Snakestyle (Мэтт Эмблтон) прослеживает свой интерес к созданию музыки примерно с 7 лет, когда он научился играть на ударных на слух, а также ему купили виниловое переиздание «oxygene» Жана Мишеля Жарра и клавишные. 7 лет спустя он сделал свои первые записи, используя 4-дорожечный магнитофон и любые клавишные инструменты, которые ему удалось найти. Спустя 7 лет после этого, работая с Аланом Макдермоттом под именем «sandspider», на лейбле Worm Interface вышел их первый студийный альбом «spider». Спустя нескольких лет и выпуска еще двух альбомов, Snakestyle решил поработать над сольным материалом. В июле 2007 года он дебютировал в качестве диджея на сцене «edensounds» в галерее 491 в Лейтонстоне, Лондон, исполнив подборку минималистичного техно в стиле глубокого дабби.
В сентябре 2007 года на лейбле Millenium Records был выпущен первый сольный альбом Snakestyle «snakestyle», собранный с использованием программных синтезаторов. Трек «Sunrise Dub», в котором участвовал его брат Майк Эмблтон на гитаре, позже был выпущен на сборнике ограниченным тиражом под названием «Dreams».
В феврале 2008 года новый трек «neutral buoyancy» (также с участием Майка Эмблтона на гитаре) был выпущен на сборнике «Future Memory» лейбла Interchill Records вместе с такими исполнителями, как «eat static», вдохновившими его примерно пятнадцатью годами ранее.
В марте 2008 года музыка из альбома «snakestyle» была использована в фильме Дерека Лево о подводной охоте на Гавайях под названием «Оаху все еще ловит рыбу».
Первый концертный сет Snakestyle под названием Snakestyle состоялся 25-26 апреля 2008 года в зале Edensounds в Synergy Center в Камбервелле, Лондон.