Blog

Эл. музыка и общество

100 лет не писала, забыла чота О_о А за это время придумалось много новых и интересных вопросов.

Всем известно, что музыка - это одно из многих проявлений искусства. Даже электронная музыка (знаю, тут многие бы поспорили, но электроника безусловно оказала влияние на культуру, ее влияние можно увидеть почти в любом стиле, начиная от джаза и заканчивая попсой). А любое произведение искусства (знаю, звучит громко, но по-другому не скажешь) является отражением общества. Или все-таки к электронной музыке это не относится?

Чисто мое мнение - электронная музыка, как и все остальное, созданное человеком, отржает то, что происходит в обществе. Например техно в Германии развивалось на волне свободомыслия, в моменты перед объединением, тогда все смотрели в будущее, а техно как ничто было похоже на музыку будущего. Ди и вообще все рейверское движение зародилось на волне свободы, сексуальной революции и желании создань новый мир, не смотрящий в прошлое. Хотя, конечно, электроника менее политизирована, чем, скажем, рок.

Ваше мнение?

Имеет ли электронная музыка отношение к искусству и отражает ли она общественное мнение?

5 ▲
15 October 2009 16:50

Comments

Напрягите мозг и выдайте гениальный коммент Wink
Я считаю, что к искусству электронную музыку отнести можно. Взять того же Жана Мишеля Жара. Его произведения и его шоу - это несомненно искусство, а не ширпотреб (как называют эл. музыку те. кто ее не понимает)!
Безусловно, на музыке электронной вырастают поколения, так же как на книгах, на кино. Музыка, какой бы она ни была - часть общества, то есть искусство! (проголосовал за 2 вариант)
Все, что отражает общество, его жизнь - есть искусство Wink
не вполне согласен. ты скорее говоришь о культуре, а искусство - это творчество. Востребованное, оцененное массами, занимающее определенное место в культуре и обществе.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.