+
Общий музыкальный Profile Feed

Небольшой вопрос на интересную тему

Друзья, коллеги, приветствую!

Хотелось бы провести некоторую оценку интересности темы. Суть в следующем, три года назад была такая тема на форуме promodj.com/forum/common/11296… . Тематика посвящена разработке собственной DAW виртуальной студии. Сейчас там куда то потерялись скриншоты за давностью времени и даже комментарии некоторые потелись, но тема получила достаточно живой интерес, многие интересные мысли людей я реализовал. За эти два с половиной - три года, я развивал проект, с помощью программы было написано немало материала. Вобщем программа получилась дееспособная и показала, что работать на ней можно.Так вот, возращаясь к сути вопроса, в той теме многие интересовались и просили выложить саму программу, на тот момент это было совсем сыро, сейчас прояснились некоторые моменты. На данный момент очевидно, что проект требует глубокого рефакторинга, есть ряд просчетов в самом фундаменте в аудиодвижке и т.п. У меня появилась такая мысль, если я все равно буду делать данную работу (фактически полную переделку и пересборку проекта), то это нужно делать уже для публичного доступа и почему бы не делать это в рамках живого обсуждения. И вот такой вопрос, если завести блог, который будет описывать ход и этапы работ, будем обсуждать различные фишки, что то тестировать, я хотел бы понять насколько это будет интересным публике, стоит ли это делать в таком формате ? Наверное где-то так и начиналась FL Studio. Буду рад обсуждению, свежим мыслям, конструктиву.

Да, забыл сказать, прошлая тема была под другим аккаунтом, потому как хотел начать работу со свежего листа. Заранее всем спасибо, за проявленный интерес!

7 ▲
24 November 2021 14:45
Atom Sound

Comments

где скачать твою разработку ?..
разработка первой версии не качается (много проблем), тема как раз о том, чтобы выработать ее в версию два для всех
Всем желающим ссылка на канал в дискорде discord.gg/SJQ3A7EQef . Начинаем, когда маршрутка набьется ))) (В 18.30 по моск)
Ну вот зря все не пришли, круто пообщались
Что решили?
Да ничего и не решали особо, народу то не было
Вернее как, решили продолжать движ такой, а там как пойдет
типа что если у меня нет микрофона и мобил инета я детский сад? нука поясни ка свою позицию и побыстрее
Кать, успокойся, все нормально
ладно, всё нормально, проехали, как говориться.
Обещал скриншоты, не могу понять, в альбом картинки загрузил а как их сюда вставить ?
На каждом фото есть под фото справа "Ссылка и код", и там "Код для блога" и "Код для форума", какой-то из них надо просто в коммент вставить, точно не помню, какой из них...
ага, спасибо, сейчас попробуем
код для блога копируй, потом его сюда
Пару скриншотов от старой программы, в новой все планируется существенно по другому:
Не совсем понятны значки + и - на дорожках. Если это группировка, то хорошо бы делать отступы, чтобы группы деревом строились и видны были. На Item-ах с нотами хорошо бы рисовать в миниатюре их содержимое, как и на аудио.
+ и - да, это группираторы, также скрывает автоматизации. А ноты там рисуются, просто мелко там сливается.
Отступы удобно, но пространство тогда растет, там пустоты образуются
Настройку можно сделать, кому как удобно, так и настроит
ну в новой тоже группы будут, там на практике посмотрим как удобнее будет, можно и опционально менять
А скрин пианоролла есть?
пианоролл
Настройки привязки к сетке не вижу... "Партия" - это Item? Вот тут самый интересный вопрос - сразу несколько редактировать можно? Я вроде писал уже про это
Привязки там на самом верху, они просто в зависимости от текущего экрана работают, если активный пианоролл то для него будут работать.
"Партия", да, это как я и говорил, чтобы в разных барах одинаковых паттернов менять состав событий (midi)
Так все-таки идеология жестко паттерно-ориентированная?
В текущей версии достаточно жесткая привязка к этим паттернам, хотя можно и обойти, но не красиво будет. В новой версии я писал идеология несколько сменится, можно будет и так и так работать.
А вот это ИМХО не лучший выбор, в общем окне с дорожками нужна более крупная сетка, чем в пианоролле, например...
Да не ты не понял, сами сетки не связаны друг с другом, просто для них единые элементы управления на экране, они переключаются в зависимости от экрана
Теперь понял!
Надеюсь, все-таки будет альфа-версия, желательно portable
да конечно будет, готовлю обзор по "нулевой версии", хоть и нулевая, но там есть, что обсудить
Я просто так и не могу решить куда статью кидать, тупо также в форум или в блог. Хрен его знает ...
Нас тут в форуме за излишнюю активность не забанят случаем ? )
Лучше в блог, наверное...
Наверно да, лучше
просто продублируй тоже самое у себя в личном блоге, чтоб было и на форуме и у тебя
там уже разберутся кому надо, а кому не надо они и сюда не зайдут.
Лучше наоборот наверно, сделать в блоге, если будут проблемы, то продублировать на форуме
я не знаю что лучше но многие так делают, сама тема на форуме а подробнее уже маленькая ссылочка в теме топика уже на личный блог. про старый Панасоник тут один чувак так делал.
офигенно было бы, если б в пьянороле можно было выделять правой кнопкой мыши нужную область нот и тащить еще сразу в необходиму точку левой кнопкой без всяких контрльВэ/контрльЦэ
хоть даже в другой канал
Ну это мелочи, сделаем
Кстати, сегодня, если кто хочет, можем опять в дискорде собраться. Там чисто голосом без всякого видео. Если кому интересно, черкните, повторю ссылки.
в период активной бомбёжки на первой странице, я отключил уведомления о сообщениях на форуме ) а ссылку на сервер может лучше в шапку форума прилепить?
и когда в дискорде начинается движуха, то брякающие из него уведомления не позволят проэмбать вспышку
Такс, а как в шапку ссылку запихать, не могу найти
Да просто отоедактировать и написать. Или закрепить коммент
Я уже пробовал закрепить, жму сердечко и ничего, я так понял свои записи нельзя выделять
Тогда только отредактировать пост и туда дописать
фл начиналась как драм машинка - просто бери и делай, ни кого не слушай! незаконченную работу - дуракам не показывают.
а им это и не интересно )))
Готова первая сборка программы, сейчас готовлю статью и возник вопрос, если я ссылку на сторонний ресурс с архивом программы дам, санкций никаких не последует ?
санкций от промодижа? .. ну на ютуп жеж можно. тоже нефиговый такой файлообменник )
ждём-с
сделал первый выпуск, но выбрал не то наверное, надо было личный блог выбрать а так опять сюда попало )

promodj.com/forum/common/11521 …
непременнейше включим и пожамкаем
всех с Наступающим в этом блоге!!
Happy New Year! ☆*・ ゚ヽ(ω・`*ヽ)(ノ*´・ω)ノ゙*・ ゚☆
あけましておめでとうございます! ヽ(>∀☆)ノ
С Новым Годом! ありがとうございました。
С Наступающим!!! Удачи в новом году!
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.