ૐ 
Blog

Как провалить вечеринку: практические советы

Часто ли вам случалось заплатить за вход на вечеринку бешеные деньги, а попасть на скучное, серое, бестолково организованное мероприятие? Или другая ситуация: вы попадаете в неплохой, казалось бы, клуб. Отличный интерьер, зажигательная музыка. Но только зажигаете под нее не только вы, а еще десяток «пацанов» в спортивных костюмах из обитателей ночного Бутово. И заканчивается это обычно, ой как плохо.

В этой статье мы рассмотрим несколько возможностей провалить многообещающую вечеринку.

Итак, 5 шагов к провальной вечеринке:

Совет 1. «Своевременный» анонс. Необходимо дать рекламу в последний день. Дорогие арт-директора, этот продуманный шаг поможет вам собрать минимальное количество посетителей, а, следовательно, вечеринка не окупится. Кстати, это также замечательная возможность не оповестить журналистов и потерять отличный повод «засветиться».

Ну а если уж вы решили начать рекламную кампанию за месяц, то обязательно сэкономьте на ней! Ведь если люди увидят качественные афиши, баннеры, пресс-релизы, то они, не дай Бог, подумают, что вы полностью выложились в вечеринку, и она оправдает все их надежды. Афиши обязательно должны выглядеть примерно так. Это не только отпугнет перспективного клиента, но и напрочь убьет вашу репутацию.

Совет 2. Молодой и дорогой ди-джей. Пригласить ди-джея, который в лучшем случае уже видел пульт, (а если повезет, даже трогал), но который стоит больше 1000 $ . Итак, первый шаг пройден, вы сэкономили на рекламе. Так не останавливайтесь на достигнутом! Пригласите молодого, зеленого, но безумно дорогого ди-джея. Авось, оправдает ваши надежды. Кстати, на вечеринку придет куча его друзей. (И это совсем неважно, что кроме них не будет никого. Зато компания душевная.

Кстати о политике администрации по отношению к молодым ди-джеям. Промоутерам свойственно в первую очередь обращать внимание на статус ди-джея, а не на его потенциал, хотя следовало бы делать наоборот. Статус всегда можно повысить, а вот потенциал развить ох как трудно. Так что иногда лучше вложиться на перспективу, если уж принято такое решение, и поднимать статус человеку с уже кипящим потенциалом, чем карабкаться, постоянно поддерживать уже имеющийся уровень артисту, но исчерпавшему себя, или хуже того – стремительно теряющему свои позиции.

Совет 3. Цены – вверх! Нужно сделать максимально высокие цены на вход. Особенно для девушек. Теперь у вас нет рекламы, зато есть замечательный «перспективный» ди-джей и армия его друзей человек из десяти. Как же окончательно отбить желание у остальной публики попасть к вам на вечеринку? Лучший способ – задрать цены на вход. А вдруг это оправдает заоблачный гонорар ди-джея?

В этом пункте очень важно акцентировать свое внимание на девушках. Для них вход должен быть в разы дороже. У нас же феминизм на дворе. Какая даме не хочет заплатить за себя кучу денег (просто ни один молодой человек в здравом уме столько платить не будет).

Такие действия приведут к тому, что на вашей вечеринке соберется жесткая, брутальная мужская атмосфера. К чему это приведет – думаю, вы и сами догадываетесь.

И еще немного о ценах на вход. Мысль о высокой цене наталкивает в первую очередь на то, что в мероприятие вложено достаточное количество средств, чтобы оно оказалось интересным, хотя это зачастую не так. Идеальный вариант – отсутствие платы за вход, но безмерно пристрастный фейс-контроль. И тут же... вход в клуб за 50 – 100 рублей отлично описывает находящийся внутри контингент.

