Blog

Мысли про современное состояние электронной музыки

Всех категорически приветствуем наши Музыкальные друзья!
С вами на связи проект AN:TI. И добро пожаловать на наш личный блог. Здесь мы будем просто делиться личными мыслями и своими рассуждениями без всякого пафоса.
Сегодня хотелось бы затронуть весьма важную и в то же время уже не новую тему касаемо электронной музыки, а именно что сегодня с ней проиcходит, в каком состоянии она сегодня находится и как на нее влияют внешние факторы. Мысли в слух. 
Да, сегодня электронная музыка находится в периоде активной трансформации, и это вроде бы неплохо. Цифровая революция сделала создание музыки доступным для широкой аудитории, что привело к появлению множества новых артистов и поджанров и так далее.
Да, появилась доступность-возможность создавать музыку без дорогостоящего оборудования, разнообразие-бесконечное количество звуковых возможностей. И все это вроде бы должно радовать, но как говорится на долю таких хороших перспектив взваливается и другая доля, совершенно обратная темная сторона медали: это перенасыщение рынка, избыток контента который снижает ценность отдельных произведений ,творческий кризис, сложность выделиться в условиях высокой конкуренции и конечно же коммерциализация- риск потери аутентичности в погоне за коммерческим успехом, кризисные явления, однородность звучания- тенденция к копированию успешных шаблонов. В общем из наших рассуждений хочется сделать вывод, что нынешние реалии таковы- что с приходом всех этих "новых технических прогрессов" в электронной музыке и в целом проблем безусловно больше. Самый главный вопрос- как с этим бороться, и что очень важно- стоит ли вообще прикладывать усилия для этой борьбы и дать системе работать дальше?.
В этой вечной дискуссии просто хочется выразить свое мнение, а именно:- что уникальность звучания  это то, что отличает настоящего артиста от массового производителя музыки. Вот почему так важно не отступать от своих принципов. Всегда нужно сохранять концепцию даже под давлением трендов(да,это очень сложно но это возможно). Если вы чувствуете, что определённый стиль или направление не соответствуют вашему видению то не надо гнаться за их популярностью. Настоящий успех приходит к тем, кто верен себе, и мы сейчас даже не про коммерческий успех , а именно успех признания со стороны ваших слушателей и фанатов. Мы в это верим без сомнений. Развивайте свой стиль постепенно, не важно сколько уйдет на это время. Не пытайтесь резко изменить звучание ради коммерческого успеха. Эволюция стиля должна быть органичной и логичной для каждого из вас. Доверяйте интуиции при работе со звуком. Если какая-то идея кажется вам неправильной  не пытайтесь её насильно реализовать только потому, что так делают другие.
Просто всегда нужно помнить что ваша уникальность - это ваш главный актив. Слушатели ценят искренность и аутентичность. Даже если сейчас ваше творчество не находит массового признания, продолжайте развивать свой стиль - рано или поздно вы найдёте свою аудиторию. И не бойтесь экспериментов.
Всем нашим коллегам творческих подъемов, вдохновения,индивидуальности и добра.
P.S. Здесь изложены лишь наши видения и мысли без каких-либо аргументов и фактов, поэтому строго не судите)

