Blog

Музыка, которую будут слушать твои дети.

Сегодня с другом, у которого есть 13 летний сын, заговорили о том, какую музыку он (сын) предпочитает...Сам диалог не представляет большого интереса для людей, не знающих нас, но после разговора я подумал, какую бы музыку хотел наблюдать в приоритетах у своего ребёнка (детей пока нет). И вот, я решил выбрать три альбома, которые обязательно дам для ознакомления, когда моему чаду исполнится 18 лет  (если, конечно, когда-нибудь такое будет)...

1.Astrud Gilberto & Walter Wanderley - " A Certain Smile. A Certain Sadness".

Этот совместный альбом 60-х годов я впервые услышал примерно в конце 80-х. Уж не знаю, где мама нашла эту кассету, совершенно не вписывающуюся в мамину поп-коллекцию, но слушала она её очень часто...И до чего мне понравилась тогда эта музыка, что я ежедневно включал магнитофон и слушал кассету от начала до конца, пока мамы дома нет. Приходила мама, и я получал возможность ещё раз насладиться этой очаровательной музыкой...Мне очень нравился голос тетеньки, даже представлял как она должна выглядеть, рисовал в голове далёкую Америку и негров, играющих на трубах...Сейчас частенько, когда хочется побыть одному, переслушиваю это творение и всегда возникает одно и то же щемящее чувство... Я, как бы, возвращаюсь в далёкую галактику, которую я создал сам, все планеты которой вращаются вокруг магического голоса Аструд Жильберто...

2.SHPONGLE - "Nothing Lasts...But Nothing Is Lost"

Эти ребята ворвались в мою жизнь ещё в те далёкие времена, когда транс будоражил моё сознание, во времена грибных опен эйров, действительно позитивных людей и настоящих эмоций. Хотя проект Шпонгл вряд ли можно расценивать как чисто транс коллектив, но те кто знает участников этой банды, тот несомненно понимает, какой вклад они внесли в транс культуру. В 1998 году услышал их первый альбом. И тогда понял, что "это может стать началом большой дружбы" (как-то так говорил герой фильма Кустурицы). И по сей день я наслаждаюсь работами Шпонгл, которые невозможно перепутать с кем-то и в которые невозможно не влюбиться. На сегодняшний день считаю, что Шпонгл самый интересный музыкальный проект в мире.

3.Clint Mansell Kronos Quartet and Mogwai - Fountain (OST).

Думаю, что большинство здешних обитателей смотрели этот фильм. И скорее всего, многих не оставил равнодушным саундтрек к нему. Музыка, не имеющая срока давности. Музыка, в которой хочется раствориться. Когда я слушаю First Snow (произведение с этого альбома), моё сердце начинает биться чаще, и я, ей богу, готов разреветься... Возможно, что ничего более глубокого и эмоционального я не слышал, а может быть и не услышу.

Эти три диска я обязательно сохраню для своего потомства.

 

А какую музыку ты бы хотел "передать в наследство" своему ребёнку и почему?


Clint Mansell - First Snow.
1 ▲
6 May 2010 23:45

Comments

Очень правильная аватарка для блога!)))
Про Шпонгл золотые слова! Считаю эту пластинку у них лучшей по концентрации самых психоделичных, завихрястых и однозначно музыкальнейших вещей. Само даже композиционное построение альбома гениально!
Клинт очень глубок и душетеребящ. Фильм и саундтрек - НЕЧТО.
А вот первую пластинку не слышал пока..исправлюсь)))
Да, построение альбома офигенное!
гораздо проще сказать, от какой музыки я бы категорически ограждал их
Так никто и не сказал ничего вразумительного...
прости может я банальна или у меня нет вкуса музыкального,но я бы дала в первую очередь послушать не зарубежную музуку,это пускай их дети слушают.я бы дала руки вверх,вирус,стрелки,вираж или еще что нибудь в этом роде.то на чем выросла я в детских лагерях,школе,что слышала при первом поцелуе и под какую песню первый раз плакала из за расстования с первой любовью.мне кажеться моему ребенку будет интересно послушать то под что мама росла и под что переживала,радовалась.я не спорю конечно наша попса далеко не идеал,но классику он еще успеет наслушаться в школе,с зарубежной музыкой ему просто самому будет интересно познакомиться потому что то это не наше,это чужое,он будет слушать,переводить,пытаться понять,о чем поют там.но зато услышав наши песни он сразу поймет что и как было в наше время.и это будет вызывать уважение,так же как например у меня сейчас вызывает та музыка,которую слушали мои родители.а после всего прослушанного он выберет то,что ему больше по душе.каждый должен выбрать что то свое,под что ему будет,весело,грустно,смешно или больно!
Да ничего страшного в твоей "банальности" нет.))
Те три альбома, которые я указал для меня важны тоже по весьма банальным причинам:
1-моё детство(со своим представлением неизвестного мира);
2-юность (с любовью, с ревностью, с желанием перевернуть весь мир);
3-это я всегда слушаю, когда хочется погрустить не в тишине.
ну вот видешь,каждый плакал,смеялся и пытался перевернуть мир под свою музыку!так пускай и мой ребенок веберет то,что ему больше по душе,а просто поддержу его!)))
Jean Michel Jarre - наверное в обязательном порядке
А как же Infected Musroom?
Вобщем классику жанра надо передавать, всех направлений, но самое-самое)))
Моего друга, племянница, слушает звуки работающего фена для волос, и даже танцевала под него. Классику(Моцарт,Бах), как раз-таки, я бы своему ребёнку, не давал слушать - мозги должны у него работать без всяких там сравнений предыдущего опыта музыкантов.А вот, что будет слушать моё дитя в будущем,
мне пока не дано понять - музыка постоянно гибридирует, я стараюсь сам меняться в ногу со временем и не слушать опопсевшие стили(в печёнках сидят). Хочу предупредить, мозг каждого следующего поколения человека становиться более восприимчивым к новой информации и быстрее схватывает "на лету"(эволюция-увы), так что обычно мы за ними не поспеваем, и на этой почве растет "конфликт поколений(вкусов)". НЕ верите мне/? спросите у дедушки: "Дед ,ты Armin van Buuren слышал ?"
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.