Иван Дорн представил композицию "Танец Пингвина"

Начнем, собственно, с инфоповода. Этой ночью в социальные сети снежным комом скатилась новость о том, что украинский певец и музыкант Иван Дорн рад поделится со всеми желающими своим новым синглом. Более того, одновременно с этим событием состоялась и премьера видео на песню, которая, как вы уже знаете, получила название «Танец Пингвина». Это, кстати, отличный маркетинговый ход — стартовать сразу с видео, а не добивать ним аудиторию после месячной беспощадной ротации на радио. Иван Дорн ходит с козыря и, кажется, в этот раз, совсем не думает о том, чтобы выиграть. Ему это просто не нужно.

Если в случае с прошлогодним хайпом вокруг «Невоспитанного» звезды сошлись так, что широкая аудитория легко проглотила продукт вместе с несъедобной для наших краев оберткой из колючего британского гэриджа, то в этот раз Иван и его верные соратники (насколько мне известно, к Дорнобанде присоединился отличный киевский диджей Pahatam) сознательно сожгли все мосты, которые ведут к безрассудной любви девочек-школьниц и рассудительной любви лощенных клубных промоутеров с кальяном наперевес.

Два момента. Во-первых, Дорн поет на украинском языке (признаем, с ощутимым акцентом), что сразу сужает перспективы продвижения сингла для русскоязычной аудитории. Здесь многим стоить сообщить, что «Танец Пингвина» — это кавер-версия старинного сингла украинской то ли рок, то ли поп, то ли нью-вейв группы «Скрябин», которая в самом начале 90-х была чуть ли не единственным светлым пятном на лубочной постперестроечной музыкальной сцене новой страны. «Скрябин» были странными, авангардными, но дико симпатичными ребятами, которые вдоволь хулиганили, зная цену счастливым и не долгим дням полной анархии и свободы в локальном шоу-бизнесе.

«Танец пингвина» (оригинал сильно отличается от версии Дорна) была одним из главных хитов первого украинского хит-парада «Территория А», инициированного в 1995 году телеканалом ICTV. Кроме прочего, именно этой программе обязана своей популярностью гениальная группа Аква Вита, чей сингл «Женьмінь жібао» — это калейдоскоп из капиталистических плюшек, придуманный парочкой, которая умудрилась заварить в одном котле психоделик-поп Артура Расселла, шааганское электро, группу 2Unlimited, дива-хаус и Верку Сердючку. Стоит ознакомиться!

Но мы отвлеклись. Вторая, если выражаться шахматными терминами, сознательная «сдача фигуры» от Дорна — это, собственно, видео. Как и в «Невоспитанном», здесь снова мало самого Ивана. Никакого тебе секса, страстных взглядов и даже повествовательного (притчевого) сюжета, которым грешат 90% отечественных клипмейкеров. То есть вообще ничего для огромной армии давних фанатов.

Все это говорит о том, что обратной дороги нет. Дорн уже не «самый сносный из наших поп-артистов», он просто не «поп» в здешнем понимании этого слова. Он singer/songwriter, фронтмен электронного проекта, как угодно.

В VK.com есть модный паблик «Новые альбомы». Это такие себе «12 злобных зрителей» для web-поколения. Там уже вовсю кипит дискуссия и по поводу языка, и по поводу выбора песни, и по поводу решения сделать кавер-версию в принципе, и, конечно же, по поводу «дискложур».

Сингл получился если не выдающимся, то крайне модным. Это надо признать. Не «крайне вовремя спи**нным», а крайне модным по общемировому времяисчислению. Дорн и компания не держат трафарет перед любым из лондонских гэридж-продюсеров, они сами угадывают те же пути развития танцевальной музыки, которыми интуитивно объединяют себя все актуальные продюсеры мира. Скажите, как иначе объяснить вот этот вокальный сэмпл «бээээйс», загруженный эффектами, который звучит во второй части трека?

Так делают «дискложур»? Нет. Это интуиция. Это то, что витает в воздухе. Поднимаем пласт хаус-музыки начала 90-х, копируем саунд, движемся по спирали. Но что, если попробовать зайти дальше, уже к середине 90-х, которая запомнилась глупыми тупиковыми стилями вроде bouncy techno? Вот этот самый «бэээйс» — это оттуда, из группы Klubbheads, если хотите. Нужно откинуть все уже придуманное, чтобы решиться искать семплы на этой территории. «Дискложур» в том числе. Но в нынешнем контексте звучит дико модно и свежо. Как и яма к середине второй минуты, которая поворачивает общее развитие в неожиданном направлении. Да, я уже слышал подобный прием в некоторых треках Clean Bandit, Wilkinson, Breach или Джо Годдарда, но это не расходный метод — это «на тоненькую», вкусно и музыкально.

