Blog

Эффект обратной связи (Feedback Loop)

Приветствую PromoDJ,

Хочу вам рассказать и показать, как без синтезаторов можно создавать простые и сложные звуки. Многие даже не догадываются, что обыкновенный диджейский пульт может стать примитивным синтезатором (с изюминкой).

 

 

Перейдем к делу. Я использую пульт от Vestax - PMC06Pro - простенький, никаких наворотов. Для начала сведем к нулю мастер, эквалайзер, кью и все фейдеры, чтобы не спалить ничего случайно. Берем кабель "тюльпан-джек" и цепляемся к линейному каналу (входу) одним концом, а джеком - прямо в выход для наушников. Так мы создаем бесконечный цикл, иначе говоря эффект фидбека (обратной связи), то, что мы слышим когда подносим микрофон слишком близко к источнику звука - свисты, визги, и прочие неприятности.

Теперь начинаем колдовать. Потихоньку выводим кью, эквалайзер и фейдер до половины... При первых признаках оживленности микшера выводим потихоньку мастер и… Вуаля - звук! Получилось?

Начинаем баловаться с настройками эквалайзера. Каждый микшер ведет себя по разному, поэтому экспериментируйте с настройками.

Также при помощи данного сэтапа можно получить интересный эффект дисторшена на втором канале, для этого необходимо просто пустить второй канал на наушники. Покрутив немножко настройки эквалайзера и уровня сигналов на выходе, мы можем добиться интересного звука. Фейдеры каналов дают нам управление над чистотой сигнала, на подобии настроек dry/wet на эффекторах.

Всё это можно записывать через line out и использовать как сэмплы в любимых сиквенсерах, включив немного фантазии. Вот что у меня получилось...


А у вас получилось? Публикуйте аудио-записи своих микшеров, указав модель. Если есть вопросы, комменты, не стесняйтесь - буду рад ответить!

отличное
SoulSeekah - Built On Feedback
0 ▲
6 June 2010 16:18

Comments

да уж прикольно
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.