Blog

МОЯ СТАТЬЯ ПРО KAOSS PAD 3 В НОВОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА ELECTRO

Привет всем :)
В новом номере журнала ELECTRO вышла моя статья про самый любимый прибор - KAOSS PAD 3




Korg Kaoss Pad 3
Своими впечатлениями об использовании Korg Kaoss Pad 3 с нашими читателями поделился Павел Лесневский, электронный музыкант и продюсер проекта CityZen, артист крупнейшего Швейцарского лейбла SirupMusic.

В 2006 году Kaoss Pad 3 попал ко мне из Цюриха, где был куплен на выставке по моей просьбе. Мне очень хотелось быть в числе первых обладателей этого прибора. Основное что двигало мной в тот момент — это желание иметь инновационный прибор с собственным неповторимым звучанием, так как встроенные в микшерные пульты эффекты порядком надоели. Если вы профи, то понимаете, что я имею в виду. Реальность превзошла все мои самые смелые ожидания: компактный размер, небольшой вес, удивительный внешний вид, ну и, конечно же, светодиодный сенсорный экран, который отображает движения яркими красными индикаторами.
Набор эффектов включает в себя как и всем известные эффекты (обрезные фильтры НЧ/ВЧ, полосный фильтр, флэнжер, эквалайзер, кольцевой модулятор с обрезным фильтром, фэйзер, auto-pan, слайсер, дилэй, tape echo, реверберация, гейтированная реверберация, low compressor), так и эффекты, которые в приборах такого класса встречаются крайне редко (grain shifter, вокодер, дециматор, isolator & distortion, broken modulation, talk-filter, mid pitch shifter).

Помимо встроенного сэмплера в память KP3 также прописаны синтезаторные функции: Pad Drum 1/2, Unison Saw Bass, Noise Synthesizer & Looper. Вам трудно представить, как все это многообразие удалось уместить, в небольшой черной коробочке без потерь эргономики и качества звучания? Но факт остается фактом: при цене 13–14 тысяч рублей этот прибор открывает практически безграничные возможности для расширения привычных творческих рамок. Изначально KP3 позиционируется как оборудования для диджеев, что накладывает определенные особенности на его архитектуру и начинку. Но практика показала, что сенсорное управление в сочетании с функцией сэмплирования притягивает не только любителей покрутить пластинки, но и гитаристов, битбоксеров, клавишников, певцов и просто любителей пожужжать, не выходя из дома.


На YouTube, введя в поиск запрос «Kaoss Pad 3», можно найти сотни роликов о том, как различные люди, от супер-известных NIN, до молодых экспериментаторов, используют KP3 в невероятных сочетаниях, извлекая из него космическое многообразие звуков.
В самом начале я использовал KP3 просто как эффектор в режиме direct в разрыве между микшерным пультом и усилителем. Скажу честно, что для меня, как для опытного пользователя различных устройств, поначалу несколько смущала индикация пиков. В KP3 она реализована достаточно просто: один диод мигает несколькими цветами – зеленый, оранжевый и красный. Но все, что на первый взгляд воспринимается как минусы, — это всего лишь лишние 5 минут вашего времени на понимание, так как Kaoss Pad 3 это прибор для тех, кто сначала думает, а потом делает. Трех режимов отображения уровня входящего сигнала оказалось вполне достаточно. Моими любимыми эффектами сразу стали nod3, dly3, lop3, для нашего стиля музыки эти программы оказались как нельзя кстати.

Через день после первого включения я решил проинсталлировать компакт диск внутри коробки и открыл для себя KP3 с совершенно новой для себя стороны – сэмплер с картой SD.
Сначала через очень удобный интерфейс, выполненный в стиле самого прибора, я записал на карту в 128 Мб (прибор поддерживает SD до 2 Гб) несколько сэмплов – ударный луп, акапеллу из трека, глитчи и гитарный луп. Несмотря на то, что изначально все лупы были разного темпа, прибор воспроизводил их синхронно, т. е. сработала функция автоматической подгонки, это оказалось очень удобно. А еще немного позже, после обновления оперционной системы прибора до версии 2.0, семплерная часть стала радовать еще больше. Я даже научился играть треки полностью на KP3, это очень круто выглядит. Это очень важная особенность политики компании Korg: новые операционные системы для продуктов реально расширяют функционал прибора очень полезными нововведениями, а предоставляются они бесплатно. Приятно чувствовать такую заботу о пользователе.

Во время выступления с помощью одного устройства, мне c легкостью удавалось создавать такое количество спецэффектов, что другие артисты, понимая, откуда это звучит, спрашивали, где можно купить такой же! Я подумал, если с одним прибором можно делать такое, то что же будет, если их станет два? К тому времени KP3 уже активно продавался в России, в 2007 году я купил через сайт muztorg.ru свой второй KP3. Менее чем через неделю, мне пришла посылка с долгожданной обновкой!
Итак, сейчас я каждое выступление, будь то диджей-сет или лайв, не выпускаю из рук два прибора KP3. Если я играю диджей-сет, то использую приборы в разрыве с вертушками — один слева, другой справа. Иногда включаю их последовательно. Это позволяет широко использовать сэмплерные возможности - я получаю сразу 8 пэдов для записи входящего сигнала.

Сейчас, в 2008 на лайв-выступлениях мы используем консоль Korg Zero8 (о ней я расскажу в следующий раз). Так вот, в ней как раз очень кстати пришлись две дополнительные стерео aux-линии для подключения внешних эффекторов, в которые я вставляю оба KP3. Во время перфоманса в дело идут почти все возможности обоих приборов.
Для каждого трека из выступления существуют файлы *.kpa, с акапеллами, драм лупами и заранее подготовленными сценами обработки. К примеру, в одном треке мы вставляем микрофон прямо в KP3, обрабатываем встроенным вокодером, сэмплируем на лету и используем кусочки голосовых слайсов синхронно с основной партией трека, играющего с Ableton Live. Вы спросите, что же мешает писать и обрабатывать через консоль непосредственно в Ableton?


Ответ прост - стабильность и эргономика. Кто бы что ни говорил, но намного удобнее и надежнее распределять задачи на выступлении между устройствами. Семплинг и обработка в KP3 реализована на высшем уровне и не виснет (железо вообще имеет такое отличительное от софта свойство в большинстве случаев). В нашем сетапе Ableton воспроизводит партии треков чистым звуком, без обработки. Все эффекты мы вывели наружу в два KP3 и встроенную обработку Zero8.

Мой личный совет: если есть возможность разгрузить процессор, переместив часть задач на железо (синтез, обработка, семплинг), делайте это, даже если вы считаете, что шансы на то, что ваш перфоманс зависнет или затормозит во время звукового экстаза на многотысячном танцполе очень малы, не стоит рисковать.




Итак, подытожим:

Korg Kaoss Pad 3 Вам жизненно необходим если:

Вам надоел стандартный звук популярной диджейской техники.
Вам нужен зубодробительный эффектор с огромным количеством программ и расширенными возможностями сэмплинга.
Вы любите отличаться и удивлять, как музыкой, так и подачей.
Вы уверенно смотрите в будущее - в сторону сенсорных технологий.
Вы бы не хотели тратить на это большую сумму.
3 ▲
22 November 2008 12:00
source

Comments

КЛЕВАЯ ШТУКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!
ЮЗАЮ!!!! Крутафанский девайс! мастхев всем полюбому!!!
да, а что за журнал такой?
в магазинах музторг найти можно
Анатолий, спасибо! Будем искать и самореализовываться Wink
Купил себе такую штуку в подарок на новый год) МЕГА!!
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.