Blog

Развитие Хип -Хоп и Рэп движеня в СССР и РОССИИ!

Начало Начал ! 


(Опровержение книги -WHITE SMOKE-"СТАТУС СВОБОДЫ,ГОЛОС ТВОИХ УЛИЦ")



(1)
ИСТОК


Сегодня мне хотелось бы поговорить и вспомнить времена двацатилетней давности и тех людей, о которых мало
кто сегодня  вспоминает,а порой даже эти имена забыты или просто никогда их  не знали.
Что именно меня подбило на написания этой статьи ,которая я думаю станет неким раздрожителем в определённых кругах?
Скажу честно то,что выводя в свет книгу человек который взялся за историю определенных событий поставил во главу маленький эпизод своей личной подростковой жизни !
Выдав  все описанное в своей книге как за реальную и основную версию тех событий, в которых ему непосредственно приходилось учавствовать!

И так сегодня мне бы хотелось начать говорить именно о том времени ,когда наша страна была названа СССР,когда я и поколение 
30ти летних были настолько юны,что даже и не мечтали о том ,что часть из них попадёт в "Книжный ПЕРЕПЛЁТ"


ПЕРВАЯ ВОЛНА - Движение в стиле БРЕЙК!







Наверное мне могут сказать некоторые следующее-что БРЕЙК-это не РЭП,что брейк никак нельзя связать с тем что включает в себя понятие слово- РЭП и т.д и т.п. Ну,так вот, начну говорить именно о нём - о БРЕЙКЕ! И постепенно перейду к смыслу того, почему именно БРЕЙК ДАНС является первой волной .

ПЕРВЫЙ ФАКТ ТОГО - ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ-(ИНТЕРВЬЮ D.M.J.)

Супер-эксклюзив, специально для вас! Интервью с легендарной рэп-группой DMJ - пионерами Московского рэпа. Группа была образована в 1987 году и основная ее деятельность длилась где-то до 1993 года. Разумеется, спустя 12 лет найти всю группу (кроме покойного Артура Игнатова) было нелегко, но мы в очередной раз доказали, что для нас нет ничего непреодолимого.


L.FX: С чего вы вдруг решили заняться в нашей стране развитием Х-Х Культуры?
Pincher: Началось все с «Break Dance», народ не знал что такое «Рэп», а как говорится «Break Dance», «Graffity», «DJing» - это всё одна культура, Х-Х культура, мы были в курсе и решили заняться «Рэпом», для других «Rap», как таковой, просто не существовал, знали что такое «Break Dance», да и то, «чисто так», но народ не знал, что такое «Rap», «Graffity» и т.д., это сейчас всё известно, когда открыли границы, когда появилась информация, а раньше этого не было, вот это был решающий фактор.

L.FX: Как встретились участники группы? Кто в неё входил?
Pincher: Мы знали друг друга давно, чуть ли не с 85 года, просто кто чем занимался, например Эй Кей (A.K.), Коля Андреев, не сразу попал в группу «DMJ», он познакомился с Денисом Дубровным, (снимался в фильме, по-моему, «Курьер») потом попал на Арбат, там познакомился со всеми, «DMJ» еще тогда не существовало, была группа «Меркурий» (Артур Игнатов, Игорь Захаров, Мутабор, Ваня Синий, Монгол, Тимур, Краб, Резиновый, Я (Pincher)), все мы были одной тусовкой…вот так пошло поехало…раньше ещё DMJ называли «DMJ Clan», попасть в «DMJ» или «Меркурий» по тем временам, было элитно. Меня пригласили… Мы вместе с A.K. начинали.

L.FX: Расшифруй название группы «DMJ»?
Pincher: Название придумал Захаров Игорь, «DJ» – это тот, кто на винилах работает, «M» - это «Меркурий», вот так и назвали, «ДиМеркурийДжей» (DMJ), было ещё полно названий, но запомнилось это.

L.FX: Тяжело ли было в то время в плане записей, нахождение студий и т.д.?
Pincher: Студии были, не было денег, как и сейчас в принципе у многих Рок, Рэп, Фанк – исполнителей нет денег, да и к тому же, те звукооператоры, которые работали на студии мало в этом разбирались, поэтому мы сами, точнее Игорь Захаров и Мутабор этим занимались, Артур Игнатов придумал первый свой текст, им заинтересовался Мутабор и решил сделать музыкальную композицию к этому тексту, Артур взял у своего папы денег, и они записали свой первый трэк…

L.FX: У вас выходил трэк на сборнике «Х-Х IN4 № 1»,не вошедший в альбом «Этот мир мой», были ли ещё трэки до этого и после?
Pincher: Были и до этого и после, их было полно. Например: «Бьёт 12ый час», «Кидай монету». После альбома «Этот Мир Мой», у DMJ был записан трэк «Ты Виноват» и вот была такая история, что на одном каком-то зарубежном Open’ов по Break Dance, какая-то группа взяла композицию эту, вот так она им понравилась, и они под неё танцевали Break Dance.

