Плюсоманам
Реально достали люди, которые всеми правдами и неправдами хотят поднять тебе ПР.
Даже я, столь немногословный человек, захотел написать об этом.
А что произошло? Меня закидали письмами в стиле "Давай поставим друг другу плюсы?" или "Давай ты поставишь мне плюсы ко всем трекам? Когда поставишь - я тебе тоже поставлю!"
ФУ!
Ну что это такое?
Как правило, когда захожу на страничку отправителя письма вижу, что у него 2-3 говно-хаус-микса, полтора трека, а рейтинг больше моего в три раза. Ну и конечно же возраст - родился в 2000 году. Значит парню 19 лет. Стал диджеем в Тракторе на своём полуразобранном компе, который пять лет назад купил старший брат. Накачал мп3шных ремиксов и треков NRJ-Radio-формата и всё! Новый Бенни Бенасси готов!
БУЭЭЭ!
Да, я знаю, что есть люди, которые обожают переоценивать себя на фоне остального мира, но не до такой же степени...
Всем я вежливо отвечал, что мне совершенно не интересно заниматься такими вещами. Мне не впадлу послушать работы других. Но ставить плюсы - это лично моё дело и желание. И я никогда не должен просить/заставлять кого-либо ставить МНЕ плюсы! Так же как я НЕ должен призывать слушать свою музыку. В этом мире всё НЕслучайно, поэтому нужный слушатель рано или поздно найдёт меня. И поэтому я не парюсь на счёт PR. Если перевести все комплименты, высказанные мне устно (совершенно разными людьми на концертах и в жизни), в PR, то мой рейтинг был бы под тысящу промоджеевских PR (объективно). Это если говорить только о тех, кто слышал и оценил мою музыку. То есть это далеко не максимум.
А что у меня сейчас за рейтинг? 160!
160 чего?
Рублей?
Нет!
Грамм?
Нет!
Куболитров?
Нет!
PromoRank'ов!
Да!
А что это такое?
Плюсы!
160 плюсов? И что с ними можно сделать? Даже девушке не похвастаешься! Допустим у тебя 1572 PR! И что? Вот тачкой или толщиной кошелька можно хвастаться, но проморанком...
Я бы отключил себе проморанк. Честно. Я никогда не спрашиваю людей - "Ну как? Понравилось?" Я не хочу заставлять комментировать себя. Поэтому получаю комменты только от тех, кто сам захотел мне что-то сказать относительно моей деятельности. Как правило, человек говорит искренне. Каждый день я получаю эти "плюсы" устно, в фидбэках на разных сайтах, по почте и тд. У меня свой проморанк внутри моих мозгов, которые собирают все реакции на мою музыку, и немногочисленные плохие тоже, кстати. Потом происходит анализ соотношения плюсов и минусов, в итоге получаю относительно настоящую картину происходящего.
Гораздо интереснее следить за соотношением предпрослушиваний и скачек. Это для меня отражает гораздо более правдивую картину. Если предпрослушек раз в пять больше скачиваний, то трек плохой однозначно (или у тебя реально очень узкая аудитория). Если предпрослушиваний в два раза больше скачиваний, то трек вполне себе получился. Такой, средний трек. А если скАчек и прослушек у тебя поровну (или скАчек больше прослушек), то ты написал хит. У меня есть один трек, у которого почти полгода назад было по тысяче скачиваний и предпрослушек. Для меня это показатель. И я считал его удачным и до этого результата. То есть человек ткнул Play, послушал, понравилось, скачал. Всё кристально просто. Будет ли человек качать, если не понравилось? Вряд ли.
В общем, ПЛЮСОМАНЫ!
Прекращайте свои гнилые выходки!
Вы не стоите тех плюсов, которые вам ставят за взаимность!
Это всё ненатуральная ложь и тупая лесть!
Если вы делаете говно, то никто вам и не поставит плюса!
Пиарьте себя лучше делом (музыкой), а не пиз*ёжем о ПромоРанке в личку или фидбэк!
Ещё мне, кстати, надоели такие описания к треку "Дослушайте до конца!" или "Такого вы никогда не слышали!" Представляете себе такую картину, например, возьмём The Prodigy. Выпускают они сингл "No Good" на пороге 93-94 годов и пишут коммент себе "Дослушайте до конца!" или "Такого вы никогда не слышали!" - Смешно? Вот такими же смешными мне кажутся эти подписки к треку. Музыку не надо оправдывать или субъективно комментировать. Её надо слушать. Только когда у музыканта много материала - можно давать описание каждого трека, но не свои личные эмоции в стиле "это самый ох*енный трек в моей карьере!", а те чувства и то настроение, который этот трек передаёт, когда ты его слушаешь. Может человеку сейчас не по кайфу слушать рваную жесть, а охота чего-то мелодичного и лёгкого. Ну так помоги найти человеку нужный его настрою трек из всех твоих, допустим, 30 треков с непонятными названиями! (Про названия треков я напишу отдельный пост - есть мыслишки) Вот когда твой трек добился чего-то, когда он стал хитом, или когда его играет куча диджеев, тогда уж не мешает и обновить информацию о нём, что, мол, "Самый скачиваемый трек на PromoDJ", например.
А если уж оставлять ПромоРанк, то только с честными плюсами! У меня честный ПромоРанк, отвечаю!
Кстати, я часто посылаю (спамлю) своим друзьям и поклонникам ссылки на новые лайвы или треки, и никогда не прошу адресатов ставить мне плюсы. Поэтому скачек в разы больше плюсов.
Когда мне пишут "Оцени мой трек" или "Ставлю тебе плюс! Расчитываю на взаимность", я честно захожу к человеку на страничку, слушаю его творчество, если бывает настроение - комментирую, и, ЕСЛИ ЕСТЬ ЗА ЧТО, ставлю плюс в ПромоРанк. Если мне не нравится его музыка, или я считаю, что чувак накручивает рейтинг, то я молчу в тряпочку и ухожу подальше с этой странички. А то обосрать или простебать я умею, и порой не успеваю проконтролировать себя перед тем как ляпну что-то негативное. А люди разные есть - одних надо палкой гнать, а другим ласково нашептывать. Вот если бы мне писали "Ставлю плюс! Простеби меня, а?", то если есть за что, простебу по полной программе, а если у чувака талант, не поскуплюсь на комплименты и простебать, к его сожалению, не смогу.
Я говорю правду и хочу, чтобы мне тоже говорили правду.
PS: Я ни в коем случае не хочу говорить что-то "против" или "за" ПромоДЖ-создателей. Они не отвечают за людей, описанных в начале поста, поэтому к ним НИКАКИХ претензий. Они-то уж в системе подсчёта ПромоРанка собаку съели! И молодцы, что банят плюсоманов!
PS2: Тему до конца не раскрыл, но для этого есть комментарии)
PS3: Пока писал пост, кто-то плюсанул мне ПромоРанк. Во ржака))))))
Comments
так что искренне сорри за боян.
кинешь мне тоже + если не затруднит)
promorank100500 @ koteotake
неужели всё стремятся к подобному???
а он вообще отключается\срывается?
а то я не нашёл
promodj.ru/cp/pageview/