Spotify отменяет запуск сервиса в России

Основанный Дэниелом Эком и Мартином Лоренцоном в 2006 году, шведский Spotify пользуется репутацией одного из ведущих сервисов потокового воспроизведения, а также самого узнаваемого стриминг-бренда. Начиная с 2014 года, компания начала проводить активную политику расширения деятельности в глобальном масштабе — были запущены сервисы в Бразилии, Филиппинах, совсем недавно — в Канаде. В Spotify заявляют, что услугами пользуется 15 миллионов платных подписчиков, и еще 60 миллионов человек использует бесплатную версию с рекламой.

Офисы расположены в разных уголках планеты: Австралия, Европа, Турция, Гонконг, Мексика и Сингапур. На руках у компании контракты с такими магнатами музыкальной индустрии как Universal Music Group, Sony Music, EMI, Warner Music, Merlin, The Orchard. Одним из акционеров является инвестиционный фонд Digital Sky Technologies, принадлежащий Юрию Мильнеру. Корпоративная и бизнес-модели Spotify стали буквально синонимами глобализации...

Однако на днях компания полностью отказалась от планов по предоставлению услуг в России и закрывает российский офис. В понедельник Александр Кубанеишвили, экс-директор российского отделения Google и генеральный менеджер проекта Spotify в России, разослал потенциальным партнерам потокового сервиса письма, в которых вкратце объяснил решение головного офиса не выходить на российский рынок. В числе факторов, подтолкнувших компанию к такому радикальному решению, называются экономическая рецессия, политический климат и ужесточение законодательства, регулирующего телекоммуникации и медиа.

Кроме того, как минимум еще два фактора могли помешать закрепиться в России. Первый из них — проблемы в достижении консенсуса с мобильными операторами, а Spotify невозможно представить только как стационарную музыкальную библиотеку, сервис сильно ориентирован на прослушивание музыки «на ходу». Крупные российские операторы оказались весьма несговорчивыми, а потому рентабельность мобильной версии стала болезненной точкой.

Второй фактор даже более насущен, поскольку дело касается ценообразования — с этим пунктом у Spotify все неочевидно. Золотой стандарт музыкального стриминг-сегмента — 10 долларов за месячную подписку, и это определенно американская фишка, не выходящая за пределы Соединенных Штатов. Разброс цен Spotify довольно парадоксален: нижняя планка в 3 доллара на Филиппинах и 19 — в Дании. В России же компания планировала установить месячную подписку на отметке в 7 долларов, что приблизительно равно 500 рублям по нынешнему курсу. Конкуренцию здешним аналогам Spotify просто не смог бы составить. Например, Яндекс.Музыка и Zvooq готовы предоставлять свои премиум-услуги всего за 150–200 рублей в месяц.

4 февраля 2015

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Azima 4 февраля 2015 17:08
Яндекс.Музыка и Zvooq

