Ну а я в поисках той единственной... 
Blog

Под Торжок: усадьба Ртищевых

Тверская область, село Глухово. Места действительно глухие. Где-то между Торжком и Старицей.
Церковь Димитрия Солунского в Глухове (Церковь Димитрия Ростовского) стоит прямо на дороге, даже если и не захотеть, мимо все равно придется проехать, оттого, скорее всего, настолько сильно и потрепана. На стенах практически ничего не осталось кроме ветхого крипича.

Дата основания не позже нач. XVII в.
Дата постройки последнего здания:1855-1875

Все это чудо закрыто и заброшены в 30-х годах прошлого века. Во флигеле, что рядом, внутреннее убранство говорит о том, что это был местный клуб/кинотеатр. Забавные расписные стены флигеля не вяжутся с разрухой пола и обваливающимся потолком.

Летом все это великолепие покрывается зеленью не только по периметру, но и по крыше, сводам, стенам.

В таких церквях очень поражает меня перспектива, если я правильно подобрал термин. Когда стоишь под куполом ли или просто под старой крышей, через колонны или просто стены видно на несколько пролетов вперед. Каждый пролет освещается по-своему. И такой большое пространство вся эта визуализация создает... Не передать словами.






1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14


15


16


17


18


19


20


21


22


23


24


25


26


27


28


29



- все рассказы из этой поездки

GPS: 56.745463, 35.011373

0 ▲
30 March 2014 20:35
source
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.