Blog

Программа "Музыка.Doc" на фестивале 2morrow


Секреты Нефтяного Города/Oil City Confidential (Джулиен Темпл, 2010)
Завершающая часть трилогии, посвященной британской музыке 1970-х годов, Oil City Confidential - предыстория рассказанных пионером музыкальной документалистики Джулиэном Темплом сюжетов о таких ярких представителях субкультуры панка, как Sex Pistols в фильме The Filth & the Fury и Джо Страммер в фильме «Будущее еще не написано» (The Future is Unwritten).
Вместо того, чтобы снять обыкновенное рокьюментари, Темпл использует музыку как призму для взгляда на социальные и культурные условия того времени. Его характерный кинематографический прием - "анархичный" монтаж: архивные съемки вперемежку с игровыми эпизодами, который он впервые ввел в "The Great Rock&Roll Swindle".
Sex Pistols и Страммер хорошо известны массам, но главные герои этого фильма, группа Dr.Feelgood, которая сыграла ключевую роль в создании условий для культурного взрыва того времени, все еще оставались нерассказанной историей.
Четверо молодых людей в дешевых костюмах взорвали Кэнви Айленд в ранних 70-х, разбили лицо рок-н-ролла и оставили кровавое месиво от того, что было до них. Они стали крестителями для антихриста Джонни Роттена.
Потроша на мелкие кусочки визуальную атрибутику нашего общества, переплавляя их в одну большую комедию, "Oil City Confidential" предлагает исследовать это уникальное время и его социальный пейзаж. Именно тогда и должны были появиться Dr. Feelgood, чтобы нарушить тот странный социальный вакуум, который с появлением панк-рока нарушился бы куда более болезненно.

Песнь Номи/Nomi Song
(Эндрю Хорн, 2004)
«Он появился из космоса, чтобы спасти человечество». Выглядит как инопланетянин, а поет как оперная дива – это о Клаусе Номе, одном из наиболее неподражаемых вокалистов и эксцентричных артистических личностей 1980-х годов. Он был настоящей культовой фигурой на подмостках андеграунда Новой Волны – истинный тенор-фальцет, который исполнял поп-музыку так, как будто пел оперную партию, и привил любовь к опере клубной аудитории. Он не успевал открыть рот, зрители уже впадали в бешеный восторг - от одного его вида. Клаус представлял собой «совершенно потрясающую звезду видео экрана», однако его звезда угасла незадолго до прорыва в массы канала MTV, - он был одним из первых гей-музыкантов, который умер от СПИДа. Все, что осталось от его записанных выступлений, состоит, в основном, из многократных повторных выпусков одних и тех же двух пластинок с его репертуаром в различной обработке и одного альбома с записью его «живого» концерта. Даже сейчас Клаус каким-то невероятным образом обретает новых поклонников среди тех, кто еще слишком молод.

Anvil!: История Группы/Anvil!: The story of Anvil (Саша Джервази)
Когда им было по 14, школьные друзья из Торонто Стив «Губы» Кадлоу и Робб Райнер заключили договор вечно играть вместе рок. Их группа Anvil («Наковальня») стала «полубогом канадского рока», когда выпустила в 1982 году один из «тяжелейших» альбомов в истории «металла» «Metal on Metal». Этот альбом оказал влияние на целое поколение музыкантов - Metallica, Slayer и Anthrax, которые продолжали продавать свои записи миллионными тиражами. Но карьера Anvil пошла по другому пути – прямиком в забвение.
Режиссер Саша Джервази создал драматичный и смешной рассказ об отчаянной погоне группы за ускользающими славой и успехом. Его изобретательная режиссура поначалу может навести вас на мысль, что перед вами мокьюментари, но это не так. Джервази присоединился к легендарной группе в качестве администратора на время ее гастролей по канадским хоккейным аренам, так что он самолично видел чудачества музыкантов. Anvil играет рок, - другого выбора у них группы нет.
«Anvil! История рок-группы Anvil» (кстати, мне начинает нравиться это название) не обязательно изменит ваше мнение о heavy metal. Но он заставляет взглянуть в новом свете на жестокую логику культуры, которая последовательно уничтожает промежуточную область между успехом и провалом. Пусть господа Райнер и Кадлоу и не заработали полноценную славу, но они не заслуживают и забвения, и фильм «Anvil! История рок-группы Anvil» приводит убедительные аргументы в защиту их рок-групы.А.О. Скотт, ведущий кинокритик The New York Times


Фильмы будут показаны на кинофестивале 2morrow (14-18 октября). Расписание и другие фильмы фестиваля ЗДЕСЬ
0 ▲
15 October 2010 13:16
source
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.