+
Общий музыкальный Profile Feed

Почему нельзя воровать музыку ?

Я - Вася Петечкин.
Я зашел с утра в интернет, скачал свежий миксец с музыкой которая мне нравится. Выделил для себя пару отличных треков, захотел кайфануть от их более глубокого прослушивания. Подсовываю гуглу копипаст автора и названия трека из треклиста микса. Также у меня есть пару 0-day фтп ресурсов, подгон от корешей релизеров, несколько социальных сетей, локалка, охватывающая полгорода, соулсик  и еще десяток методов оперативно отыскать медиа-продукт. Достаточно быстро я нахожу нужную мне песню в 320. Рядом в окне файрфокса октрыта страница диджитал магазина, легально торгующего продукцией лейбла, на котором вышел нужный мне шедевр.
Передо мной стоит выбор - халява или деньги? В корне выбора лежит вопрос - почему я должен купить музыку, если могу взять её бесплатно?

Ответы:

1. Написание трека - это такой же труд, как и кручение гаек на заводе. Только не физический, а интеллектуальный. Временные затраты много больше - несколько лет серьезнейшего обучения и после продюссер зачастую не спит ночами, занимаясь выстраиванием сотен ручек, нот и точек автоматизаций. Любой труд должен быть оплачен, если он несет за собой результат, готовый к потреблению.

2. Результат - произведение музыкального искусства, ака трек, есть ничто иное как энергия несущая эмоцию посредством звуковых волн. Иными словами вы платите за эмоцию удовольствия, за полученную при прослушивании энергию. Создание этой эмоции, драйва, кача, или наоборот чего то релаксирующего и есть результат работы музыканта. Купить трек - это то же самое, что и заплатить за вход в кинотеатр или парк развлечений.

3. Если вы патриот любимого направления, то вы должны понимать, как ваши деньги поддерживают то что вы любите. С каждой отданной копейкой поднимается уровень жизни продюссера. Если ему есть на что кушать и в домашней студии стоит хороший аппарат, он будет с каждым разом радовать вас все более качественными вещами, и будоражить ваше воображение, заставлять тело двигаться. В совокупе с другими музыкантами этого стиля или направления, они будут все больше развивать сцену и давать ей жизнь. Оплачивая музыку, вы сами учавствуете в огромном организме живущей музыкальной сцены. Неважной какой клеткой вы являетесь, в конечном итоге все это единое целое - энергия преобразования звуковых волн в нейронные импульсы, выплеск гормонов, удовольствие. Ваш стайл, ваш ритм жизни.

4. В наш век царствования глобальной сети получение нужного контента свелось к минутам, вместо часов на поездку в музыкальный магазин и селекшн. Вы платите за оперативность доступа к музыке.

5. Вы платите за невероятно широчайшую свободу выбора музыки.

6. Своей оплатой вы также благодарите любимого артиста лучше всяких слов и подарков.

7.  Покупая трек, вы покупаете самое ценное, что есть у человека - время. Несколько часов, дней, месяцев скомпилированных в 5-6 минут фантазии, воображения, творческую квинтэссенцию энергий многоразового использования. Ее очень легко украсть и очень легко купить. Определяет совесть.

8.  Не укради.

3 ▲
10 January 2009 23:31
Bes

Comments

А я плачу и мне пох, ну как плачу у меня прост много за нет отдаю?! И усе?!
Bes
FAIL! lol
ухуууууууу))))
Я всё покупаю и скачиваю на платных ресурсах.
Соответственно плачу!
С тобой согласен?! Я вот делаю подобно тебе?! Только музику качаю другую?!
А где гарантия что там где ты платишь музыка не украденная?
Бывает купишь диск, а там ни качества, ни оформления ...
Bes
речь идет о цифровых форматах
Ну и в инете тоже самое. Например зайцев.нет
Bes
ты платишь на зайцев.нет?
fail x4
В тексте не было явной отсылки к ветхому завету, стоит принимать этот текст как "не укради", не больше не меньше.
И совершенно параллельно как обстоят дела в других проффесиях - вы имеете отношение к определенной муз. сцене, и где ваша поддержка этой сцены - вот в чем вопрос.
Вопрос в цене.При зарплате в 10000 рублей - 2-5$ за трэк много,при зарплате в 5000 $-фигня.Разумные цены-больше покупателей.Мы не Москва,окраина, нам еще и на пожрать оставить надо,а музыки хочется.Сильно любимых куплю,остальное -NET.))))
А ты посчитай что музыкант с 2.5 $ получает четверть (ибо половину суммы забирает магазин, а оставшиеся деньги деляться 50 на 50, с ремикса вообще получается четверь)... из-за пиратства статистика покупок крайне низкая... и в результате с трека получается доход в 25-50 Евро... Это разумно? или нет? Как мне кажется, 2.5 $ это низкая цена, а если не нравится - пиши себе музыку сам....
Покупая музыка легально мы получаем материал в хорошем качестве звучания. Если сравнить найденый бесплатно, и точно такой же трек купленый в WAV формате разницу слышно сразу. За авторов треков я не боюсь, от голода он из за моих трех долларов не умрет точно. Я боюсь за качество звучания. В зале его сразу слышно и не надо быть большим специалистом чтобы определить что этот трек стянут бесплатно. Товарищи диджеи это ваша репутация!
Вопрос на самом деле сложный. Смотрите вот купил я трек, послушал - гов@о. Как быть? Выходит меня обманули?
Принцип "деньги вперёд" надоел. Лично я никогда не прочь заплатить, но ты докажи что товар стоящий. Может тогда и всякой дряни меньше станет. В любом случае сначало человек работает на свой авторитет, а уж потом авторитет возвращает долги. Трудитесь и вам воздастся.
Срач "Винил против СиДи" прошу считать открытым.
А вообще - дорогой (13$ за пласт, 3,2 за вавку) материал учит отсеивать ненужную тебе музыку на стадии превью. И это правильно. Сам частенько заливаю себе понравившейся релиз с рекса, а затем уже беру пласт, т.к. сводить с карманов не умею
И, кстати, да!
А вайтлейблы - откровенно пиратские виниловые релизы, нарезанные "на Малой Арнаутской", это своровать или купить?
Тоже в тему.
БОЛЬШУШИЙ + ЗА ИДЕЮ УВАЖЕНИЯ К АВТОРАМ ТРЕКОВ
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.