Я очень жду инглиш-версии этого или любого другого сингла Дорна, мне любопытно, как их примут на Западе? Как этот сингл примут на большинстве наших танцполов, мне, к сожалению, хорошо известно. Пару недель назад одна барышня в известном ночном клубе на моих глазах возмущалась ремиксу на все тот же «Невоспитанный». Говорит: «От Дорна тут остались только а-а и о-о». И возразить ей особенно нечем.

30 января 2014

Подпишись на наш Twitter

и узнавай о новостях первым!
Beatline 30 января 2014 5:33
Дорн молодец, как всегда модное звучание. народ схавает - уверен.
Ответить  
VIP UNIT 1 февраля 2014 9:18
"творения"дорна гомно. а еси гомно жрать модно, кушайте гомно господа))
Ответить  
Галаксея* 1 февраля 2014 15:54
один знакомый сказал - эстеты, это как рах те, которые разбираются в сортах говна и едят его с причмокиванием) так давайте дадим им возможность нажраться его вдоволь и будем наблюдать смеясь)
Ответить  
KirKey 3 февраля 2014 14:28
народ схаватет, потому что стадо, которое ведется на рекламщиков, а не потому что это модно.
Если это мода, то тогда я самый крутйо саундпродюсер
Ответить  
RuClub (Cover Band) 5 февраля 2014 4:16
это вряд ли схаввают...ему просто это поможет оставаться на слуху
Ответить  
SoundRus 30 января 2014 6:05
Для расширения кругозора:
Ответить  
DJ Stranger 30 января 2014 8:47
Дааа!
Территория А - романтика )
Украинский Depeche Mode - первое что приходит в голову когда слушаешь эту работу Скрябин.
Дорн порадовал, но жаль нет в его варианте той завораживающей мелодичности оригинала.
Ответить  
RuClub (Cover Band) 5 февраля 2014 4:22
Отличная песня!!! Дорн мог бы и покрасивее кавер сделалать. Может же..но увы) Претензия на модность а музыки ноль..
Ответить  
MOAR BETA 30 января 2014 7:39
хороший актуальный трек
Ответить  
Dmitriy Leetovskiy 30 января 2014 7:47
Пятера,молодци ребята,трудяги!Звук радует.Молодци!
Ответить  
Dmitriy Leetovskiy 1 февраля 2014 14:18
Завидуйте молча =)
Ответить  
Razen Tarrato 30 января 2014 8:01
как всегда down music
Ответить  
Pion 30 января 2014 10:16
гнать надо дорна,и так задрало,во всех клубах ставят этого осла
Ответить  
DJ Art Creative 30 января 2014 10:33
а кого надо ставить?
Ответить  
Pion 30 января 2014 10:38
ставиь надо норм музыку,попса и так по всюду,щас одни попсо dj, аля рублевы мля
Ответить  
DJ Art Creative 30 января 2014 11:26
норм музыка -это ты чётко определил приоритеты, видно, что разбираешься в клубном движении :)
Ответить  
MOAR BETA 30 января 2014 11:01
ходи в другие клубы
Ответить  
L4 30 января 2014 10:33
больше похоже на танец негра!))) шучу. больше всего понравился клип и музыка.
Ответить  
MART 30 января 2014 10:48
покажите вашему дорну вот это кЕно, пусть посмотрит как люди поют. www.youtube.com/watch?v=OoDY8c …
Ответить  
DJ Barkhatt 30 января 2014 10:49
Уууу))Класс)
Ответить  
Sonic Mine 30 января 2014 11:00
Этот самый бээээээйс - это из, как вы говорите, "глупого тупикового стиля" speed garage. Klubbheads просто использовали всё (и это в том числе) модное в те времена и клали на коммерческие рельсы.
Мне запомнились 90е очень хорошей музыкой и в первую очередь тем, что она была ТАНЦЕВАЛЬНОЙ.
А то, чему часто уделяют внимание и хлопают в ладоши в разделе "почитать"... способно качать библиотеку или ресторан. Или на худой конец кокаиновых наркоманов.
Ответить  
DJ Barkhatt 30 января 2014 11:29
Разве не танцевальный трек? По мне дак приятный, стилиный, очень подвижный трек, под который можно покайфовать и подвигать разными частями тела, в отличии от всекачающего прогресивхауса. не подумайте плохого, прогрессив хаус мне нравится и очень, но без таких треков танспол не раскачать, даю 100 %.
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 30 января 2014 11:31
прогрессив сдох давно. бигрум и дичьхавас с элементами прога остались. мертворожденные стили. хотя из-за тупого коча пипл хавает, много ли пиплу надо.
Ответить  
Een Stemming 30 января 2014 12:40
По моему скромному мнению - нет, нет и нет. И инфа тоже 100%
Ответить  
G.A. (ex TAKE TWO) 30 января 2014 11:30
опять Дорн... опять в посредственности тренд ищут. молодцы
Ответить  
Een Stemming 30 января 2014 11:31
Если честно - не понимаю, чо такой ажиотаж вокруг этой персоны...
Ответить  
Beatline 30 января 2014 11:54
Потому что он могЁт. Музыку сам пишет, сам поёт. Саунд актуален.
Ответить  
Enhe 30 января 2014 11:31
интересно получилось )))
Ответить  
Dj Fin (MoscowDJs) 30 января 2014 11:50
Да, относительно развития музыкальных течений и разнопланового звучания в своем творчестве Иван, несомнненно на две-три-четыре головы выше всех, кого сегодня можно назвать ротируемым артистом.
Ответить  
Saanek X-fi 30 января 2014 12:04
не пойму про что он поёт.
Ответить  
Anysound 30 января 2014 12:16
на украинском. наверно.
Ответить  
Saanek X-fi 30 января 2014 12:21
он чё украинец ?
Ответить  
Anysound 30 января 2014 12:30
не знаю, но он с Украины.
Ответить  
DJ Art Creative 30 января 2014 12:38
а вы текст статьи читали, люди?
Ответить  
Een Stemming 30 января 2014 12:46
Да, мне не понравилось. Как новости на первом канале, только про Дорна.
Ответить  
DJ Art Creative 30 января 2014 12:52
Я в том смысле, что там написано, что и сам певец украинец, и песня на украинском.