L.FX: В ваших трэках интересная музыка, какие стили использовались?
Pincher: Самые разнообразные стили. Например, в известном трэке «Три буквы D.M.J.»: «Три буквы D.M.J., а ну-ка ритм ровней, своих ладоней не жалей, так хорошо – Окей», крик толпы «Окей» был взят из группы «Назарет», мы брали так сэмплы, чтобы они действительно входили в те композиции, которые мы делали.

L.FX: Кто, чем занимался в группе?
Pincher: Игорь Захаров, как старожил «Меркурия», потом «DMJ»,вместе с Мутабором, который потом ушёл в группу «Мальчишник», занимались музыкой, вокалом и писали тексты. Артур Игнатов был основным вокалистом, он же ещё писал тексты. А.К. – вокал, Ваня Синий, Краб, Резиновый и я были в основном как танцевальная поддержка, но всеравно мы всё делали вместе и знали кто, что делает, всё происходило на наших глазах. Монгол тоже занимался вокалом, «микрофонил», я бы так сказал.

L.FX: Были ли совместные трэки у «DMJ» с кем-нибудь?
Pincher: Совместные трэки были с Ликой МС, и была ещё такая исполнительница Люда Ракета, у неё был «офигенный» вокал, например в теме «Люблю», она как раз пела, этот трэк с альбома «Этот мир мой»

L.FX: На каких фестивалях вы участвовали, занимали ли призовые места?
Pincher: В основном выступали в качестве жюри и гостей, по словам Игоря Захарова, рэп команд почти не было, и не было смысла устраивать фестивали, и поэтому выступали на совместных фестивалях по рок и др. музыки. Эй Кей рассказывал, что они выступали в Парке Горького.

L.FX: Почему вы выпустили всего один альбом, вы явно были перспективной командой, почему не продолжили в таком же духе? Из-за чего распалась группа?
Pincher: Не то чтобы она распалась, нет, она не распалась, 90ые года – тяжелое время, многие пошли на заработки, не то что бы разошлись, просто вот так получилось… людям надо было зарабатывать деньги…,остались – Резиновый, Краб, Захаров и Артур Игнатов, они записали второй альбом, который не был реализован, к сожалению.

L.FX: Извините немного неприятная тема, что случилось с Артуром Игнатовым?
Pincher: Дело в том, что Артур Игнатов был неординарной личностью, он был очень талантливый, он видел мир совершенно другими глазами, в отличие от простых обывателей, мы-то своей тусовкой его понимали, он был простой человек, но мышление было никак у всех, он связался с нехорошей компанией, совершено случайно, где его не поняли… и убили… проломив голову…к сожалению… убили… жаль…

L.FX: Есть ли желание собраться вновь и записаться?
Pincher: Желание есть у всех: и у Игоря Захарова, и у A.K., и у меня… у всех есть, у всех полно идей, но ни у кого нет времени, у всех дела, очень тяжело собраться, я бы, в принципе, собрал ребят, дело в том, что собрать хотя бы горстку людей… нас разбросало по стилем и направлением, до такой степени… тяжело…A.K. так и сказал: «А почему бы нет? », я бы тоже был бы рад. А.Игнатов, И. Захаров меня учили, они мне много что дали… в плане видения музыки, чувства ритма, такта.

L.FX: Кто чем сейчас занимается?
Pincher: Захаров Игорь и Краб, после смерти А.Игнатова, опять стали работать вместе, у них сейчас совместный проект. Резиновый работает в казино. Я и A.K. объединил свои школы по Break Dance, мы готовим профессиональных танцоров, чтобы их взять в наш театр, «B-Art», единственный театр в Москве, а может и в России, который занимается театральными постановками, выдержанными в стиле Break Dance. Сейчас с A.K. и Монголом мы собираемся сделать совместный трэк, который называется «Эволюция», следите за новостями сайта Pincher.net…. моего сайта. Сейчас с А.К. мы записали новую вещь, которая называется «Клоуны»… следите за сайтом. У Монгола сейчас своя группа, он даже, я помню, работал с Джуманджи. Был я у него недавно на концерте, он «офигенно» работает, у него смесь направлений: и рок, и панк, и кантри, и другие направления.

