Blog

О структуре и схеме построения трека!!!

О структуре и схеме построения трека
Электронная музыка очень схожа с классической: в треке, как и в оркестровке, присутствуют шесть необходимых элементов: мелодия, гармония, фигурация, контрапункт, бас и ударные. Вместе они собираются только в кульминационных моментах произведения. Отличие же от классики лишь в разнообразии тембральных окрасок: музыкант-электронщик, управляя настройками синтезатора как дирижер, получает массу новых тембров. В этом смысле возможности электронной музыки выше, чем у человека, в подчинении у которого находится целый оркестр.

I. Электронной музыке как никакой другой свойственна «квадратичная» система построения трека: музыка как бы собирается из лупов (loops), кратных четырем. Особенно отчетливо это слышно во вступлении, когда вначале идет только ритм (это делается для удобства сведения треков), и постепенно к изначальной бас-бочке добавляются новые ударные — snare, hat, а затем и полноценные синтезаторные сэмплы — как раз через каждые четыре или кратное четырем количество тактов. Возможно, такая схема как-то связана с внутренними ритмами человека: не случайно 4/4 — наиболее часто встречающийся в музыке размер.

От выбора программы для создания музыки, будь то трекер или секвенсор, зависит не так много, как и от, допустим, выбора микрофона при записи вокала; в этом плане гораздо важнее профессионализм продюсера или вокалиста, их предпочтения. Даже живые инструменты, по мнению многих профессионалов, сейчас использовать необязательно: электронные аналоги этих инструментов (эмуляторы) имеют настолько высокое качество, что вполне способны их заменить.
II. Зачастую трек рождается по следующей схеме: мелодия – гармония – ритм — бас. Что интересно, работа композитора в разных стилях зачастую схожа: либо это возникшие в голове зарисовки главных тем, либо случайные переборы гитарных струн или клавиш midi-клавиатуры. Мелодия постепенно растет, стройнеет и крепнет, и однажды музыкант решает, что из этого что-то может выйти. А дальше начинается уже более кропотливая работа, «вылизывание»: аранжировка, подбор звуков, сэмплов, эффекты, компрессоры, контрапункты, арпеджированные фигурации и многое другое. Кстати, контрапункт (этот термин, возможно, не знаком людям без музыкального образования) — это как бы вторая мелодия, дополняющая основную, но при этом на нее не похожая.

III. Ритм. Чистый ритм (как правило, это голая бас-бочка) в начале трека должен идти с минимальными дополнениями около минуты. Не меньше, чтобы диджею было за что зацепиться во время сведения (когда на стыке играют два трека одновременно, смешение синтезаторных семплов приводит к какофонии), и не больше, чтобы публика не начала скучать. В треках house-музыки ритм на протяжении трека держится один и тот же, варьироваться могут лишь дополняющие ударные (снэры, хэты, клэпы, перкуссия, шейкер).

Обычно схема построения трека такова:

Вступление. Упрощенное звучание, без низких частот и сложных эффектов.

Основная тема. Повторяется четное количество раз из-за вышеупомянутой «квадратичной» схемы. Чаще всего два раза.

Затишье. Ударные отсутствуют, основная тема может быть приглушена.

Развитие. Громкость и шумы постепенно нарастают. Здесь часто используются зацикленные снэры, имитирующие барабанную дробь.

Основная тема. Повторяется четное количество раз из-за вышеупомянутой «квадратичной» схемы. Чаще всего два раза.

Финальная бочка. То же, что и вступление, так же для удобства сведения, но теперь на понижение: постепенно количество ударных снижается.

Данная схема построения не является обязательной. В вокальных треках, например, она несколько иная из-за схемы куплет-припев. Сильно затянутое вступление также не идет на пользу, потому что основная тема вступает в таких случаях слишком поздно, а закончится - раньше, чем публика ее прочувствует.
IV. Тембр и эффекты. Выбрав инструмент, музыкант немало времени тратит на его «доводку», выбор тембра. На протяжении трека его звучание может меняться (это достигается за счет обработки эффектами, подмешивания дублирующего, играющего в унисон инструмента и так далее). Когда выбран, скажем, тембр баса, его обрабатывают эквалайзером (звук делается звонче либо глуше, либо еще как-нибудь частотно меняется), правится громкость, подрезаются частоты. Можно использовать флэнжеры (flanger) или фэйзеры (phazer), волнообразно изменяя частоты. Этот прием любим как диджеями, так и музыкантами и зачастую используется за пару секунд до «кульминации», чтобы подготовить публику к эмоциональному катарсису. Несколько секунд тишины перед вступлением основной темы лишь усиливают драйв.

Помогла ли Вам данная статья???

12 ▲
12 October 2010 4:27

Comments

из серии "это должен знать каждый, блеять!"
Данная схема построения не является обязательной, придерживаться ей абсолютно бессмысленно! Лучше стараться создать, что ни будь новое, что ни будь свое! Так как, большинство музыкантов используют одинаковые синты, одинаковые библиотеки и т.д. К тому же, какой звук не накрутить, он не будет полностью эксклюзивным, в силу физиологии и восприимчивости человека! В структуре нужно придерживаться только не которым базовым понятиям, а иначе появляются тонны, штампованного, не интересного, безвкусного, не поворачивается язык, назвать его материалом!
Полностью с тобой согласен... Но данная статья для новечков и для тех кто знал всё это но не мог выразить словами...
+
В итоге скорее всего получаем шаблонную хаусню, которую нет никакого желания слушать (((

Эксперимент- вот то, что развивает музыку. Нужно стараться выработать в себе "иной взгляд" на шаблонные истины.
Как вы жестоки...
Эксклюзив только на промо!!!
flstudio9.ru/88.html
вот вам ссылочка на статью...эксклюзив мля...xDxDxD...
а я то дума, как же пишется музыка!
Все прочитали???
а теперь забудьте и экспериментируйте, как считаете нужным - долой шаблоны
"долой шаблоны"-верно сказано
обычный копи пэйст,эта статью я тут вижу уже 100500 раз
в итоге получим трек похожий на миллионы таких же, а зачем? логика и порядок должен быть но не так все принципиально
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.