Blog

Создание и обработка инструментала. Часть первая. Бочка.

Всем привет. Решил сделать небольшой цикл статей на тему создания и обработки инструменталов. Для начала разберемся с основой любого инструментала - с битом. От качества бита зависит восприятие целого микса, поэтому в первую очередь необходимо уделить особое внимание именно биту. Ну а любой бит начинается с первого удара бочки.(Kick)

Начнем с выбора бочки. Постарайтесь найти качественную бочку, чтобы не пришлось из нее выжимать все соки, путем многочисленных обработок, которые могут привести просто к потери качества и ваша бочка просто превратится в "жалкую пукалку". И так вы выбрали хорошую бочку, но вам кое что в ней не нравится (бочка слишком плоская, слишком вялая и тп.). Исправить подобные недочеты можно при помощи эквализации и компрессии. Начнем с эквализации.

Эквализация поможет избавиться от лишних частот или усилить уже существующие. Ниже приведены некоторые рекомендации, которыми лично я руководствуюсь:

Чтобы добавить бочке "низов" поднимайте участок 50 Гц

Чтобы увеличить в бочке гул поднимайте участок 80 Гц

Чтобы добавить бочке "пинок" поднимайте участок 100 Гц

Чтобы добавить "выхлоп" поднимайте участок 180-200 Гц

Чтобы убрать "грязь" убирайте участок 300-350 Гц

Чтобы добавить бочке щелчка поднимайте участок 2-3 Кгц

Чтобы придать бочке отчетливость поднимайте частоты выше 12 КГц.


Вот приблизительные частоты бочки, которые могут вам понадобиться. Экспериментируйте и ориентируйтесь на слух. Настоятельно рекомендую вам почитать статьи об эквализации (найти их можно очень легко).Что касается эквалайзера - то тут у вас полная свобода. Могу лишь порекомендовать вам несколько хороших эквалайзеров от производителей Waves, Sonnox и Voxengo. После того как вы завершили процесс эквализации вас все равно что то не устраивает (бочка недостаточно сильно бьет или у бочки присутствует ненужный реверберационный хвост). И вот тут можно смело воспользоваться компрессором. Опять же рекомендую вам ознакомится с компрессией звука. После того как вы разберетесь с принципами и основами компрессии можете преступать к практике. Для того чтобы выровнять бочку и сделать ее более плотной, воспользуйтесь настройками приблизительно равным следующим:

Treshhold -18 db

Ratio 4:1

Attack 50ms

Release 50ms

 

При таких настройках общая громкость выходного сигнала уменьшится, бочка станет более плотной и резкой. Экспериментируйте, используйте разные значения параметров для получения нужных вам результатов. Для компрессии можете воспользоваться теми же пакетами Waves, Sonnox и Voxengo.

В следующей статье я попытаюсь рассказать об обработке барабанов (Snare drum), которые также являются неотъемлемой составляющей бита в стиле хип-хоп.

 

Ps: Данная статья не на что не претендует и ничем никому не обязывает. Просто решил поделиться мыслями...

Помогла ли вам эта статья?

5 ▲
17 May 2010 12:40

Comments

ключевое слово конечно же ИМХО:)
делать можно как угодно - главное чтоб самому нравился звук.
спасибо!
да. всегда лучше недожать звук, чем перегрузить его сжатием:)
Верно. Но некоторым лень включать уши. И они начинают рисовать график EQ, урезая и поднимая всевозможные частоты и ставить значения компрессора 10:1 и наугад другие параметры, что и приводит к перегруженному и испорченному звуку. И может быть (МОЖЕТ БЫТЬ!!!) моя статья поможет узнать как лучше и правильнее обрабатывать бочку. Может это даст кому нибудь первоначальный толчок:)
тут уже кому где удобнее работать. иногда можно обойтись встроенными в cubase 5 средствами:)
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.