Ну а я в поисках той единственной... 
Blog

Электронная Россия

Качество российских технологий "электронного правительства", думаю, всем известно. Надо ли говорить про отсутствие хоть какой-то инновационной составляющей во всей этой нелепости.

На днях Навальный написал пост, в котором предложил всем проявить инициативу и выступить с вопросом "а кто, собственно, получал все эти откаты...". Я не поленился и написал 3 обращения в МВД, Генпрокуратору и Президенту (или админстрации). Жду ответа. Но прикол не в этом.

Вот уже второй день интернет-приемная Генпрокураторы не работает. http://genproc.gov.ru/ipriem/corrupt/ мы видим сообщение "По техническим причинам сервис временно не работает." Обратите внимание на адрес. Кто придумывал эти человеко-понятный УРЛы? Дядя Вася? Почему ipriem написано транслитом, а corrupt - вроде как вполне тематическое английское слово? Так наша Генпрокуратура борется с гражданами страны?..

Ладно. Перейдем к МВД: ссылка на форму. Думаю, не стоит говорить про внешний вид и общее юзабилити. Все это - прошлый век!

Ладно, открываем главную и последюю ссылку: письмо Президенту. В форме звездочками отмечены обязательные поля. Около поля Отчество звездочки нет. Однако при отправке формы вам выдадут сообщение, что отчество обязательно для заполнения. И это на главном сайте страны kremlin.ru

Глядя на все это у меня нет никакого оптимизма ни относительно чиновников, которые за все это ответственны, ни относительно того, что в ближайшее время хоть что-то изменится.

P.S. надеюсь, все уже слышали про нелепую попытку сделать оформление загранпаспорта "через" интернет. Я специально выделил слово "через", потому что сначала вам необходимо будет зарегистрироваться на сайте, через месяц лично с паспортом сходить на почту за бумажным письмо. Потом лично явиться в паспортный стол для фотографии и других бумаг и еще раз явиться за получением паспорта. Ни о каком "электронном" оформлении заграпаспорта тут не может идти речи. Все это опять прошлый век!

Почему бы всем ответственным сразу не уволиться?.. Зачем народ подвергать такому асбурду?..
0 ▲
7 April 2010 11:22
source
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.