Blog

Прощайте, "нулевые"!

е так давно я провела опрос среди своих знакомых, чем им запомнился 2009 год. Друзья у меня, в целом, вполне себе продвинуты в плане IT и вовсе даже не блондины (пусть и в переносном смысле), и их ответы заставили меня задуматься о том, что в новое десятилетие XXI века мы входим сильно изменившиеся сами и до неузнаваемости поменявшие собственные привычки.

1. На первом месте по частоте упоминаний стало повальное распространение нетбуков и локальный российский "прорыв" в виде недорогих безлимитных тарифов Yota.

Лично я в самом начале 2009 года, будучи в Европе, с удивлением рассматривала вполне себе благопристойных молодых людей, рассевшихся с нетбуками на травке вокруг "вай-фай-спота" как воробьи в холодную погоду возле теплой трубы где-нибудь на улицах Москвы. В конце 90-х это назвали бы интернет-зависимостью, в конце "нулевых" это нечто само собой разумеющееся. Шел по улице, присел покурить, открыл свой нетбук, чиркнул пару строк в "Твиттере", пошел дальше. Ты больше не зависишь от Интернета в традиционном понимании этого "недуга". Это десять лет назад в фильме "Сеть" с Сандрой Буллок главные герои сидели на пляже и сокрушались, что некуда воткнуть сетевой шнур ноутбука. Теперь об этом не надо думать, все уже продумано, вы всегда "на связи", даже за пределами Москвы, даже в глухом лесу. Даже самая наивная блондинка не поверит теперь в вашу сказку про "вне зоны действия сети".

2. В 2009 году была зафиксирована преждевременная смерть формата DVD как частность и новое отношение к кино.

Когда вы в последний раз покупали DVD-диск? И зачем вы это делали? Самые продвинутые киноманы давно уже перешли на Blu-ray, самые непродвинутые и жадные окончательно и бесповоротно перешли на закачку фильмов в торрентах. Жанр кино обесценивается на глазах - если только это не блокбастер с многомиллионными спецэффектами, который стоит посмотреть в кинотеатре или прикупить на Blu-ray-диске. Все остальное (а согласитесь, блокбастеров за год выходит не так уж много, а второсортных фильмов по привычке снимается какое-то бешеное количество) можно закачать в торрентах. А это значит, что зритель становится более циничным. Зритель чаще всего не потратил на просмотр фильма ни копейки (продажа кино в Интернете у нас чудовищно неразвита), а стало быть, ему не нужно оправдываться перед самим собой и пытаться вникнуть в мутную суть сюжета, раз уж "уплочено". Не понравились первые 15 минут - фильм выключен и стерт с жесткого диска. Именно поэтому, кстати, "новые фильмы" - это сериалы. Быстро, доступно, по качеству не хуже (а иногда и лучше) чем кино. Кажется, в 2009 году "Доктора Хауса" посмотрели даже самые "дремучие" и упрямые из нас. Для остальных сериалы - это как минимум тема светской беседы.

3. Мобильные приложения наконец-то начали приносить ощутимую практическую пользу.

Самый яркий пример здесь из моего личного опыта - "Афиша" для Айфона. Открыв программу и позволив ей спозиционироваться на местности, больше не нужно пролистывать мегабайты ненужной информации. Программа сама расскажет, какой ресторан ближе всего к вам (для особо дотошных - расстояние в метрах). И в каком из ближайших кинотеатров можно еще успеть на сеанс "Аватара" в 3D.

4. "Место встречи" теперь принято называть в виде GPS-координат.

В 2009 году напрочь отпала необходимость созваниваться и переспрашивать у друга, куда надо теперь повернуть, чтобы дойти до места встречи. "Кидаете" товарищу координаты места встречи, и его мобильное устройство само рисует маршрут. Включаете опцию "пробок" - получаете оптимальный маршрут. Особенно удобно на незнакомой местности.

5. Больше нет необходимости выходить на улицу.

Пора признаться самим себе - мы живем в мире, где выходить за пределы собственного дома без особой надобности нет смысла. Продукты привозит служба доставки (попроще - "Утконос", погламурнее - "Азбука Вкуса"), книги и музыку привозят "Озон" и "Амазон" (кстати, наконец-то почти все западные сайты доставляют свой товар в Россию, путь и доставка пока что стоит недешево), "Аптека 36,6" в течение двух часов привозит лекарства, в любом сетевом ресторане работает служба доставки. Вам нужно выйти для того, чтобы оплатить счета? Даже Сбербанк, который принято ругать как самое консервативное финансовое учреждение, ввел систему интернет-оплаты (она очень громоздкая и неудобная, но не в этом суть). Вам нужно на работу? Зачем, если Яндекс говорит о том, что "город стоит", на улице плохая погода и вообще в мире свирепствует свиной грипп? Откройте свой Skype, получите нагоняй от начальника, и работайте спокойно дома.

Подытоживая этот маленький "хит-парад", хочется отметить, что почти каждый из моих знакомых сказал, что в плане гаджетов 2009 год либо ничем не порадовал, либо вовсе разочаровал. Так давайте же загадаем желание, чтобы в следующем году эта ситуация изменилась к лучшему!

Автор блога: Катя Выхухолева

0 ▲
15 January 2010 2:14
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.