Да, но у них не такая большая фонотека как у Spotify. И у Звука нет своего мобильного приложения. отсюда и цены такие.
Ответить  
Elefant DJ 4 февраля 2015 18:07
Учитывая то что Zvooq это бывший Recordings.ru - сайт весьма сомнительный. И от гугла шкерится так же как промо...
Ответить  
Azima 4 февраля 2015 21:58
Ребрендинг их не спасет, большинство и так знают что это за контора.
Ответить  
ANDY STILL (Irbis Sound System) 11 февраля 2015 8:49
поможем гуглу проиндексировать страницы промо и звука? :)))
Ответить  
Saanek X-fi 4 февраля 2015 17:13
Не велика потеря )
Ответить  
Stefan Laway 4 февраля 2015 17:18
Я про него в первый и, видимо в последний раз услышал. Так что действительно, не велика потеря.
Ответить  
Михаил Пилявский 4 февраля 2015 19:29
ребят тренируйте память мне вот ваще плеер в дороге не нужен взял овер9000 раз прогонял тречо в вк потом он в голове уселся ну и всё кстати чтоб переключать треки в голове на любимые моменты не надо нажимать никакие кнопули
Ответить  
DIGITAL MESS 4 февраля 2015 19:42
в таких случаях св определенных кругах принято, или вслух, или про себя, говорить "зато крым наш"
Ответить  
Saanek X-fi 4 февраля 2015 19:44
Крым всегда был наш.
Ответить  
Alexy.Nov 4 февраля 2015 20:21
а зачем это все в россии, где любой альбом и любой трек (который находится в паблик стриме) можно скачать в lossless или хотяб в mp3 ?
Расчёт на массовость нубов?
Да, но это не америка халявного стримового интернета за пределами топ-городов мало где есть.
В этом плане мобильных операторов можно понять - зачем нужно давать нахаляву то, что юзеры могут оплатить в рамках трафика? :D
Ответить  
DJ Art Creative 4 февраля 2015 22:40
А в чём собственно уникальность данного сервиса для России? За что платить?
За то, что можно у нас и так достать бесплатно?
Ответить  
Neogato 5 февраля 2015 8:09
как обычно, за воздух
Ответить  
Lord House 4 февраля 2015 23:13
Я даже не знаю что это такое
Ответить  
Numall Fix 5 февраля 2015 2:05
И так, что можно из этого сделать вывод) А не санкции это? Ну да ладно. Я к примеру всегда нахожу выход из ситуации, нужно включить голову. К примеру я свободно пользуюсь сервисом, более того приложение что на мак что на виндовс полностью на русском, это для меня было открытием. Что делать? Регистрация в России прикрыта. Бла бла бала, уныние печаль. Но кто хочет тот всегда найдет выход. Создаю аккаунт на VPN захожу к примеру из Англии и регистрируюсь, все теперь мне не нужно думать как создать учетку, она у меня есть сервисом пользуюсь, в частности было интересно посмотреть какие свои личные треки там найду. И мне все равно, что в России этого сервиса пока не предвидится, тот же айтюнс или гугл мьюзик ни кто не отменял. Да нет сейчас дефицита в подобных услугах. Хотя музыку из контакта все качают тоннами.
Ответить  
Electron Project 6 февраля 2015 2:14
Акей, Семен)))
Ответить  
LeGmo 5 февраля 2015 11:34
А что вы удивляетесь , это такие же санкции . Нашу экономику убивают. Да и слабо вериться что наше быдло удержаться не скачать/послушать музыку из вк, чем с не понятного(для них) зеленого(в плане цвета) сервиса. Такова природа рашки - "а че мне платить я бесплатно слушаю" - "какой спотифай". Операторы толи дауны то ли как , им трафик пойдет , им только на руку подключение планшетных тарифов.
Да с таким отношением всего мира к нам к Путину и тд. Мы правда будем через год питаться по талонам . Ездить на ладах , потому что запчасти стоят на иномарки бешеное кол-во юаней. Летать заграницу вообще забудем курс доллара убивает , убивает не путина , убивает экономику , убивает нас.

Все чаще я хочу сказать - Бедная нищая Русь!!! - именно Русь даже не Россия , мы в ней живем , точнее существуем.
Ответить  
Azima 5 февраля 2015 13:58
Какое отношение спотифай имеет к НАШЕЙ экономике?)
Ответить  
Igor Sense 6 февраля 2015 5:27
А в конце ты должен сказать:
- Слава Обаме! Меркель - слава!
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 5 февраля 2015 11:44
Ни тепло, ни холодно от этого.
Слушаю музыку фконтакте и с рутракера.
Ответить  
UN!VЁЯSE:AXЮM .LaBeL. 6 февраля 2015 17:44
хреновые дела , всё ни как не вытяну ссылку в спотифе на себя и на лэйбл ... чтоб пиарить(
Ответить  
Водитель Ритма (Pacemaker) 6 февраля 2015 18:42
Ну все. Жизнь потеряла смысл. Пойду нажрусь с горя...
Ответить  
Max Nalimov 6 февраля 2015 19:30
Так же как и Амазон теряется) это наверное санкции для России... скоро последует Beatport и ITunes
Ответить  
1234567 13 февраля 2015 14:23
Не один из подобных сервисов не заменит наш родной вконтакте :)
Ответить