Ответить  
Een Stemming 30 января 2014 13:00
Ааа... Ну парни видать просто поюморили...
Кстати, новость походу реально проплачена...
Ответить  
DJ Art Creative 30 января 2014 13:55
А кто-то сомневается?
Ответить  
Een Stemming 30 января 2014 13:58
Все, кому пришелся по вкусу "актуальный звук" и "классный саунд" - не сомневаются. От того еще больше петушатся и хорохорятся.
Ответить  
DJ Barkhatt 30 января 2014 20:19
И что такого что проплачена, проплати и выложись, бесплатно только музыку вылить, а раскрутить просто так не раскрутишь, а вообще на музыкальном портале должны быть подобного рода новости)))
Ответить  
Een Stemming 30 января 2014 20:31
Да то, вас чмпокают во все щели а вы и рады
Ответить  
Anysound 30 января 2014 12:54
если честно, чуть-чуть
Ответить  
Saanek X-fi 30 января 2014 12:55
я нет
Ответить  
HungryBeat 30 января 2014 12:06
Стильно, если так дальше и пойдет, то я бы с удовольствием посмотрел как под deep или Tech будет петь Киркоров)
Ответить  
Anysound 30 января 2014 12:17
вроде норм, а вроде нет
Ответить  
Een Stemming 30 января 2014 12:35
Я все-таки заинтересовался и послушал... tбаный стыд. Это "актуальный саунд"? "Звук радует"? О боже... Это не актуальность, это попытка выделиться среди однообразного саунда и, судя по всему, попытка удалась.
Но этот ваш "саунд" - просто пародия на ныне вымершие стили... первым сразу же спид гараж в голову приходит... актуальный блять...
Ответить  
MART 30 января 2014 12:42
www.youtube.com/watch?v=9c3EQh … вот что он хотел повторить...Англию захотел покорить? Украинской эстетикой? Думаю каждый англик выключит этот клип на 10й секунде с каменным лицом и мыслью OMG
Ответить  
Een Stemming 30 января 2014 12:46
Я не англичанин, поэтому мне хватило 20 секунд с перемотками.
Ответить  
RuClub (Cover Band) 7 февраля 2014 19:11
Отличная вещица,люблю ее играть! Не знал что есть видео)
Ответить  
A-Mase 30 января 2014 12:43
для попсы прогрессивно не спорю и трек мне понравился) но в электронной музыке эти все эффекты не новы. а семпл "бэээйс" так ваще а-ля спид гараж 97-98. )
Ответить  
Een Stemming 30 января 2014 13:17
На то и расчет походу - просто выделиться. Но если учитывать, что выделяется он весьма пародийными (в худшую сторону) треками стилей забытых 15 лет назад - это с одной стороны не айс а с другой стороны очень выгодно, ибо те, кто по нему прецца акромя илехтрахавоса, рэпчика и какого-нибудь бигрумчика просто не знают, не говоря уже о "мертвых стилях".
Ответить  
Dj NIL 30 января 2014 13:19
ну что ж ,запахло жареным и Дорн запел на родном языке ...
Ответить  
Papay 5 февраля 2014 11:41
)))Четко)))
Ответить  
igin77 30 января 2014 13:31
фубекака
Ответить  
MOAR BETA 30 января 2014 13:55
я понял. главная проблема дорна в том, что он наш (российско-украинский), это подразумевает отсутствие индивидуальности, прогрессивности и вкуса в музыке. нам нужны стасики, тимати, брежневы и прочие пафосно-гламурные личности. вот дисклосуре модные и актуальные, а у вани саунд пародийный и морально устаревший, да ещё и на непонятном языке поёт (вообще беспредел!). вот про волосы хорошо спел, а это нам не надо, эту песню никто не захочет заказывать же
Ответить  
MART 30 января 2014 17:51
нам не надо на украинском и на русском не надо, и на английском с русским акцентом тоже не надо...;)
Ответить  
Bassdex 30 января 2014 15:14
неожиданно услышать от дорна спид гараж, в правильном направлении двигается...
Ответить  
Bassdex 30 января 2014 15:17
что касательно пингвинов - есть еще один их танец, известный как танец маленьких утят в России
Ответить  
Helga Blitz 30 января 2014 15:45
кто есть Дорн?
Ответить  
Michael Martin 30 января 2014 16:08
Новый певец что ли ? Не, не слышал о нем.
Ответить  
Michael Martin 30 января 2014 16:11
я так понимаю у него до этого были уже песни... Оу... А как он давно? Просто я рашен поп не слушаю.
Ответить  
Igor Sense 30 января 2014 16:11
В принципе у Дорна много интересных песен, но для меня - самая любимая, музыка здесь И-грает и только СТЫЦАМЕН!
Этот сингл тоже очень хорош и по нраву своим олд-скульным звучанием, в 90-е такой трека разорвал-бы всех и вся.
Прикольно наблюдать, как сейчас всё возвращается =)
Ответить  
Michael Martin 30 января 2014 16:12
О как я выпал то из жизни с андеграундом ))
Ответить  
Igor Sense 30 января 2014 17:44
Ничего андеграундного не увидел у Вас, мил человек. Так что сарказм неуместен =)))
Ответить  
Michael Martin 30 января 2014 21:45
Хе, я должен всем говорить на какой у меня стиль бзик .
Ответить  
Igor Sense 31 января 2014 7:45
Ну хотяб обозначить его в своих предпочтениях =)
А так у Вас мейнстрим и только...
Ответить  
KoT (Jack-o'-Lantern) 30 января 2014 17:21
Акуенно
Ответить  
SoulFake 30 января 2014 18:02
мне понравилось. заедающая мелодия в припеве есть. не бигуди, конечно, но тоже хит в своём роде
Ответить  
GiveMeLoverdose 30 января 2014 18:26
Плюсяку ему)! ++
Ответить  
ANTON SQUARE 30 января 2014 18:43
аранжировка впечатлила!!
Ответить  
NICK STAY 30 января 2014 19:24
Что за песни пошли в последнее время ?
Иван Дорн - Танец пингвина
SHRI-Ланка − Мой друг дурак
Сергей Лазарев − Пьяная песня
Ответить  
Elefant DJ 30 января 2014 19:28
При просмотре клипа только у меня возникли ассоциации с

