Blog

История создания песни "Мы танкисты"

 Слова "мать" и "Отчизна" у меня, человека за сорокец, вызывают необычные эмоции. Это не эмоции восторга или трепета. Это эмоции ответственности, значимости и некоторой интимности. Не люблю говорить, делать что-то и петь под флаги и барабаны. Ну не люблю пафоса...

Поэтому и пою чаще на шепоте, тихо и не крикливо. Хотя могу петь и в оперной, и в эстрадной манере.

Что же произошло? Почему марш-гимн "Мы танкисты"? Откуда это патриотическое?

Наверное, время пришло... К тому же я и здесь попытался уйти от пафоса. Судить вам.

А вот и сама история:

ехал я мимо комплекса "Линия Сталина", что под Минском, накануне "Дня Танкиста". Что-то меня "щелкнуло"... Вспомнил детство, походы в музыкальную школу под неизменно придуманный заново марш... Да, я постоянно придумывал себе марши, чтобы было веселее ходить в музыкальную школу. Почему-то именно в походах в музыкальную школу придумывались марши.

"Загуглил" я "песенки о танкистах" и понял, что можно, и нужно работать... Далее стандартная уже апробированная и запатентованная технология, и через час песня - текст и музыка, в основе уже были готовы.

И если с куплетами долго не мучался, - особенно вызывает гордость чисто "русская" строчка, которая внезапно появилась: Все усилия врага броню пробить Будут тщетны, нас не победить!

С припевом пришлось повозиться... В оригинале было словосочетание: Головы угарные... Мне казалось, что "угарные", - это веселые, бесшабашные, прикольные... Но, серьезный жанр марша, скорее не позволял использовать это слово. Так появилось словосочетание "Головы бесстрашные".

И всё-таки я оставил немного честности в тексте: "Мы Отчизну защитим и подруг", где якобы поставил понятия "Отчизны" и "подруга" на равные места. Получал упреки от старших товарищей по этому поводу. Я защищался: песня "молодых парней". Что после танка дороже для молодого танкиста? Конечно подруга!

"- Есть факт. А факт - это реальность. То есть нечто фактическое... И по необходимой шкале ценностей, по истинной шкале ценностей, - "Подруга", - это факт и ценность. Плюс точка отсчёта. А без шкалы ценностей и точки отсчета, сам посуди..." (По С. Довлатову...)

0 ▲
20 September 2015 11:43
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.