Дорога домой
Выехал из дома в 4 вечера (дня), чтобы оказаться в Москве часа в 2 ночи. Пару лет назад также возвращался после майских в Москву днем, простояли часа 4, кажется, на въезде в город. Все приходит с опытом.
Нескончаемый поток фур. Я не видел столько машин на трассе М7 вообще никогда, ехать было сложно, фуры то и дело решались внезапно и не очень вылезать на подъеме, чтобы обогнать такого же "тошнотика", тормозя весь поток, да еще и не давай в итоге возможность обогнать. Зато нашел несколько новых интересных мест для остановки и отдыха. Особо красиво смотреть с возвышенности, с холмов, на мелкую трассу в дали и Волгу с другой стороны.
Колеса Nokian Hakka H - это просто сказка. Восторгаюсь. Тихие, мягкие и очень устойчивые. Я забыл, что такое колея. Помню, штатный летний Hankook теперь как ужас.
В полночь начало конкретно срубать. Когда монотонно гонишь по черным неосвещенным участкам трассы 140, ветер монотонно шумит из немного приоткрытого окна и ничего вокруг не происходит, очень сильно отключает мозг. Вспомнив коллегу, который в поездки всегда заливается энергетиками, купил на заправке баночку Адреналин Раша. До дома хватило, т.е. на 3 часа я проснулся и достаточно бодр был. Главное с этими энергетиками - не переусердствовать и не подсаживаться на них. С введением запрета стоять патрулям ДПС в ночное время на неосвещенных местах люди начали ездить совсем лихо, особо это видно по машинам с московскими номерами, где 160 не предел и так едет весь поток, кто может.
Вечную зону тормоза Балашиху с ее бесчисленными светофорами пролетел в 2 ночи под 100км/ч, попав лишь на один красный светофор. Дальше был МКАД под 140, потом Варшавка 100. Я так хорошо еще никогда не катался ни по Москве, ни въезжал в нее. Возможно, дело тут еще и в энергетике, который добавил сил, и в музыке, которая очень хорошо подходила к атмосфере происходящего (она ниже).
Вообще, на трассе, когда летишь 140-160, кажется, что ты именно летишь, а не едешь. Вокруг ничего не видно, и только полотно дороги и отбойники со знаками проносятся мимо тебя. Скорость вообще не ощущается в такой обстановке.
Лишь в городе я почувствовал, что дорога может быть действительно опасной, когда посреди полосы движения оказался металлический столб, стащенный туда с остановки, на котором крепится расписание общественно транспорта. Увернулся от него в самый последний момент. Но уже утром подумал, что надо было остановиться и убрать. Но тогда после 10 часов дороги и стресса в связи с внезапной возникшей преградой такой мысли не возникло. Простите.
Ну и, конечно же, закат, на который пришлось ехать. Было очень красиво, волшебно. Остановился в поле, чтобы понаблюдать за заходящим солнцем. В руках был горячий чай из термоса, а вокруг ни души, ни постройки. Просто поле и дорога в никуда.


