Все подкасты выходят тут: neuropunk.app 
Blog

Vinyl is dead.



На создание этого текста меня сподобил очередной, сотенный наверное на эту тему за последние годы, пост на форуме www.dnbarena.ru о том что: “Какого черта все диджеи играют на сиди? Почему даже на крупных фестивалях уже просто не ставят виниловые вертушки на стол?!!!!»
Соответственно десятки мнений от слушателей. Яростные, в защиту легенды винила и его "живой" силы от его почитателей и холодные взвешенные от реалистов.
Но все бродят вокруг да около.

Так почему же умирает винил (в любой музыкальной субкультуре)?
Ответ прост:

Потому что виниловый дискжокей сейчас не войдет даже в 10ку из сотни. Не сможет стать топовым, удержать свою известность и рейтинг на нужной позиции среди тысяч "конкурентов". Не сможет банально заработать денег. Для чего нужны деньги в современном обществе обьяснять, я думаю, не нужно никому.
Как бы не прискорбно звучали эти слова, но век потребления задел и музыку тоже. Когда мир меняется - изменения затрагивают все области, и материальные, и духовные. Днб кстати задет меньше всех остальных субкультур, но катится туда же, в полную коммерциализацию. Туда сейчас катятся все области искусства .

В огромном количестве музыки, объем которой растет пропорционально развитию технологий и интернета, кроме качества и "хитовости" трека все больше входит в силу еще такая ценность, как эксклюзивность. При чем последнее уже явно перевешивает первое.
Уже не те времена, когда 5-6 треков можно было смело играть с пластинок в миксах по 2(!) года. В день(!) в сети (читай в свободном эфире который можно послушать и оценить) появляются сотни новых работ. И в этом бушующем потоке контента оставаться на волне поможет только абсолютно свежий материал.
Задумайтесь сами, насколько задерживаются у вас треки в плеерах. А теперь представьте огромную неповоротливую махину виниловой индустрии:

1. Продюсер пишет трек

2. Рассылает его по лейблам и диджеям, выкладывает превью на таргетовых соцсетях.

3. Лейблы дают собственную оценку треку, в соответствии отзывам слушателей и, главное, реакции на танцполе во время тестинга диджеями. Ведь лейблу не нужен материал, который нельзя продать, потому что:
а) Материал который нельзя продать просто не возьмет дистрибьютор.
б) Если лейбл работает без дистро и сам мутит выпуск материала который нельзя продать - лейбл работает в убыток. А меценатов в наше время единицы.

==== Время затраченое на 3й пункт - от недели до 2-3 месяцев

4. Омайгад, трек подписали на винил! В 60% случаев это означает что дистрибьютор (читай - комерсант, оценивающий музыку своими категориями куплю-продам) дал добро на выпуск. В оставшихся 40% это означает, что дистрибьютор доверяет отбор треков лейбл-аунеру, т.к. лейбл имеет статус major, собственную большую аудиторию и его релизы всегда хорошо продаются.

==== Время затраченое на общение с дистро - от дня до 2 месяцев

5. Лейбл-аунер готовит релиз к выпуску.
а) дизайнеры рисуют графический контент.
б) готовятся возможные мероприятия по презентации релиза.
в) трек отдается на мастеринг каким нибудь британским спецам.
г) готовится пиар компания релиза, и информация для сети и сми.

==== Время затраченое на подготовку - от месяца до двух-трех

6. Печать тестовых промок с белыми яблоками в количестве 10% от намеченого тиража, для понимания статистики продаж и, собственно, размера окончательного тиража пластинки.

==== Неделя

7. Рассылка промо по сети магазинов дистрибьютора. Первые продажи. Прием заказов на будущий официальный релиз от магазинов, в зависимости от количества проданных пластов.

==== 1-2 недели

8. Омфг! Промки разлетелись как горячие пирожки! Начинается печать винила с красивым яблоком, печать конвертов, упаковка, рассылка посылок по тем магазинам от которых пришел заказ.

==== 1-3 недели

9. Файнали! Релиз поступает в продажу.

Сроки приведены средние, в случае с очень известными major лейблами они минимальны, т.е. первая цифра в моих сносках.

Теперь считаем сколько времени проходит от написания трека, попадания его в ротацию радио, интернет и топовым дискжокеям в виде мп3 для бета-тестинга до его релиза.
Гад дэм! 6-8 месяцев!!! А как показывает практика, в большинстве случаев проходит год, не меньше.
Рекордные сроки супер успешных лейблов - 3-4 месяца при 100%й хитовости релиза.

Да, винил это лучший способ сексуального контакта с музыкой во время сета. Да он безумно эстетичен. Да, это легенда.
Но!
1. Вчера мой любимый, мегауспешный продюсер написал нереальный хит, который 100% порвет танцпол.
2. Через неделю он продается на битпорте.
3. Я играю его на следующем уикенде (!) на гастролях, в мп3, и на танцполе эйфория!

Выводы делать вам, я описывал очень кратко и очень поверхностно, но посыл думаю ясен.

Есть единичные примеры, когда диджей играет винил и остается в топе. Тот же Andy C, о котором, кстати, что то последнее время совсем ничего не слышно. Энди для оперативности нарезал дабки на пластмассу, но видимо тоже перестал справляться с огромным количеством контента.

В сети есть куча толковых статей про медленную смерть виниловой индустрии. Авторы - от самих музыкантов-диджеев до научных специалистов в области маркетинга. Вывод у всех один - эксклюзивность и оперативность доступа к коненту убьют любую легенду. Она станет просто финансово невыгодна, окончательно конечно не умрет, но останется уделом коллекционеров и эстетов. А победит всегда тот, кто будет на гребне новых тенденций.
Для кого то это может быть печально. Я, как любитель прогресса во всем, попрощался с винилом еще два года назад. Не знаю, будет ли в будущем что то лучше него для дискжокея. Сейчас до сих пор ничего нет. Уже достаточно долго присматриваюсь к VCI300 и наверное приобрету таки его. По моему мнению - это сейчас лучшая связка между руками и звуком, позволяющая оперативно работать со свежим эксклюзивным контентом.



10 ▲
14 January 2010 3:35
source

Comments

Грамотная статья,но всегда будет НО........
Bes как всегда в точку пока выходит даже диджетал ты уже просто устаеш ждать и он надоедает народу и тебе!Так что горячие пироги всегда лудше!)
мой коммент не значит,что я против статьи,но:
(не аргумент конечно),но в году в 2007-08 тот же (далеко ходить не надо) рудык - пожалуй один из немногих,кто играл в то время на виниле,был как раз в десятке лучших российских.
мр3 (не удивлю никого) - самая стремная кодировка.
это я к тому,что разница в звучании все-таки есть (cd-vinyl)
вывод - играт flac и wav.
а вообще я тоже за цифру.
но своя романтика в виниле,согласитесь,есть.
еще bes должен был сказать,что не каждому диджику по карману лепеха виниловая.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.