+
Общий музыкальный Profile Feed

Отличие электронной музыки от попсы!

Хм... по большому счету мне даже как-то всеравно удалят эту тему или нет, но вот с чем я все чаще сталкиваюсь:

На мой вопрос "ты знаешь, чем отличается электронная музыка от попсы?" люди придумали столько потрясающих ответов, что некоторые я даже забил себе в мемы. Ну вот к примеру четыре:

- Электронная музыка отличается от попсы нежеланием электронных музыкантов делать что-то коммерческое! (No comments)

- Электронная музыка отличается от попсы тем, что в ней используют электронные синтезаторы. (это самый популярный ответ, кстати)

- Под электронную музыку можно танцевать, а под попсу - нет! (мне почему-то сразу же вспоминается Расторгуев, который стоит на сцене вообще без движения).

- Электронная музыка - это та, которая звучит в клубах (я на своем веку слышал в клубах разные треки, вплоть до "а нам всеравно" из кф брильянтовая рука).

Лично я не претендую на роль истинны в последней инстанции, но вот какую информацию дал мне однажды человек, который тесно занимается музыкой, преподаватель, музыкальный продюсер и тд и тп: Он сказал следующее:

Поп-композиция развивается засчет изменения формы, электронная - засчет насыщения фактуры. Ну тоесть есть в попсе вступление, куплет, припев, куплет, припев, проигрыш, припев, окончание. Это изменение формы. В электронной музыке такого нет, и весь трек может восемь минут держаться на шестнадцати тактах одного и того же повторяющегося семпла, а развитие происходит засчет появления в треке новых звуков и "выкручивании" уже звучащих через различные фильтры, и таким образом композиция может начаться как бедная состоящая из бочки и басса долбежка, а к концу электронный музыкант так выведет несколько электронных музыкальных тем и сведет их воедино, что получится настоящий взрыв... В этом плане - гармоническая составляющая в электронной музыке отходит несколько на второй план.

Вобщем я считаю, что данный ответ звучит несколько более правдоподобно чем нежелание электронных музыкантов делать что-то коммерческое, но вот интересно, кто что скажет: у вас же есть свои соображения и свои источники информации по этому поводу?

Подтвердите и опровергните.

: )))
0 ▲
21 April 2008 12:22
George Catcher

Comments

Преподаватель по сути прав. По факту он прав.
мой вариант ответа - электронная музыка от попсы отличается тем же, чем мешок отличается от картошки. или, чем Гайдн отличается от классической музыки. вопрос туповатый. попса -популярная музыка, электронная - при её создании используются типичные для неё средства и методы. просто вопрос этот задает только недалекий в этой области человек
Нет отличия! Ибо нет признаков по которым можно было бы сравнить эти два понятия. Дело в том, что электронная музыка - это стиль, а попса - это музыка ставшая популярной! Популярной может стать музыка абсалютно любого стиля. У попсы нет стиля, она включает в себя выходцев из разных стилей (что общего между гр. Звери и Бени Бенаси?). Попса - понятие настолько обобщённое, широкое и туманное, что очень сложно определить границу попсы и не попсы, для каждого слушателя она своя! Можно впринципе сказать, что попса - это то, что играет из радиоприёмника и теливизора, но это будет правдой только с оговоркой на контингент, т.е. на конечного слушателя... Электронная музыка вполне может быть попсой, если она станет популярна!

P.S. И вообще мне не понятно отрицательное отношение в России к попсе и формирование отрицательного отношения в России к попсе... Что плохово в том, что от трека начинают тащиться все? Или это не что иное, как проявление зависти перед чужими успехами?
У людей нет отрицательного отношения к попсе! Это отношение людям навязывают! На самом деле массы в восторге! Есть, конечно, случаи, когда просто уже реально песня достала, но это скорее частные случаи, чем отношение к попсе в целом...
Ну вы блин даете

Но ведь каждый, однако, когда пишет свои нетленные творения (в любом стиле) хочет, чтобы они стали популярны, чтобы их слушали, чтобы их играли в клубах, на радио, чтобы они продавались.

И причем здесь форма и фактура?
По мне так преподаватель однозначно и точно объяснил разницу между песней и треком))
На мой взгляд, не стоит делить музыку на электронную и не-электронную, потому что вся современная музыка так или иначе производилась и производится с использованием электронных инструментов/средств записи/обработок
Единственная подходящая на мой взгляд классификация - это деление музыки на танцевальную, нетанцевальную и Русскоязычный Пэсня
электронная музыка также бывает попсое. возмите таких как, ванадолизм, томас голд, дети саус... вот вам и попса клубная
ООООООООООООООООООООО
дети саус... вот вам и попса клубная

А я думал тока я проних слышал
Отношение отрицательно! Зато куда не плюнь везде попса и каждый слушает и всем нравиться! Но твёрдо все кричат что это ГО..о.!

