Blog

"Музыка и мозг: влияние мелодий на нашу когнитивную функцию"

Музыка и мозг: влияние мелодий на нашу когнитивную функцию

Музыка - это не только приятное звучание, но и мощный инструмент, способный оказывать влияние на наше состояние и когнитивные процессы. Исследования показывают, что музыка может иметь глубокий эффект на наш мозг, включая память, концентрацию, настроение и творческое мышление.

Полная статья на ДЗЕН:
dzen.ru/a/ZFnlidW3bjh6jbJd?sha…

0 ▲
9 May 2023 9:36

Comments

CNX
Порыв к творчеству это еще и косвенный (но не обязательный) симптом какого-либо скрытого вяло-текущего заболевания. Мозг человека так устроен. Он ищет спасение, т.к. занятие творчеством повышает эндорфины, и воздействует подсознательно побуждая к творчеству. Генетически так устроено. При этом в большей степени имеет значение сам процесс создания музыки (это творчество), а не процесс сведения, мастеринга (это больше работа, а не творчество).
Просто посмотрите сколько больных музыкантов (да и вообще творческих людей). Сколько их умирает даже не дожив до старости.
Так что если вас тянет сесть за свой любимый секвенсор или сыграть мелодию на инструменте, то бегом к врачу проверяться.
Отличный комментарий)
Хотелось бы увидеть какие нибудь источники на эти иследования)
CNX
интернет, ТВ, радио, газеты, слухи
А что из этого является научно подтвержденной статьёй?

а ты видел сколько больных людей, не занимающихся музыкой? видимо плохо смотрел.
вот тебе для затравки, перед тем как делать выводы:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE
да забей)
CNX
Спасибо за статью. Очень интересно. Буду читать.
музыкаделание один из способов выключения внутреннего диалога, к процессу сразу переходящему в некое подсознательное действие .. местами
Когда-то читал статью по схожей теме. Там говорилось, что менее тональная.. менее консонансная музыка, типа всяких гипнотизирующих техно, трансов и прочего, короче то, что чаще всего в клубах играет, вызывает больше сексуального раскрепощения)
опять "исследователи" тиктоков насмотрелись.
а как же "многолетние наблюдения за исследователями всяких эзотерических бесполезностей выявили, что болезненное стремление исследовать малопонятные области является следствием развития терминальной стадии спидо-рака"?
Мозг понимает свою скорую смерть и стремится "познать непознанное, чтобы принести миру какую-нибудь пользу перед необратимой кончиной"...
утопление телефонов в унитазах уже не приносит им научных открытий? (это я про британских ученых)
таких псевдо-фактов, подкрепленных "наукой доказано" я могу еще пару сотен нагенерировать...
заинтриговал. ушел читать статью
не прочитал там ничего нового. всё + - о том, что "коровы, слушающие классику, дают больше молока"
Музыка и гравитация - это одно и тоже, никто не знает и не понимает почему звуковые волны распространяются именно так, но есть предположения... Этим многие пользуются, по сути, не зная ни чего...
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.