Blog

доработка Vestax VCI-100 (прошивка+изготовление панелей)

Итак, однажды я стал счастливым обладателем чуда япономамской мысли: midi контроллера Vestax VCI -100. Увесистый, серебристого цвета...сразу проникся к нему любовью и уважением. При подключении возникло несколько трудностей: нужно было установить отдельную утилиту для того чтобы контроллер правильно определился в Win XP: ASIO4ALL (Universal ASIO Driver). При последующей эксплуатации столкнулся  с рядом неудобств, вызванных недостатками заводской прошивки, а также не совсем оптимальным расположением и назначением кнопок и фейдеров. Следует упомянуть, что свой контроллер я использую в связке с Traktor Pro и звуковой картой Echo Indigo DJ. В итоге возникают дополнительные вопросы: как исправляется недостатки прошивки и как улучшить эргономику девайса! Путем длительных поисков в сети и бесконечного чтения форумов набрел на djtechtools с его лидером Ean Golden"ом. Были тщательно проработаны и изучены две темы: как прошивается VCI-100 и как можно изготовить панели для контроллера аналогичные djtechtools.

Руководствуясь видео по перешивке контроллера, некоторыми знаниями электроники программирования и монтажного дела, спаял простенький программатор, прошил firmware 1.3 с сайта djtechtools....Кстати- обзор от коллеги: vegar.pdj.ru/blog/452466.html -молодец Рома всё как надо разжевал и довел до людей!

Теперь о вопросе с панелями:сначала решил воспользовавшись плоттерной резкой по самоклеящейся пленке по эскизам  Corel Draw, отсканировал свои панельки, снял основные размеры и после двухнедельной долбежки были готовы эскизы (прям как у Ean Golden-а) 
Плюсы подобного метода- дшевизна процесса- всего 216 рублей за копию, неограниченные возможности для изготовления панелей "под себя".Минусы- у плотеров подобного рода есть минимальные размеры реза, некоторые особо мелкие кружки приходится вырезать вручную, погрешность в 1-1,5 мм при резе...

Наконец, алилуйа, панельки решил изготавливать новым способом- лазерная резка на двухслойном пластике толщиной 1,5 мм... Немного дороже получается, но точность реза на порядок выше чем у плоттера.... У данного метода несколько выше только цена, в остальном- одни плюсы... Ждем релиза панелей под Traktor Pro 2 от djtechtools...

 

суперрррр
1 ▲
14 September 2010 11:14

Comments

сорри, за долгий ответ- заказывал вот тут: www.newlaser.ru Панельки сфоткаю сегодн-завтра и выложу... ;)
всегда пожалуйста!
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.