+1
А я думал тока я проних слышал

не понял..
Хм... интересно.

Большая часть ответов, свелась к тому что попсой (ну да, я грубо, хотя ничего против не имею) называется музыка имеющая большую аудиторию поклонников, тоесть популярная музыка... Руководствуясь таким подходом, можно к ней же отнести Дип Перпл, Кисс... Ну из диджеев наверное Ван Бюрена, Тиесто... Так первые 4 имени, которые пришли в голову. А такие названия как ЕвроПоп, Поп-Баллада - это просто очень популярные "Евро" и "Баллады"...

Впрочем тут наверное дело каждого, хотя некоторые деятели музыкального шоу бизнеса начинают рассматривать как отдельный жанр - эстрадный хит. Да это к делу не относится.

при её создании используются типичные для неё средства и методы. просто вопрос этот задает только недалекий в этой области человек

Давайте не переходить на личности, а про методы и средства - можно было бы и пару слов...
Поп-композиция развивается засчет изменения формы, электронная - засчет насыщения фактуры.
- суждение справедливо только для минимал-техно, некотроых видов эмбиента и нойза. Во многих видах электронной музыки структура композиции состоит из различных форм (лаунж, пост-рок, хангл)- менее экспериментальными от этого они не становятся. С другой стороны, Дафт Панк- коллектив весьма и весьма популярный, а их HomeWork построен как раз на изменении фактуры- опять неувязочка в определении. Мне кажется, в самом топике-противоречие: определение электронной музыки никак не является противопоставлением поп-музыке. Если попсой считать аудиторию слушателей, также получается фигня: огромное количество слушателей чего-нибудь жестокого, например грайнд-корового PTPM, переводят последних в разряд попсы, а так, как электроника у них используется весьма фрагментарно, ответ на топик получается очень нелепым: Попса отличается от электронной музыки наличием нечленораздельно рычащего перегруженного вокала, грязными гитарными риффами, 64 нотами на бочке, темпом около 300 бпм и очень короткими композициями...
Я повторюсь, вы не понимаете до конца то, что вы пытаетесь сравнивать! Электронная музыка - это стилистика, а попса - это жанр!

Это всё равно, что в изобразительном искустве сравнить, например, живопись и портрет, и спорить о том в чём разница. Портет может быть живописью, графикой и ещё фиг знает чем. А живописью можно писать не только портреты, а также пейзажи, натюрморты... Найти сходства и различая в стиле и жанре впринципе можно, но это безсмысленный БРЕД!
вад, я им сказал уже. как сравнивать "картошку" и "мешок картошки". или блин.. что лучше - машина или лягушка?
чушь какая то..
Блин...

Люди, ну вы говорите такие простые вещи, как-будто кто-то их не понимает. Попса = популярная музыка! Да, есть такое определение. И совершенно лишне было приводить все эти примеры про картошку и тд и тп!

Но есть поп-музыка как отдельный жанр, все эти Бритни, Фриске и иже с ними. Посмотрите любую церемонию "... Music Award". Все эти номинации Поп-проект (лучшый, новый и тд)...

Впрочем, я думаю у вас и на этот счет найдется куча каких-то своих убеждений, источников информации и тд и тп... Вобщем написал письмо админу. Тему можно закрыть.
Хм... а вообще попробую ка я ответить:
Дело в том, что электронная музыка - это стиль, а попса - это музыка ставшая популярной!

Дело в том, что поп-музыка - это точно такой же пласт как и электронная музыка, и рок музыка, и академическая музыка. Под попсой, обычно понимают весь спектр эстрадной развлекательной музыки. Фабрики там всякие. Ну грубо говоря - на пальцах - pop=pop-rock, pop-dance, europop и тд и тп. Электронная музыка - house, breaks, drum n bass и тд и тп... Я думаю про рок, можно не продолжать? Могу посоветовать ввести в гугле "Поп Музыка" и посмотреть что там будет написано, а не зацикливаться на стереотипах "Попса - это любая музыка ставшая популярной".

По мне так преподаватель однозначно и точно объяснил разницу между песней и треком))
На мой взгляд, не стоит делить музыку на электронную и не-электронную, потому что вся современная музыка так или иначе производилась и производится с использованием электронных инструментов/средств записи/обработок

Хм... отличие то не в этом... См Сабж.

Мне кажется, в самом топике-противоречие: определение электронной музыки никак не является противопоставлением поп-музыке.

Итересно, а где я писал про противопоставление? Отличие - это вовсе не означает противопоставление!
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.