L.FX: Что вы думаете о Суб Культуре в нашей стране сейчас? Кого бы вы выделили?
Pincher: Игорь Захаров сейчас «не вариться» в ней, потому что считает это не разумно, узко, он смотрит на то, что «хавается» зрителем. A.K. считает, что сейчас много крупных команд, но персонально никого не выделит.L.FX: Какой совет дадите начинающим исполнителям?
Pincher: Игорь Захаров говорит: «Главное, чтобы было качество звучания и хороший текст, чтобы они были как одно целое…»

А.К.: «Любите музыку! Творите!»
Я(Pincher) хочу напомнить о старом законе «Respect», который гласит: «Уважение к Старшим», да я понимаю, что у всех свои недостатки, да иногда «нас» трудно понять, но это не значит, что нас не надо уважать, мы не такие «хреновые», как кажемся, поверьте мне. Сейчас это дело не так продвигалось… гораздо медленнее, если бы оно появилось сейчас…я имею ввиду: «Rap», «Graffity», «Break Dance» и т.д. Мы, «старики», действительно можем помочь советом, делом. Надо уважать Старших!

A.K.: «Любите музыку, творите!»
Игорь Захаров: «Ищите вдохновение в любом направлении музыки, ищите своё!»

Pincher: «Посещайте сайт, всё будет круто, ребята нормальные!»D.M.J. (Ди-Эм-Джей) — советская и российская брейк-данс и хип-хоп группа, одна из первых рэп-групп в России.
Участники DMJ были брейкерами, ди-джеями и граффитчками из Москвы в 1986-1987 годах, были друзьями Дельфина и группы Bad Balance, которые стали в будущем серьёзными звёздами. Но, в отличие от Bad B, славы и дальнейшего развития группа не получила, все разошлись кто куда: брейкеры Краб, Тимур, Монгол ушли на подтанцовку к Bad B и группе «Мальчишник», а один из ди-джеев группы — Мутабор (Павел Галкин) — ушёл в группу «Мальчишник» в качестве MC и ди-джея, вместе с Дельфином. Творчество группы прекращается в 1993—1994 годах.

Группа DMJ признана культовой советской олдскульной группой.

Впервые группа брейкеров была замечена в фильме Курьер, где DMJ (тогда — «Меркурий») танцевала брейк-данс в фильме.Будущие участники группы познакомились в Москве в 1985 году, это были брейкеры, трейдеры и граффитчики.

Изначально группа называлась «Меркурий», входили в неё Мутабор (Павел Галкин), Пинчер, Краб, Артур Игнатов, Игорь Захаров, Ваня Синий, Монгол, Тимур и Резиновый. Все они, по словам Пинчера, были единой тусовкой и тогда назывались «D.M.J. Clan», и раньше в эту группу входили Влад «Шеф» Валов, Сергей «Михей» Крутиков, Андрей «Дельфин» Лысиков, Андрей «Дэн» Котов и Олег «Олень» Башкатов, но все они ушли создав свои проекты, более успешные, чем DMJ. Но именно с DMJ всё и началось.

Музыкой группы начали заниматься Мутабор и Игорь Захаров. Тогда Артур Игнатов придумал первый свой текст, им заинтересовался Мутабор и решил сделать музыкальную композицию к этому тексту, Артур взял у своего папы денег, и они записали свой первый трэк. Так клан DMJ начала заниматься музыкальным творчеством.

Идею переименовать «Меркурий» в «DMJ» придумал Игорь Захаров: «DJ» — это тот, кто на винилах работает, «M» — это «Меркурий», вот так и назвали, «ДиМеркурийДжей» (DMJ).

Артисты DMJ стали записываться на Pavian Records, треки DMJ активно ставили в Москве в 1988—1991 годах. Первый альбом DMJ назывался «Rap Of Power», вышел только в 1993 году, в этом ребятам помогли их друзья — группа Bad Balance, представив ребят на Gala Records, где записывались они сами.

1993 год — это насыщенный год для группы. Помимо альбома «Rap of Power», в 1993 году выходит другой альбом — «Этот Мир Мой», где были собраны более ранние треки, альбом принёс группе первую популярность среди молодёжи. В 1994—1995 годах переиздаётся альбом DMJ — «Rap of Power», теперь этот альбом выпускался на кассетах вместе с альбомом певицы Лики M.C.

Группа DMJ вошла в состав «Bad B PRO», музыкального проекта, созданного группой Bad B. Также DMJ участвовала в записи альбома Bad B «Город джунглей».

К сожалению, в середине 1990-х группа практически не существовала. Все участники группы ушли на заработки. В группе остались Резиновый, Краб, Захаров и Артур Игнатов, они записали третий альбом, но он не был реализован. Прошло немного времени, и Артур Игнатов, «генератор идей» в группе, трагически погиб. После этого группа распалась окончательно.

0 ▲
28 February 2011 15:42
source

Comments

Я думаю у них стоит самих спросит )кто они?

тем-более Бо ,тут тоже страничку ведет свою!
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.