Blog

Что хотели бы получить от нас ветераны в праздник 9 мая..?

Всегда интересовал вопрос - как мы можем отблагодарить ветеранов войны, и что можем для них сделать, пускай какую-нибудь мелочь, но чтобы они понимали и чувствовали нашу благодарность и любовь.. Хочется, чтобы все у кого есть родственники ветераны войны, спросили у них, что для них важно получить от нас, нынешнего поколения, в праздник победы 9 мая..?!! Мне очень интересно, что они ответят.. И очень жаль, что многие начинают думать, узнавать и любить героев, когда их уже осталось так мало..... С наступающим праздником великой победы..
5 ▲
4 May 2010 15:20

Comments

Чтобы люди и правительство относилось к ним с уважение
Точно сказал, особенно второе..!
МИРа.
Очень этого хотелось бы.. Люди по натуре разрушители и завоеватели, к сожалению.. не все конечно..
в аптеках, насколько я знаю, продаются карточки (типа как в салонах красоты) по которым можно приобретать лекарства. Думаю такой подарок весьма актуален будет. Всяко лчше чем вот это...


"В центре Москвы сегодня вечером не проехать — все перекрыто, на Красной площади очередная репетиция грандиозного военного парада в честь 65-й годовщины Великой Победы. Я получил письмо от читательницы и, вместо того, чтобы снимать танки, поехал по другому адресу — на улицу Декабристов. Здесь живет 86-летняя Зоя Григорьевна Маницкая. Когда началась война, Зое Григорьевне было 17 лет. Фашисты вошли в Симферополь в начале ноября 1941 года. Зоя угодила в облаву, её задержали и вместе с другими отправили в неволю — на работу в Австрию. Там, вкалывая на хозяйственных работах, Зоя и провела все свои молодые годы, до самого освобождения в 1945-м. Сегодня Зою Григорьевну, как ветерана и узника нацистского режима, префектура Северо-Восточного округа поздравила с праздником Победы. Подарила открытку, четыре бесплатных «фронтовых» конверта-треугольника и несколько пачек «крабовых палочек» разного калибра и срока изготовления.



Вот эти «палочки со вкусом раковых шеек» сделаны год назад — на них стоит дата изготовления: 08.05.2009. Зоя Григорьевна не может есть эти палочки, они делаются из отходов рыбного производства и сои. Для стариков это совсем не подходящая еда. Ничего другого, кроме «крабовых палочек», у префектуры для ветерана почему-то не нашлось.

С наступающим вас праздником, дорогие чиновники города-героя Москвы!"
Пц.. просто.. не слышал такого.. это просто не в какие рамки не укладывается..
К 65-летию Победы власть пообещала ветеранам переклеить обои. Не сложилось: денег на это в стране, как выяснилось, нет.

Cупруги Новиковы живут в Черняховске. Иван Дмитриевич на фронт ушел в 42-м, служил в 44-й стрелковой дивизии, воевал в Белоруссии, Литве и Восточной Пруссии, участвовал в Курской битве, штурмовал Пиллау и Кенигсберг. Награжден медалями: "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией", "За отвагу" и Орденом Отечественной Войны. Его жена Нина Ивановна 47 лет проработала учителем начальных классов. Они встретились и поженились в 76 году, с тех пор живут в своей двухкомнатной квартирке небольшого двухэтажного дома на несколько семей, расположенного недалеко от центральной части города.

25 марта в дверь квартиры Новиковых позвонили. На пороге стояли двое мужчин. Представились строителями. Хозяева гостей впустили. Те прошли, стали замерять окна, что-то считали, записывали, а напоследок сказали: "Ну, готовьте квартиру, сразу после Пасхи придем к вам ремонт делать". И исчезли.

С трудом удалось выяснить, что к старикам приходили мастера организации МАУ "Рембытстройсервис" – она по заказу муниципалитета должна была отремонтировать ко дню Победы квартиры ветеранов войны. Когда дочь Новиковых Светлана попыталась выяснить, почему ремонта ее родители, так и не дождались, ее прямо сказали: ремонтировать квартиру никто всерьез и не собирался.

Пошла по ее пути и я. Исполняющий обязанности директора "Рембытстройсервиса" Волынский разговаривать со мной отказался. Зато его подчиненный, мастер Владимир Сенокосов описал ситуацию в подробностях:

– Мы действительно составили проект ремонтных работ и смету. Но денег на ремонт нет. У муниципалитета было 600 тысяч рублей, на эти средства отремонтировали 12 ветеранских квартир. И все. Когда деньги появятся – никто не знает.

Между тем, в списке – 55 ветеранских квартир.

На ремонт двухкомнатной квартиры Ивана и Нины Новиковых требуется 90 тысяч рублей, во всяком случае, именно эта цифра проставлена в смете. Сметой предусмотрена замена четырех окон, побелка потолков, покраска полов и оклейка стен обоями.

Неподъемные, как выяснилось, расходы для государства, торгующего нефтью по 85 долларов за баррель.

...Новиковы теперь разбирают тюки, растаскивают по неотремонтированным углам сдвинутую в ожидании строителей мебель. Надо – впереди День Победы.


01.05.2010 22:02
Екатерина Тейге (Калининград)
Источник: © Радио Свобода
Ужас.. просто других слов нет.. и не стыдно людям, а деньги то кто-то за этот ремонт себе взял..
спасибо, что хоть раз в год вспомнили...поговорили и забыли... и не забыли отметить этот день колбаской дома в кругу родни.
я надеюсь есть люди которые об этом всегда помнят.. надеюсь..
Конечно внимание, показать что мы действительно помним и чтим) Я уверен что ничего материального им не нужно в этом плане, то есть 9 мая им главное забота)
Да, а в материальном плане от государства должно быть, я так думаю..
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.