DAR / Human Resources / Eternal Beats 
Music / Tulpa / Prometheus X | DAR
Batkov - Tulpa  PR 39,8 ▲    
Like
Format: MP3, 193 Kbit
Listens: 12 345
Bookmarks: 17
Styles: Progressive House, Techno
Duration: 6:18
BPM: 121
Key: F#m
Mastered, signed
Size: 8.7Mb
Recording: 9 April 2018
Publication: 13 April 2018 16:22
Buy
More

Batkov debut release on DAR.

Review

Полезная Tulpa — 5

Кого как, а меня всегда притягивало всё, что касается различных тибетско-буддистских штук. Не то чтобы прямо уж до фанатизма и полного поглощения, но культура та очень занимательная во всех отношениях, так как построена на совершенно иных ценностях, если сравнивать с европейской. Любой намек на данную культуру в любом произведении, в нашем случае музыкальном, сразу позволяет взглянуть на него под другим углом и получить более глубокие ощущения, чем могло бы быть. Вот такое вот удивительное влияние оказывает совершенно отличная от нашей культура на сознание, даже если знаком с ней достаточно поверхностно, потому что глубоко вникнуть в нее только возможно либо родившись уже внутри нее, либо прожив в ней долгие годы.

К чему я это собственно? А к тому, что сегодня вашему вниманию представлен трек Batkov - Tulpa. Ключевое слово здесь именно Tulpa. Это... как бы вам объяснить-то?... такая вот штука, понятие как раз из тибетской и индийской культур, которая сидит в голове в качестве галлюцинации. И с ней даже можно разговаривать, так как воспринимается сознанием как самостоятельная сущность. Представляете теперь, как глубоко копнул автор, назвав трек именно так? И, соответственно, в дальнейшем его произведение уже и хочется рассматривать именно в таком ключе. То есть на уровне воздействия на подсознание. Кому-то может показаться странным такой подход к чисто танцевальному треку, но суть рецензии и заключается как раз в рассмотрении трека со всех возможных сторон. Тем более что трек и выполнен именно в таком ключе, что музыкальная составляющая не первична. "Темное" прогрессивное звучание, отлично подобраны инструменты. Собственно, и всё, что можно сказать о композиции. Бедненько, конечно, но со вкусом, как сказал тот новый русский из анекдота, выходя из Эрмитажа. Трек ценен атмосферой. Густая, вязкая. Если была бы материальной, то ложка бы стояла в такой атмосфере. И живет вполне себе как самостоятельная сущность нашего подсознания. Ее можно потрогать, можно даже при определенных возлияниях и поговорить с ней. Пофилософствовать, обсудить все Четыре Благородные Истины буддизма. Вот такая вот она, волшебная атмосфера данного трека. Понятное дело, что это субъективное восприятие, кого-то может и не так глубого "вштырить". Но трек однозначно хорош именно этим, и это уже объективно.

Технически всё выполнено на достаточно высоком уровне. Чувствуется грамотная рука при мастеринге. Достигнуто вполне себе клубное звучание, на что, собственно, и ориентирован трек. Не очень понравился выбор кика, если честно. Хотелось бы, чтобы он был тут помягче. Но это вкусовщина в чистом виде, оценка снижена за это не будет. Основная претензия же к треку - ожидал большего развития во второй половине, когда уже вовсю начал болтать со своей Tulpa :-)

Info excellent
Mood excellent
Composition good
Clubbing excellent
Idea good
Dee J. Vladd 1 October 2018

Comments

Отличный трек! Улететь можно) Моя поддержка ?
Приветствую друг понравился трек оч четко круто молодчинка+++
Рад, спасибо!
Крут-крут!) Жду возможности познакомиться лично 23 числа в Москве. До встречи
Ае! Увидимся на танцполе ;)
Качает просто шикарно +
ну хватит хватит ребята

времена тен волс прошли
НУ ПРЕКРАТИТЕ!!!
Не совсем понял о чём ты)
Скачать аж надо, и что делать ?
Поищи в интернете!
О, тот самый тру прогрессив! Мой респект!
Хорошечноо)) успехов в творчестве^^
Отличный дебют на даре)
Спасибо!
атмосфера есть, но мне не хватило мелодии, что-то вроде дудука, было бы к месту.
Я художник, я так вижу)
люблю такое ненавящивое techno)
Не сказал бы что клубность на отлично, но тема действительно хороша)))Идея шикарная, и реализация не подкачала!Вообщем всех благ - трек достойный+
Спасибо!)
Шикарное звучание! Мои тараканы, после начала трека, затеяли дискуссию о смысле жизни со своими воображаемыми товарищами и подрались в итоге (=
Кто победил неизвестно, битва тянется до сих пор...
Очень рад, что идейная составляющая трека работает!)
Ещё как работает, если сам готов естессно. А я завсегда хочу понять именно ИДЕЮ в треке, а уж потом данцевальность и прочее.
Респект таким парням!
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.
Listen more
2 888 60:09 3 2 616 PR 131 ▲
320
Progressive House
1 302 58:13 5 140 PR 12,1 ▲
320
Progressive House, Organic House
1 216 59:04 11 182 PR 11,5 ▲
WAV
Progressive House, Organic House
1 180 59:45 6 207 PR 13,5 ▲
320
Progressive House
351 66:45 2 114 PR 8 ▲ Progressive House, Dark Progressive