Каждую пятницу в 21:00 слушайте мой микс на радио Clubberry Dance: www.clubberry.fm 
Blog

Парад ретро-автомобилей

5 мая на Театральной площади прошёл очередной парад ретро-автомобилей, приуроченный к годовщине победы в Великой Отечественной войне.



Ретро-парады у нас регулярно проводятся, но с каждым годом количество представленных экземпляров увеличивается. В этот раз их было в районе 50.



Свои коллекции представили депутаты-автоколлекционеры Писной и Синичкин, ретроавтолюбители, областное ГИБДД, и ГУСО "Транспортное управление".



Давайте с последнего и начнём. Тут главное не путать с городским МУ "Транспортное управление", которое занимается пассажирскими перевозками. ГУСО - это областное государственное учреждение, обслуживающее власть и официальные лица. Поэтому начнём вот с такой уникальной "Волги".



Как вы видите, она имеет удлиненный салон - видите, какое расстояние между передними и задними дверями.



Разгадка заключена внутри:



Рядом стояли пара "Чаек"



И конечно "ЗиЛ".



3D-анаглиф (кликабельно): (Как смотреть 3D-анаглиф?)



Одновременно на площади происходила репетиция парада у полицейских



Их сюда привезла армия ПАЗиков



Ну а мы вернёмся к автомобилям. ГАЗ-АА или "полуторка", широко использовавшаяся во времена ВОВ.



3D-анаглиф (кликабельно):



Большой интерес вызвали Форды начала прошлого века. Василий Синичкин подробно рассказал о них.



Восстанавливались эти автомобили в Москве.



Модные пожарные на пожарном Форде.



Интересно, что машины эти на ходу



Уезжали с площади своим ходом. Правда по городу на них всё же ездить не рискуют, погружают на эвакуаторы.



И даже пожарный Форд:



Красавец ЗиМ



ГАЗ-М1



Москвич-401. Я помню как такие ещё по улицам ездили.



А вот это - редкий зверь. Полноприводный "Москвич-410"



Автомобиль-амфибия ЛуАЗ



"Волга" ГАЗ-21 первых лет выпуска, со звездой.



"Побед" и "Волг" было много



3D-анаглиф (кликабельно):



Была и победа в старой милицейской раскраске ОРУД.



ОРУД - отдел по регулированию уличного движения. В 1967 года этот отдел был объединён с ГАИ.



Парад ретро-автомобилей ГАИ:



Ещё один редкий экземпляр. Одна из последних люксовых моделей завода АЗЛК - полноприводный седан "Калита".



Производилась штучно.



В 12:20 колонна автомобилей направилась к памятнику воинам-водителям


jQuery.VK.addButton("vk_like_972032294",{"pageUrl":"http://djhooligantk.livejournal.com/144277.html","pageTitle":"Парад ретро-автомобилей","verb":"1","pageDescription":"5 мая на Театральной площади прошёл очередной парад ретро-автомобилей, приуроченный к годовщине победы в Великой Отечественной войне. Ретро-парады у нас …","type":"mini","pageImage":"http://img-fotki.yandex.ru/get/6208/33323314.b/0_95a83_df8263e2_XXL"});

0 ▲
7 May 2012 10:28
source
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.