Matematica-Wet Magic (Original Mix) 
Blog

Philips hue: разноцветные лампочки с управлением через iOS

Иногда у больших компаний просыпается желание сделать что-то в стиле стартапа. Что-то простое, весёлое, интересное. И это здорово, потому что фирма с опытом способна избавить продукт от «детских болезней». Кто сказал, что обычную лампочку, которая стоит в вашей люстре или светильнике, нельзя превратить в полезный аксессуар для мобильного устройства? Philips проделала именно это и заслужила одобрение со стороны Apple.

Philips hue («хью») — это энергоэффективная светодиодная лампочка со встроенным беспроводным модулем. Модуль работает в связке с внешним устройством, которое вы подключаете к LAN-порту на своём роутере. Таким образом лампочка оказывается в режиме онлайн, и у вас появляется возможность управлять ей через интернет со своего iOS-устройства. Управлять лампочкой — значит менять её яркость и цвет (доступна полная цветовая палитра, включая «холодный белый» и «тёплый белый»). Но соответствующее приложение из App Store позволяет делать больше. Оно позволяет задавать сложные режимы работы лампочки в зависимости от времени суток, выбирать цвет с только что сделанных фотографий и многое другое. Philips даже предусмотрела четыре спецрежима, когда лампочка помогает вам заниматься делами, читать, отдыхать или развлекаться (скажем, танцевать). Делиться собственными режимами можно на сайте meethue.com.

Уже сегодня комплект из трёх лампочек Philips hue и внешнего устройства появится в продаже в Apple Store, и только в Apple Store. Стоимость достаточно велика: 199 долларов, и ещё 60 за каждую дополнительную лампочку. Это не первый случай, когда Apple продаёт чужие устройства для дома — вспомните про термостат Nest Тони Фаделла.

К слову, любопытный момент: Philips обещает выпустить SDK под iOS и Android, чтобы управлять лампочкой можно было из сторонних приложений.

0 ▲
5 November 2012 14:00
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.