Blog

Electro house(Електро-хаус)

Электро-хаус (electro house ) — стилевая разновидность музыки хаус.
Считается, что стиль зародился в конце 1990 гг., после возрождения Электро . Одни музыканты (Jedi Knights, I-F, Aux88) занялись стилем Нью Электро, другие (Felix da housecat, Miss Kittin, Tiga) работали над Электроклэш-композициями, а третьи подошли к этому другим путем и стали микшировать актуальное в то время электро с хаус-ритмами, в результате чего появился Электро-хаус. Записей в этом стиле было очень мало и они не были коммерчески успешными. Одним из первых музыкантов, продвинувших новый стиль музыки в массы считается итальянец Banassi являющийся поклонником электро-сцены 80х гг и Kraftwerk . Благодаря ему электро-хаус стал одним из популярнейших разновидностей электронной танцевальной музыки.
По своей сути Электро-Хаус представляет собой один из стилей хауса, где заметно влияние электро 1980-х гг, и творчества группы Kraftwerk. Этот стиль отличается механическим саундом; резкими и жесткими ударными; местами грязноватым звучанием; использованием сэмплов из драм-машины Roland tm-808 и из композиций Kraftwerk; насыщенными бас-линиями, сделанными на аналоговом синтезаторе; иногда вокалом обработанным вокодером.
Electro, Electro-House такой же музыкальный стиль как и Trance, Techno и т.д. Все зависит от вкуса, кому-то нравится электро, а кому-то транс. Что касается коммерции то да, електро-хаус самый коммерческий стиль, но почему он, а не транс и не тоже техно? А потому что у електро-хауса как ни крути, а все же больше поклонников по всему миру, чем у других направлений, и я бы не сказал, что их становится меньше. Согласен, что бывает черезчур тупое электро, попсовое, коммерческое и т.д. Но не надо обобщать, есть реальные треки, которые заставляют реально колбасится. Вот говорят, что электро какое-то однотипное одно бум-бум, так в каждом стиле есть какой-то стержень на который потом что-то накладывается, в электро это бум-бум, в драме это туц-туц и т.д. И если вы в каждом электро треке слышите только бум-бум, это не значит, что электро плохой стиль, а значит что вы либо слушаете плохие треки, либо просто электро не подходит вам по вкусу.
А электро - это классика, это история, это стиль жизни многих в прошлом, а многих и сейчас! Это то, без чего не появилось бы многих современных стилей музыки.
Электро (англ. Electro от electro funk) — жанр электронной музыки, возникший в США на стыке хип-хопа, фанка, электропопа (Гэри Ньюман) и стиля музыки германской электронной группы Kraftwerk. Расцветом электро были 1982—85 гг. Электро способствовал отрыву хип-хопа от ритмической зависимости от диско.

Характерной особенностью данного стиля является применение драм-машин для создания ритмческой основы композиций - наиболее узнаваемое звучание электро придает драммашина Roland TR-808. Использование аналогового синтеза звука для написания трэков,и обильное вкрапление эффектов эхо,задержки, реверберации, создает характерную научно-фантастическую и футуристическую тематику. Современное электро несет в себе некоторое наследие хип-хопа, в виде встречающихся речетативов, но в 1990-е данное направление стало менее популярным.
Одной из первых и наиболее влиятельных композиций жанра стал сингл Африки Бамбаты «Planet Rock», вышедший в июне 1982 года, напрямую цитировавший мелодию «Trans-Europe Express» и ритм «Numbers» Kraftwerk. Успех сингла продолжила следующая пластинка Бамбаты «Looking for the Perfect Beat» (1983). Тогда же вышел один из шедевров электро — сингл «Al-Naafiysh (The Soul)» Хашима.
Из электро непосредственно развился жанр техно (см. Cybotron, Mantronix, Model 500). В настоящее время приёмы электро используются в электроклэше — жанре, возродившем электронное звучание начала 1980-х гг.

4 ▲
8 June 2010 17:57

Comments

Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.