Запатентована нано-технология, которая бережет винил от износа и улучшает звук

Японская компания Ulvac утверждает, что недавно запатентованная ими технология может решить проблему преждевременного износа винила и улучшить качество звука. Для защиты от царапин, потертостей, сырости и статического электричества используется нано-покрытие из молибдена.

Пластинка под электронным микроскопом

Как сообщает Taipei Times, за разработкой стоит вице-президент тайваньского отделения Ulvac Клер Вей, которая вложила в исследования новой технологии почти 5 миллионов долларов после того, как начала активно слушать и коллекционировать винил в прошлом году. Судя по объему инвестиций и специфичности технологии, винил целиком завоевал любовь этой женщины. Неизвестно, когда и как ноу-хау окажется в жизни остальных любителей винила, но портфолио Ulvac уже пополнилось патентными разрешениями на территории Тайваня, США, Японии и Китая.

Дорожки под электронным увеличением открывают печальную картину: пыль, грязь, микротрещины. Все это влияет на качество и долговечность. Напыление призвано продлить жизнь носителя и сохранить звук «из конверта» на максимально долгий срок

Напомним, что в прошлом месяце стало известно о еще одном интересном решении в производстве винила: австрийская компания Rebeat Digital получила патент на HD-винил. Создатели обещают, что их пластинки высокого разрешения смогут вмещать на 30% больше треков и будут звучать на 30% громче.

Таким образом, классический формат пластинки уже в недалекой перспективе может кардинально обновиться, а фраза «винил высокого разрешения с нано-напылением» не будет вызывать смешанную реакцию.

19 апреля 2016

Подпишись на наш ВКонтакте

и узнавай о новостях первым!
G.A. (ex TAKE TWO) 19 апреля 2016 19:53
Чубчик одобряэ
Ответить  
[D_M] 19 апреля 2016 20:07
своим грязным языком по пластинке убил бы )))
Ответить  
[D_M] 19 апреля 2016 20:17
ггг интересно а подруга идет в комплекте к нано-слюням)))???
Ответить  
[D_M] 19 апреля 2016 20:26
ну я понимаю тестовый вариант ведь )) но производство ведь будет рости ))) я так думаю )))
Ответить  
[D_M] 19 апреля 2016 20:47
а у него много бабла )))
Ответить  
[D_M] 19 апреля 2016 20:54
аа у меня ютюб лагает ужасно ( немогу псмотреть
Ответить  
[D_M] 19 апреля 2016 20:58
аа так в наших странах эт нормально )))
Ответить  
[D_M] 19 апреля 2016 20:01
берем пластинку смазываем автомобильным маслом тоненьким слоем вот вам все нанотехнологии
Ответить  
[D_M] 19 апреля 2016 20:01
только салфетка чистой должна быть
Ответить  
[D_M] 19 апреля 2016 20:05
диджеи винилшики плюсуем не за идею )))можно взять крутое масло с нано присадками )))
Ответить  
Bad Padawan 19 апреля 2016 21:50
Интересно зачем, если давно уже реализован оптический способ считывания, который вообще не изнашивает пластинку.
Ответить  
[D_M] 20 апреля 2016 18:39
кстать на щет лазерного считывания винила там все еще очень плохо обстоит в плане считывания звук теряется если на цыфре пролетает кусок кода мимо это практически незаметно а вот когда считывается канавка пластинки и попадает пылинка то половина звучания выстреливает необычайно резким писком или щелчком плюс иногда звукосниматель неуспевает четко словить саму дорожку
Ответить  
Bad Padawan 21 апреля 2016 8:34
я про оптический метод и говорил, это и есть лазерный. Там все гораздо лучше, и пылинки, как раз меньше мешают. С помощью этого метода восстанавливают даже старые записи с цилиндров Эдисона, и там вполне все прилично звучит. Так что я думаю, тут дело в реализации. Принципиально оптика лучше — меньше щелчков, меньше треска.
Ответить