Blog

Магия музыки.

Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения... (Платон)

 

Сколько раз, просматривая фильм с трогательными моментами, мы чувствовали, как по щеке бежит слеза? А всё почему? Потому что все душевные эпизоды всегда сопровождает музыкальный ряд. Сколько раз, находясь на танцполе и поддавшись эмоциям, мы ощущали, как душа покидает тело? А это всё она - музыка, окутывающая вуалью безмятежности. Заказывая лимузин на день рожденья друга, мы интересуемся, хорошая ли звуковая система в салоне машины. Выбирая место отдыха, нас волнует, какие клубы там есть. И гуляем по городу мы обязательно с плеером в кармане. Музыкальная подоплека в любом намерении.

 

Музыка, в свою очередь, не что иное, как вид искусства, отражающий реальность и воздействующий на человека благодаря тембру, высоте, громкости и длительности звуков. В мифах различных народов, музыка - это могучая сила, способная влиять на природу и исцелять человека от болезней.

 

Вы когда-нибудь замечали, что от высокочастотного звука стекло дает трещину? Звук воздействует на функции клеток и молекул, на физические тела. Мозг-это тоже молекулярный клубок. Мелодичные звуки естественным образом приводят в гармоничное состояние нервную систему, возвращая человеку душевное равновесие.

 

Сегодня музыкальная индустрия стала одной из самых прибыльных. Просчитывая ритмы особенно популярные среди народа, музыканты создают хиты, т.е. те композиции, которые становятся наиболее популярными. Таким образом, песня привлекает не текстом и красотой мелодии, а знакомым мотивом прошлого музыкального творения, находя отклик в сердцах. Людям свойственно ностальгировать.

 

Поклонники trance-music вспомнят часто повторяющиеся, характерные для этого музыкального направления, сигналы через равные промежутки времени, приводящие в состояние психологической расслабленности. Отжигаешь в клубе ночь напролет, а душа отдыхает. И способствует тому опять-таки музыка! В Голливуде на премии «Оскар» награды заслуживает лучший саундтрек. Недавно реализовали мировой глобальный проект «World Dj Day». Совсем скоро «Евровидение» - конкурс мирового значения, где главным действующим лицом является музыка. А в Европе существует медицинский центр, где лечат посредством музыкальной терапии.

 

Миром завладел магический поток атомов, способный вызывать слезы или улыбку, создающий атмосферу вокруг и будоражащий воображение; невидимка, уловимая лишь слуховым органом чувств; феномен всех времен и народов - Её Величество Музыка.

 

(с) Диана Губейдулина

0 ▲
11 March 2010 16:40

Comments

"music is life...life is love...love is music...music is life..."
Это точно
пример с евровидением испортил статью
Ну это точно! Я даже этот позор смотреть не буду!!!
наши решили и там опазориться... олимпиады им не хватило...
да не в наших даже дело) сам формат ужасает)
то ж верно...
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.