Баллады лирические, мело-драмо-рок, рэп-рок, истории из жизни, рассказанные в стихах под музыку. Песни записаны для "демо". 
Music / romantic sad
А у нас на Сахалине белый дым  PR 1,8 ▲      
Like PUT ON THE TONE
Download: MP3, 356 Kbit
Listens: 315
Downloads: 70
Styles: Russian Pop, Pop Rock
Duration: 3:25
BPM: 76
Mastered
Podsafe track
Size: 8.7Mb
Recording: 6 May 2020
Publication: 16 May 2020 10:42
More
Мы давно не видим лета - всё снега.
Пальмы, море это где-то где юга.
А у нас на Сахалине белый дым
Слепит так, что солнце кажется седым.

Белым барсом с синим бантом на хвосте
Вечер мягко расчищает путь звезде.
Стай вороньих шумный гомон отзвенел,
Чёрный лес на белых сопках онемел.

Я возьму твои ладони и прижму -
Побежим сквозь хлопьев снега кутерьму.
Я тону в твоих глазах, как в облаках,
Пронесёшь под небом снежным на руках.

Мы давно не видим лета - всё снега.
Пальмы, море это где-то где юга.
А у нас на Сахалине рассвело,
В океан любви наш остров унесло.

А у нас на Сахалине белый дым.

Широкий проспект Победы впечатляет масштабами и благоустроенностью - ухоженный, чистый, с велосипедными дорожками, лавочками и зелёными насаждениями. Одним словом - широко и красиво! Или двумя словами? Не суть. Но замечаешь ты эту красоту лишь в свободное время, а чаще просто проходишь и... проходишь. А времени остановиться и понять не хватает - бежим, торопимся, думаем.
Ну а мне осенние прогулки по красивым улицам Южно-Сахалинска принесли свои плоды. В один из дней, когда ещё не планировал выходить на работу, я пошёл прогуляться. Отправил сына в школу и... И пошёл просто прогуляться. Бездумно, бесцельно, как думалось в тот момент. Вообще для меня это редкость - просто прогуляться, тем более одному - непривычно. Но тут ноги сами понесли. "Несите!" - гордо подумал я и не сопротивляясь спокойно пошёл по проспекту. Осень золотая, небе высокое, трава ещё зелёная - иду, любуюсь городом, красно-жёлтыми аллеями. Лёгкий ветерок, прохлада, осеннее солнышко. Хорошо! Буквально на квартал отхожу от дома и вижу вывеску: "Ковчег - наружная реклама, центральная багетная мастерская". Прикинул, что пора уже начинать подыскивать работу и зашёл в надежде получить адрес электронной почты директора или лица принимающего решение и был восхищён масштабами багетной мастерской! Каких только рамок нет и в каком количестве! В своё время во Владивостоке заходил в подобные, но там выбор был в разы меньше. А здесь - прямо БОГАТО! Растёкся по душе елей - с директором, который так относится к своему детищу однозначно нужно работать. Прошу девушку в зале о небольшом одолжении - А не дадите ли адрес e-mail?, - мол хочу прислать резюме по наружной рекламе и всё такое. Она улыбается, приятная такая, - Сейчас, сейчас, подождите... - и уходит. Стою, прикидываю, что через недельку скину резюме, пока рассмотрят, пока собеседование, как раз сын станет немножко более самостоятельным и я смогу ходить на работу. Если возьмут, конечно. Вышли два директора - Игорь Олегович и Мария Александровна, так получилось, что оба были на месте, и я сразу попал на собеседование. Замечательные люди! Обаятельные(Мария Александровна), грамотные, задающие вопросы про реальные подводные камни направления (я не подкачал и отвечал достойно), и, ура, взяли! Попросил две недели - завершить адаптацию ребёнка и в путь! На сердце радостно, душа ликует и поёт - Ура, работа есть! Пишу своей Солнечной Солнышке - родная, тебе есть чем гордиться, меня взяли на работу! Она улыбается в ответ и гордится. И мне приятно :) Вообще ей сложно порой даже ответить на сообщение - количество планёрок, совещаний, встреч, обучений и прочего зашкаливает, поэтому мы с сыном стараемся быть самостоятельными, чтобы она могла хоть немного отдохнуть, но увы и ах - приходит домой и готовит нам и за глажку берётся, если мы за уроками сидим и ... не может сидеть без дела и мы её очень любим. И эта песня сочинялась про неё и про нас и про Сахалин.
Цех по изготовлению наружной рекламы Ковчег расположен в стратегически удобном месте у стелы на кольце Пуркаева-Ленина, выезды на монтаж свободны во все стороны. Окна цеха с одной стороны выходят на стелу, а с другой, через весь город, на сопки. И, что интересно, с этой стороны все постройки низкие: ближе гаражные кооперативы, дальше невысокие здания и лишь на проспекте Мира возвышаются жилые девятиэтажки и гостиница "Мира Отель Сахалин", но они не закрывают обзор на высокие, красивые сопки, украшающие Южно-Сахалинск.
Именно здесь я написал песню "А у нас на Сахалине белый дым". И было это уже зимой, когда солнце слепило, отражаясь от снега и стаи вороньи летели утром в одну сторону, а вечером в другую. Отсюда и строки про синий вечер, крадущийся барсом и шумный гомон вороньих стай. Кстати, коллега Павел Борисович - печатник на рулонных материалах, печатник на спецодежде, печатник всего и на всём, оператор лазерного станка, резчик на плоттере, изготовитель наружной рекламы, накатчик плёнки и всё прочее остальное (я перечисляю, чтобы было понятно с какими профессионалами довелось поработать), так вот, он объяснил ежедневные вороньи перелёты довольно банально - живут птицы на одном конце города, а свалка с их едой на другом. Вот и мотаются туда сюда, как на работу. Объяснил, но романтический флёр от птичьих перелётов не развеял.
А я иногда подходил к окну, смотрел как позёмка метёт белый снег с крыш, взвивая и кружа его, смотрел на белые сопки с чёрными, уснувшими на зиму деревьями и впитывал очарование города, природы и всего острова Сахалин. А потом, когда шёл домой, перебирал ощущения и лепил из них образы. И сочинял. А дома сочинял музыку.
Запись песни была назначена на вечер рабочего дня. Я несколько дней перед этим пытался петь, распевался, мучился, а потом подошёл к жене и попросил спеть её. За что люблю свою жену, так это за понимание - без расспросов и лишней суеты она просто сказала: "Хорошо, когда и куда подойти?". Я внутренне ликуя, переделал текст на женский и в ожидании нервничал ещё пару дней до записи. А жена? А она без всякой подготовки, уставшая после работы, не зная заранее слов и мелодии пошла и сделала эту песню такой красивой, какой слышите её вы. Спасибо, родная!
Спасибо студии Solo&Mono Sakhalin за аранжировку и творческий подход к записи и сведению!
Послушайте песню про любовь, снег, Сахалин!

PS: на обложке фото нашего друга Ильина Олега. Он любит повторять: "Вот так мы, коренные сахалинцы, курим трубки и любуемся зимним морем". При чём всякий раз окончания разные и зависят от ситуации. Недавно был случай, когда "коренные сахалинцы отпугивали касаток" - реально стая косаток подошла к берегу, а Олег в это время нырял в костюме. Обошлось. В общем фото реальное, с берега Охотского моря.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.
Listen more
128 3:25 1 50 PR 1,3 ▲
320
Russian Pop, Pop Rock
295 2:34   50 PR 1,4 ▲
320
Russian Pop, Pop Rock
343 3:35 4 28 PR 1,1 ▲
320
Russian Pop, Pop Rock