Blog

Теория музыки

Решил я, переписать текст интересной книжки, в первую очередь для себя, на это есть не сколько причин, книжки теряются( тем более ремонт полным ходом) , лечге будет усваивать написаное, и конечно же, быть кому то полезным..)enjoy! 

                                                     Глава первая.

                                                            ЗВУК

                                            Физическая основа звука.


Слово "звук" определяет два понятия: первое - звук как физическое явление; второе - звук как ощущение.

1) В результате вибрации(колебания) какого-либо упругого тела, например струны, возникает волнообразное распространение продольных колебаний воздушной среды.

Эти колебания называются звуковыми волнами.Они распространяются от источника звука по всем направлениям(шарообразно)

2)Звуковые волны улавливаются слуховым органом и вызывают в нем раздрожение, которое передается по нервной системе в головной мозг, возбуждая ощущение звука.

                                             Свойства музыкального звука.

Мы воспринимаем большое количество различных звуков. Но не все звуки используются в музыке( в электроной все))).Наш слух различает звуки музыкальные и шумовые.

Шумовые звуки не имеют точно выраженной высоты, например треск, стук, гром, шорох и т.п.

Физический характер музыкального звука определяется тремя свойствами, в их число входят: высота, громкость, и тембр.

Кроме того, в музыке имеет большое значение, длительность звука.От того , что звук будет продолжительнее или короче, изменится и его физический характер, но с точки зрения музыки, длительность звука, как одно из его свойств, имеет первостепенное значение.

Теперь разберем отдельно каждое свойство музыкального звука.

Высота звука зависит от частоты (скорости) колебания вибрирующего тела. Чем чаще колебания, тем выше звук, и наоборот.

Громкость звука зависит от энерегии колебательных движений, то есть от размаха колебания тела - источника звука. Пространство, в пределах котрого происходят колебательные движения, называется амплитудой колебаний, Чем шире аплитуда колебания, тем громче звук, и наоброт.

Тембром называется качественная сторона звука, его окраска. Для определения особенностей тембра, применяют слова из различных областей ощущения, например, говорят: звук мягкий, резкий, густой, звенящий, певучий..( ну или пластмасовый)))

Известно, что каждый инструмент или человеческий голос обладает характерным для него тембром. Звук определенной высоты,воспроизводимый различными музыкальными инструментами, отличается у каждого иснтрумента, своей окраской.

Различие тембров зависит от состава частичных тоноы(натуральных призвуков), которые присущи каждому звку.Частичные тоны( обертоны) образуются вследствии сложной формы звуковой волны( далее опишу подробнее).

Длительность звука зависит от продолжительности колебаний источника звука. Например, чем шире был размах колебания, в момент начала звука, тем длинее период затухания его, при условии свободной вибрации источника звука.

TO BE, как говорится, CONTINUED....

Полезно!?

отличное)
2 ▲
27 December 2012 23:05

Comments

Конечно, сейчас с силами соберусь, напишем!
Ну, в силу своих знаний, буду конечно писать с редакцией, может кто по пути подсказывать будет!
Вот, ещё слова нашлись:
такт, динамика, амплитуда ;)
С Наступающим!
Лучше б, ты их не вспоминал))) С Наступающим и тебя!!
Меньше будешь в Интернете - здоровее будут дети!
Согласен, я бы добавил, меньше будешь в интернете, они сначала появятся эти дети, а потом уж здоровее...но че же поделать, инет лучше чем телик, с книжками и так в порядке, а вот с временем, это да...)
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.