Blog

Пред-вку-ше-ни-е.

О Боже, Боже, Боже... как приятно это чувство... (покатаем по языку)... пред-вку-ше-ни-е (произносить медленно, с придыханием, дать послевкусию осесть на нёбе). Оно важнее даже собственно обладания. Дураки те, кто считает, что это не так. Какое невероятное удовольствие, когда отношения с чем-либо или с кем-либо так никогда и не пересекают эту волшебную поэтичную границу, отношения так и остаются предвкушением - осязанием, ароматом, легким привкусом. Но никогда суровой острой правдой - всегда одинаковой, всегда удручающей, всегда резкой и черствой, как позавчерашний хлеб. Только предвкушение можно трогать кончиками пальцев и пробовать кончиком языка. Только предвкушение мягким шерстяным облаком ложится на твои плечи сразу, как ты просыпаешься, и укрывает ото всего происходящего рядом. Только предвкушение так щекочет желудок, вздрагивает где-то внутри и тепло щебечет о скором, скором... скором неизведанном. И знакомые дороги начинают казаться нехожеными, старые друзья - таинственными незнакомцами. Только от пред-вку-ше-ни-я может снова вспыхнуть любовь.
Когда я что-то предвкушаю, то представляю себя в трамвае, едущем где-то по окраинам, за огромными стеклами сгущающиеся сумерки, а внутри тепло и по-домашнему светло. У меня в руках книга, которую я никогда не читала, но я к ней не притрагиваюсь, только чувствую ее шершавую обложку, обвязанный грубыми нитками переплет. Для меня предвкушение всегда пахнет. Добрый знак, если выйти с утра на улицу, а вокруг неуловимый аромат горящих листьев. По крайней мере, мне кажется, что это горящие листья. И звуки неслышной музыки разлетаются вокруг, тихий вальс или ноктюрн. Пианино или скрипка. Всегда что-то страдающее, но надеющееся.
Новый человек. Предвкушение того момента, когда ты сможешь первый раз его коснуться. Какова его кожа на ощупь? Они никогда не бывают одинаковыми. Всегда тепло чуточку другое, по-новому воспринимаемое, незнакомое. Новый человек - новая головоломка, новый лабиринт сознания, всегда оправдывающий своего хозяина. На моей памяти ни один человек еще не сказал совершенно искренне, что был неправ. И я не говорила. Всегда есть что-то внутри, что трепещет ощущением собственной правости. Извинения - это всегда чуточку вранье, чуточку компромисс с самим собой, ведь правда?
Я люблю людей. Люблю те первые ощущения, которые они с собой приносят, люблю долгие разговоры и маленькие игры, когда вы пытаетесь узнать друг друга, но не хотите выворачиваться наизнанку. Люблю, когда человек достаточно умен, чтобы понять, когда кончатся эти игры, кончится и интерес.
Любовь - это не буйство чувств и страсти. Любовь к человеку - это когда начинаешь воспринимать его так же естественно, как свою ногу, руку или голову. Да, иногда они болят, требуют дополнительных забот, но как же иначе? Любовь к своей руке или ноге никогда не ощущается, пока ее не отрубят или пока она не заболит так сильно, что захочется, чтобы ее отрубили. Но и тогда эта часть тела рискует вызывать на поверхность только раздражение и злобу: как так, все это время служила так верно, а тут?! В настоящей любви нет пред-вку-ше-ни-я. Нет поэзии. Нет романтики. Есть проза и ковыряние в носу. Ее хочется оттолкнуть, отбросить, но попробуй-ка отбросить собственную конечность. Проза-проза-проза. Тоскливая и пресная, как корка хлеба.
Но иногда, как бы ниоткуда, снова приходит предвкушение. Начинаешь ждать чего-то, а чего - не знаешь сам. Это как несвоевременная весна. Как пение птиц. Как настоящая любовь.
thoughtful
0 ▲
18 November 2009 19:06
source

Comments

С ума сойти, как вкусно!!!!!!
это возбуждает аппетит,да?)
безумно!!!! Вроде говорим о простых вещах, но настолько классно подобраны слова, что физичесики ощущается, как от монитора тепло и позитив входит в тебя, начинаешь ощущать запахи текста.... действительно, весна пришла на полгода раньше
давайте вместе игнорировать мерзкую погоду за окном?))
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.