?
Ответить  
Sensation 30 января 2014 19:42
Очень крутое и модное звучание!
Ответить  
Vladimir Skorotsky 31 января 2014 3:01
Отличная работа;)т все вкусно
Ответить  
Insight 31 января 2014 9:01
очередная порция шлака, косящего под "модный" саунд ? Спасибо, не надо, пойду включу лучше кобзона...
Ответить  
Beatline 31 января 2014 13:20
Горе трансер.
Ответить  
[the Sampler] 31 января 2014 10:19
рем пак в студию
Ответить  
DJ Art Creative 31 января 2014 13:54
Популярности в массах у Дорна явно поубавится, если он уйдёт в такое звучание. Всё-таки его до сих пор воспринимают как поп-артиста, а не как покорителя андеграунд-танцполов.
Но это его выбор - либо его музыка звучит на всех радиостанциях в топах хит-парадов, либо в очень узких, ограниченных кругах.
Не безбедную старость он себе наверное уже заработал, поэтому пусть занимается тем, что ему больше по душе. Это нормально.
Ответить  
Deejay КараБас 2 февраля 2014 9:50
Вряд ли, занимаясь музыкой у нас, можно заработать на безбедную старость!
Ответить  
DJ Art Creative 2 февраля 2014 14:49
Ты думаешь Дорн бедный? :)))
Ответить  
DJ Slava HitRay 31 января 2014 15:03
Oldschool garage vs classic techno. Унылый мотив. ЧБ и мрак. Кавер на Скрябина, ага. Негр с украинским тризубом танцует чечетку...

