был в top 100 ещё до того, как это стало мейнстримом 
Blog

О СНГ'шных лейблах без розовых очков

Уже довольно давно, уж точно больше года назад, на этом же сайте я читал статью, где один тип рассказывал, как проводил эксперимент длиною год. Он неплохо умеет писать, а потому "основал" лейбл, зарегистрировавшись на сайте популярного дистрибьютора, и выпустил на нём свой трек, покрутившись с его продвижением по промопулам. Итого за год он заработал что-то около то ли двух то ли трёх тысяч рублей. Это было ещё во времена, когда эти деньги стоили чуть больше. Тогда я сделал вывод - если поставить это на поток, грамотно организовать процесс и потратить некоторое время, можно заиметь с этого небольшой доход. Но присутствующий фактор рулетки всё портит.

Сейчас, зайдя на промодиджей, я словно получил удар палкой по голове - меня настигло озарение! Эту палку я, пожалую, брошу собакам на растерзание. А кому-то, возможно, это будет полезной пищей для размышления. 

Дело в том, что я увидел в блоке справа уже боянистую надпись: лейбл "хyево-кукуево" ищет таланты (все стили). И это не единичный ведь случай, этих лейблов - туева хуча, для них даже отдельную ветку форума, и она реально переполнена лейблами, которые жаждут услышать в своих топиках любую аудиозапись, от которой не вянут уши. Казалось бы, сейчас не 2008-й год, чтобы такие мысли лезли мне в голову, и я в общем-то сам удивлён тому, что меня они удивляют.

То есть представьте себе начинающего "магната музыкального бизнеса", который сидя в своей деревне решает "начать вести дела", и первым делом регистрирует аккаунт на дистрибьюторском сервисе, на который можно загрузить хоть ремиксы на Бутырку - всё издадут. Только вот издавать нечего. И начинается это: лейбл мегатроника эксклюзивити объявляет набор... ну и так далее. Мне неохото описывать всё это в деталях, да ещё и поливая желчью. У меня не настолько сильный организм.

Нет, в том разделе есть и стоящие издательства, и выдающиеся, но качественная галька безнадёжно ползёт на дно в куче неотёсаного колотого щебня. Всё перевернулось с ног на голову. Теперь не талантливые музыканты охотятся на лейблы, теперь дeрьмoвые лейблы охотятся на талантливых музыкантов. Как вы думаете, какой профит, в плане денег, в плане удовлетворения, в плане репутации и прочей отдачи получит музыкант, издавший трек в подобном грустном месте? Н-и-х-у-я он не получит. Получит только label-owner, в кармашке которого будет звенеть ещё 500 рублей от твоего трека... за год. А в твоём - ничего. И более того - как про тебя никто не знал, так и не будет знать, от релиза на таком лейбле никакого толку. И вот зачем и почему форумные ветки обрастают комментариями со ссылками и плеерами?
Я кончил.
6 ▲
17 November 2015 21:23

Comments

А у меня "озарение", нафиг ничего не издавать, а продавать прям здесь же =). Правда одна дурость, прислали мне 250 руб с трека от лейбла на яндекс кошелёк
"Теперь не талантливые музыканты охотятся на лейблы, теперь дeрьмoвые лейблы охотятся на талантливых музыкантов." - теперь дерьмовые лейблы охотятся на клонов-типа продюсеров, пишущих однотипное г@вно, которое в том или ином стиле принято за новый тренд того или иного муз. жанра на ближайшие полгода-год, чтобы сбрить побольше бабла с тупой, глухой и обделённой муз. вкусом массы слушателей. Нищеброды и абсолютные профаны нашли денежку чтобы оплатить интернет в своём мухосранске, прочекали инфу (жаль, но её навалом сейчас в инете и выкладывают её в корявом виде тупые нищеброды для таких же тупых нищебродов) по поводу того "Как..." (в нашем случае - открыть свой лейбал) и своими корявыми потными пальчиками осуществили мертворождение очередного говнолейбла на который будут зазывать, а нередко и обманом заманивать, молодых и талантливых. Вот такие вот пальцем деланные лейблы с такими же треками заполонили интернеты. Хороших треков на таких ноунейм лейблах нет за исключением единичных случаев, но это настолько ничтожный процент, что и рассматривать его не имеет смысла. И так со многими сферами, взять то же кино/сериалы. Зайдешь на kinogo, а там один трешак B/С-класса, которым завален портал. Народа на планете стало больше, доступность информации и техники стала выше в разы, сейчас и ребёнок/любой дебил может что-то снять/написать и выложить на просторы инета, вот и имеем тонны говна в которых приходится ковыряться, а кто-то пробует на этом заработать. Хотя бОльшую часть треков, которая продается на говнолейблах от ноунейм музыкантов я даже за деньги не стал бы слушать, ибо богомерзкая дрянь, не то что покупать за валюту на питборте.
лейблы не нужны
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.