Совет 4. Лучший интерьер – его отсутствие. Не заморачивайтесь по поводу интерьера. Предположим, что вы устраиваете вечеринку, приуроченную к Дню космонавтики. Здесь лучшим оформлением помещения станут распечатанные на листках А4 черно-белые фото ракет и Гагарина. А если это Новый год, то просто грех не развесить повсюду елочные гирлянды, взятые у бабушки из кладовки. И заметьте, они должны висеть абсолютно везде: на стенах, вокруг столиков, на стойке бара, вокруг зеркала в туалете и т.д. (Но и даже при таких «декорациях», но в то же время, обладая безмерно креативным мышлением, можно выйти из положения, я твердо в этом уверен), Если они будут не везде, то зритель почувствует, что вы его решили пожалеть и избавить от убого оформленного интерьера а-ля «Столовая №12». А вам этого никак допустить нельзя.

Конечно, вы можете и из малобюджетного интерьера сделать конфетку, но оно вам надо? Ведь среди гостей одни мужчины, «большинство» – друзья юной звезды электронной музыки.

По мнению некоторых ди-джеев, плохой интерьер можно всегда подать как фишку. Например, обшарпанные стены можно еще больше изуродовать, принести "красивого" мусора, устроить беспредел, можно из всего имеющегося всегда сделать конфетку и правильно подать (главное в правильных пропорциях и выгодном ракурсе), вопрос в том, КТО этим занимается, интересно ли ему, и вообще на своем ли он месте.

Фото плохого качества можно забрызгать грязью, повесить в тематически разломанные рамки в хаотичных положениях. Примеры, конечно, весьма грубые, но суть прозрачна. Только вот почему-то люди, которые довели место до плачевного состояния, не могут или не хотят в силу своей лени, скудности фантазии, а может и попросту циничного безразличия, преподнести это как ФИШКУ.

Где визуалы? Где фрики? Где анимация? Ведь даже две хорошенькие девчушки, рекламирующие какой-нибудь Miller или Pall Mall, уже вносят разнообразие в обстановку, но и это уже стало редкостью.

80% успеха клуба - это его постоянные посетители. Большая часть из них "в теме", и им все равно, оформлен ли зал, или есть ли вышеописанные опции. Да, они привыкли к обстановке и им главное – чтобы музыка мозг пробирала. Но ведь это тоже надоедает и надоедает быстро. Если посмотреть на смену клабберских поколений за год, то в среднем за год меняются 2-3, и все почему? Потому что приедается постоянная обстановка.

Конечно, это же дополнительные затраты - оформить зал под вечеринку (под ди-джея), пригласить фриков, арендовать (купить) на пати те или иные световые или звуковые фишки. Исключение из правил сегодня составляют трансеры: у них всегда светящиеся шарики, ниточки, палочки, другие разнообразные «фрюлечки», да и сами они яркая часть происходящего вокруг. Вот здесь - да, создается атмосфера праздника, что и, собственно, нужно человеку для проведения выходных.

«Именно все это я наблюдал в City Party Zone, в котором я резидентствовал 2,5 года, промоутеры практически ни разу не оформили вечеринку, и даже на Новый год и новогодние праздники, я не помню ничего, на чем можно было бы остановить с интересом свой взор», - говорит DJ Lapsky.

Совет 5. Танцуйте всех! фейс-контроль должен быть крайне слабым. И правильно! Что ж у вас, «Дягилев» что ли? Видели, чем он кончил? Так что нечего привередничать, пусть народ оторвется, раз уж заплатил уйму денег за вход. И ничего, что к вам собрались резиденты Южного Бутово. Что ж они, не люди, что ли? Ну побили пару-тройку человек, с кем не бывает?

Фейс контроль кроме топовых клубов в остальных местах везде либо очень сильно хромает, либо просто-напросто отсутствует как таковой. А причины простые:

Неправильный подход дирекции к подбору персонала секьюрити. Это заключается в том, что, помимо охранников-вышибал, еще должны присутствовать люди с головой, способные оценивать посетителей на предмет адекватности с первого взгляда, чтобы избавить саму же охрану, других посетителей и, в конце концов, саму вечеринку от неприятного осадка, а то и вовсе провала. Живой пример - всем небезызвестный дягилевский Паша Фейсконтроль. Кто-нибудь слышал хоть раз о казусах в Дягилеве? А даже если и были, то их очень быстро и незаметно решали, потому что заинтересованные люди пекутся о своем собственном имидже и имидже заведения.
bouncy
0 ▲
23 July 2008 21:39
source
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.