Как по мне, просто отражение внутреннего отношения исполнителя к тому, что Украину заставляють танцевать под дудочку американцев и вся эта фэйковая революция яйца выеденного не стоит...
Ответить  
Blitzbeat 1 февраля 2014 16:15
всегда дорн радовал из попсы единственный, но обычно надоедал из-за того что везде играет, хороший сингл очень даже
Ответить  
Blitzbeat 1 февраля 2014 16:19
а поповоду дискложеров так смешно слушать, у них тоже не новый саунд :)
Ответить  
Blitzbeat 1 февраля 2014 16:28
у меня почему то иван дорн ассоциируется с джастином тимберлейком :)
Ответить  
DJ Karcep 1 февраля 2014 20:39
Навряд ли он об этом задумывался)
Ответить  
DJ Karcep 1 февраля 2014 20:35
Минусите меня сколько влезет, но ТРЕК АХУЕННЫЙ!!!
Ответить  
Deejay КараБас 2 февраля 2014 9:45
Костя, не пугай меня!Ставлю заслуженный минус!
Ответить  
DJ Karcep 2 февраля 2014 10:10
Не понимаю чем не нравится ТРЕК !???
Ответить  
VoltroN 1 февраля 2014 23:02
как бы то ни было музяка то у него со вкусом.ни чего лишнего,минимальненько так,но заводит.
Ответить  
DJ Karcep 2 февраля 2014 5:18
О, точно сказал)
Ответить  
Deejay КараБас 2 февраля 2014 10:05
Многие пишут что у Дорна модный саунд!А в чем модность этого саунда?)А модность его в вашей лени и неуверенности.Поверьте друзья,вы можете
делать такой "модный"саунд не хуже).Вам же чувак на своём опыте показывает,что произнося нечленораздельные звуки под биточек,можно добиться успеха! Молодец Ваня!Не понимаю твоего творчества,но уважаю за то что ты не сидишь на жопе,а что-то делаешь,ищешь,пытаешься!
Ответить  
DJ Karcep 2 февраля 2014 10:17
Соглашусь - многие могут "делать такой "модный"саунд не хуже", почему не делают? Я бы с удовольствием послушал что-то подобное, если какой-то части населения не нравится этот трек, то это не значит что он плохой и некачественный...имхо ёпта
Ответить  
DJ Karcep 2 февраля 2014 10:18
И при чём тут лень и неуверенность?
Ответить  
DJ Karcep 2 февраля 2014 10:20
Мне эти нечленораздельные звуки нравятся - необычно, и мало того - возбуждают фантазию для стёба)))
Ответить  
Deejay КараБас 2 февраля 2014 11:14
Не более того)
Ответить  
Lena Grig 3 февраля 2014 10:51
А мне понравилась работа..Всё очень актуально и гармонично. И зачем вас так, ребята, смущает украинский язык? Слушается как любой другой иностранный...
Ответить  
DJ Bing 3 февраля 2014 17:42
Инструментал действительно неплох. Хорошая бочка. Без вокала, с вокальными резкими вставками было бы интересно))
Ответить  
DORAMONE 4 февраля 2014 13:21
Отличный трек от дорнобанды.
Ответить  
Relictvm 4 февраля 2014 19:05
По моему он крут!?
Ответить  
dizzel 4 февраля 2014 20:03
блин обхаять 5 сек,...а это какое-никакое творчество,...на вкус и цвет товарищей нет!! симпатичнонормальнеько!! к то так можно это выразить.
Ответить