Blog

Kак делают винил(Видео)

Как делают винил

ВЫПУСК СИНГЛОВ И АЛЬБОМОВ НА «ВИНИЛЕ» (12-ДЮЙМОВЫХ ПЛАСТИНКАХ)
Процесс мастеринга виниловой пластинки ничем не отличается от мастеринга CD — он точно так же позволяет исправить некоторые ошибки сведения. Однако у «винила» есть свои особенности: в частности, затраты на производство во многом зависят от решения использовать абсолютно новые пластинки, обещающие высокое качество записи, или диски б/у после переработки — в этом случае будут побочные шумы. Цветные пластинки или пластинки с картинками — их еще можно найти — несмотря на свою внешнюю привлекательность, отличаются очень низким качеством звука: для них характерен треск и щелчки.

«НАРЕЗКА»
Мастеринг винила называется «нарезкой». Исходную запись проигрывают в обратном направлении на микшерной консоли, скоммутированной со специальным аппаратом для нарезки дорожек на чистом лаковом диске. Доплатив, музыкант может получить образец лакового диска. Его можно прослушать на обычном проигрывателе, что даёт возможность проконтролировать качество записи. Особенность записи на винил заключается в ее «непредсказуемости». Если при записи на цифровой CD звучание наверняка останется прежним, то на виниле инструменты могут звучать совсем не так, как на исходном носителе. Высокий голос, например, может звучать чересчур резко.

ЛАКОВЫЕ ДИСКИ
Готовый лаковый диск покрывают тонким слоем серебра или раствором никеля. Застывший слой металла снимают, и на нем остается отпечаток («негатив») исходного лакового диска. С этого «негатива» делают «матрицу», а с нее — «пресс», который используется впоследствии в тиражировании. Пары «прессов» хватает на производство 1500—2000 виниловых пластинок, а когда они изнашиваются, с матрицы делают новые.

СПРЕССОВЫВАНИЕ
Процесс «спрессовывания» представляет собой следующее: расплавленный винил зажимается между двумя «прессами», а когда он застывает, получается пластинка. Прежде чем тиражировать альбом, прослушивают пластинку-образец. Именно так будет в результате звучать альбом, так что, если в процессе производства матрицы или пресса были допущены какие-то ошибки, в этот момент они видны, и их еще не поздно исправить.



видео о процессе создания виниловых пластинок! очень интересно!

Видео / Как делают виниловые пластинки

video.google.com/videoplay?doc…

0 ▲
29 May 2009 3:11

Comments

мне понравилось)
Очень познавательно
Прям как Галилео))))))
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.