не хочется слушать рекламу
  • закрутить любимый трек до дыр тоже не получится: подобные ресурсы работают по ограниченным лицензионным соглашениям с музыкальными компаниями, а значит, предполагают лимит, например, по количеству прослушивания песен одного и того же исполнителя за час.
  • Мобильное радио, с которым можно говорить…

Как часто, слушая радио, вам хотелось сказать ди-джею: «Эй, братишка, а поставь Prince - Purple rain»? Так вот, теперь подобные фразы может выслушивать ваш айфон и даже выполнять просьбы!

Установив приложения 97X APP и Siri app , пользователь сможет контролировать каждую минуту происходящее в эфире интернет радиостанции 97X: или выбрать трек из 5 предлагаемых, или вообще заказывать голосом артиста и песню!

Сомнение: Это невероятно, конечно, но…. готов ли слушатель помимо своих обычных проблем решать еще проблему музыкального редактора? Я расцениваю это как баловство современного человека. Все равно, что купить в «магазине на диване» нож, который режет монеты, пару раз удивить им гостей и забыть.

Спутниковое радио

В России спутникового радио нет, в Европе компания WorldSpace обанкротилась, и только в Америке Sirius XM Radio козыряет Говардом Стерном и целевой аудиторией из дальнобойщиков, которые настроились один раз на радио и довольны от того, что не щелкают частоты, переезжая из штата в штат.

Замечу, колесить по Америке с музыкально – развлекательным комфортом приходится за деньги. Вначале покупка приемника, потом абонентская плата. Она не гигантская, но 6 долларов в месяц тоже на дороге не валяются). В общем, спутниковое радио - ниша, но не альтернатива, по крайней мере, пока.

Формат DAB

Аббревиатура модная, вписанная в пресс-релизы всех важных конференций 2013-ого года, но обозначающая всего лишь цифровое радио. Многие могут возмутиться, мол, что значит «всего лишь». Но я коренной эфемщик и настаиваю на том, что цифра - зло))))

Мне не понятно, ради чего нужно модифицировать радиопередатчики, радиоприемники и переходить вообще на другой тип вещания, при котором на одной частоте может находиться чертова дюжина станций, а музыка зазвучит, как на CD.

Безусловно, стать обладателем радиостанции станет легче: не нужно будет выигрывать конкурсы на получение частоты, не нужно будет платить за ее разработку, но отштампованных радиостанций и в сети можно найти массу, а FM всегда подразумевал работу ультра профессионалов. И я не хочу, чтобы этот уровень нивелировался!

Какое радио вы предпочтёте?

3 ▲
22 November 2014 12:46

Comments

Я за то, что бы FM - было всегда!!! Уверен оно останется !!!
ФМ радио (как и другое эфирное радио) сильно аудиторией, объемом поддерживаемых девайсов и отсутствием зависимости от канала в интернет и денег на счету для его оплаты.
Однако, со временем всёж интерактив вытеснит его, что уже и начинается - тут ниче не поделаешь )
Радио опасносте! Вызывайте Онотоле!
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.