Blog

Мысли и поступки

"Человек, это не то, о чём он думает" - фраза из не так давно увиденного фильма заставила меня задуматься. Один из главных героев фильма говорит о том, что на мысли влияет слишком много посторонней информации, которую мы получаем из окружающего нас мира - телевидение, Интернет, наш круг общения - всё это влияет на то о чем мы думаем...Это влияние, наверное, естественно - но мысли, рожденные в результате этого влияние - не мы.

 

Вроде всё понятно, но у моего пытливого ума сразу возник следующий вопрос - что же тогда человек, если не его мысли? Ответ, к которому я пришел, подтвердил мои более ранние рассуждения. Человек - это его поступки. Не мысли и уж тем более не слова, как производное мыслей, а поступки, которые он совершает. Скажите, что от мыслей и слов до поступков один шаг? Нет, между ними пропасть - и не каждый её перешагивает в меру тех или иных причин.

 

Как узнать, что за человек перед вами, если вы его раньше прежде никогда не видели? Послушать то, что он говорит? Спросить о том, что он думает? Прочитать его резюме? Нет, всё пустое,  всё напускное - всё маска, которую человек и не сам даже на себя одевает - маска сама собой появляется - вне зависимости от того, хочет этого человек или нет. А вот что человек делал, как поступал в разных ситуациях, что сделает в ещё более разных ситуациях - уже куда более интересно, так как в этом раскрывается внутреннее Я человека - настоящее, истинное, честное.

 

Это не значит, что общение между людьми - пустой звук. Общение - наиважнейшее, что у нас есть, без него человек чахнет, как растение без воды. Особенно это касается общения между близкими людьми. Я о другом.

 

Понимание того, что человек - это его поступки, дела, свершения - важно не столько для понимания людей вокруг, а для понимание самого себя. Часто мы лишь мечтаем, размышляем, обсуждаем с близкими, но...не делаем. Не делаем важных для мира с самим собой шагов. А вот каковы эти шаги - каждый должен понять сам. И это не просто, но возможно - для тех, кто действительно этого хочет.

 

 

0 ▲
2 November 2010 23:46

Comments

Согласен, мыслями определяются те или иные действия, а поступки - нечто большее, нечто предварительно долго осознанное, нечто более серьезное и важное.
Например, в пылу человек может кого то послать куда подальше - это действие определенное мыслями. А когда человек рвёт с кем либо какие-либо отношения - это уже осознанный поступок.
Когда человек на кухне ругает плохие дороги и по этому поводу выпивает пиво с друзьями -это действие, определенное мыслями. Когда человек на следующий день после обсуждения состояния дорог садиться и пишет письмо в гаи и дорожную службу о яме на его улице и отправляет это письмо - это уже поступок.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.