2 ▲
30 June 2025 13:14

Comments

Здарова! Как дела с развитием своего стиля?
Приветствуем! еще пока стараемся развивать, пытаемся вдохновляться звучанием других исполнителей в разных направлениях, но не копировать их музыку. Мы думаем что каждый новый трек приближает музыканта к формированию своего звука и собственной музыкальной идентичности.Это по сути мучительное путешествие (в хорошем смысле).
Вы можете сформулировать особенности того стиля, который стараетесь развивать?
Очень сложно сформулировать по причине того ,что мы всегда старались развиваться в разных стилях электронной музыки, так как мы ее любим в целом, и всегда старались избегать определенного формата.
Мы исследуем разные жанры, экспериментируя с инструментами, техникой исполнения и аранжировками, а также развиваем музыкальные навыки. В общем пытаемся не копировать манеру исполнения другого музыканта, а выражать себя через музыку. Поэтому мы стараемся найти именно свое звучание, не важно какой это будет жанр или стиль , очень хотелось бы, чтобы слушатель , прослушивая твои работы , сразу тебя узнавал.
Я помогу. На каких элементах вы делаете акцент в вашем стиле? Например продиджи делает акцент на брейках, грязном перегруженном звучании и мелодиях, а так же на строении композиции по принципу EDM с куплетами и дропами. Борис Бреха делает акцент на максимально возможном минимализме и гипнотичности. А вы в своём стиле на каких элементах делаете акцент?
Спасибо что приблизили к истине вашего вопроса.
В создании треков мы делаем акцент на аранжировку, на создание целостного звучания, чтобы позволить провести слушателя через историю, которую рассказывает песня.
В то время когда музыка становиться просто фоном для созерцания окружающего мира "Уникальность звучания" нужна буквально десятку человек.
Простой слушатель ищет в треках уже хорошо знакомые ему звуки и пассажи не очень любит что-то радикально новое.
Так что, тут нужно выбирать. То лии идети знакомойдорогой не удаляясь от "благ цивилизации", то ли забираца в непролазную глушь "новаторства". И что это принесет вам потом?
В ваших рассуждениях есть смысл, это тоже верно.
тут полностью согласен.
Нет сейчас у каждого подряд индивидуальности - полно близнецов и одноликости. Да и стили одинаковые пошли и вообще "никакие". Слушать нужно 70-90-е годы и оттуда брать хотя бы вдохновение. Остальное - да - нужно от души.
Самая лучшая музыка - это любой андеграунд, потому что это колыбель и только находясь в андеграунде жанр развивается. Как только жанр или стиль попадает в мейнстрим, тут же начинается стагнация, а следом деградация из-за продюсеров копирок.
И из-за желания сохранить мейнстримность, и впоследствии отказа от эксперимента, что и даёт толчок развитию в большинстве своем.
Полностью с вами согласны! Воистину
По этой же причине есть и бессмертные жанры, например поп. Просто потому что это жанр паразит который впитывает в себя все что популярно вокруг него в моменте, за счёт этого только и держится в мейнстриме.
Поп просто очень широк. Открою секрет - рок-музыка - это тоже "поп"
Про это и говорю, берет в себя все что популярно вокруг него, при этом сам из себя ничего не представляет, абсолютно аморфный. Хип-хоп/Рэп например тоже в себя много впитывает, но он все равно остаётся самобытным, в отличии от поп музыки которая косит под рэп или хип-хоп например.
Да, все так. Я просто уточнил, поскольку многие жетско отделяют рок от поп.
Просто есть рок который андеграунд, а есть рок который уже поглотил поп)
Ну, тут - да. Андеграунд никогда попом не был - будь-то Чеслав Немен, или смердо-металл какой-нибудь
У нас вот дождь сегодня идёт. Все ноги замочил пока в магазин шел. О состоянии музыки что-то не думается вообще
Правильно - весла просушить нужно сначала.
не хочу много читать о чём речь там ?
будь собой и люди к тебе потянутся
но я не могу быть кем то кроме себя )
а многие могут и поэтому вот этот блог
Совет на все времена.
Генератор вывода
Всем нашим коллегам творческих подъемов, вдохновения, индивидуальности и добра.


P.S. Здесь изложены лишь наши видения и мысли без каких-либо аргументов и фактов, поэтому строго не судите)


Итак, что же в итоге? Электронная музыка переживает сложный, но безумно интересный период. Да, вызовов много: перенасыщение, однородность, коммерция. Но именно в этих трудностях и кроется возможность для настоящего прорыва, для создания чего-то совершенно нового и искреннего.


Не стоит бояться трудностей и соблазна поддаться трендам. Сохраняйте свою уникальность, доверяйте интуиции и не забывайте, ради чего вы вообще начинали заниматься музыкой. Помните, что ваш главный актив – это ваш собственный стиль, ваше видение мира, отраженное в звуке.


И пусть путь к признанию будет долгим и тернистым, не отступайте от своих принципов. Рано или поздно ваша аудитория обязательно найдет вас и оценит по достоинству. В конечном счете, именно искренность и аутентичность остаются главными ценностями в мире музыки. Творите, экспериментируйте и не бойтесь быть собой!
надо что бы ещё кто-нбудь разжевал
Тут Силми обещала сегодня ещё про уборку блог. Подготовьтесь как следует пока, не отвлекайтесь на мелочи музыкальные эти
Я вот расстраивался из-за отсутствия лайков и признания, но жена сказала мне: “Алёша, ты просто опередил время!” Творческий кризис как рукой сняло.
толковая жена на вес золота
Что-то в этом есть. И бывает, что и правда...
А что такое андерграунд? Неужели вы думаете, это что-то малоизвестное и непопулярное? Может, стоить загуглить)) разобраться, для начала, в терминологии?
Загуглил. Андеграунд - это направление, противопоставляющееся массовой культуре, мейнстриму и т.п. То есть как только некий андеграунд становится популярным, он перестаёт быть андеграундом.
это метро в Лондоне
Это не противопоставляющее направление мейнстриму. В остальном согласен. Оно, просто, существует вне мейнстрима, вне коммерции, вне массовой культуры. Фокус на атмосферу, а не на хайп. Свобода, креативность. Мировая известность возможна без потери духа андерграунда. Примеры есть. Некоторые артисты балансируют между андером и коммерцией, но остаются в нише андера. Некоторые площадки, треки известных поджанров помещают в раздел андера, чтобы сохранить их андерграундный дух. Андер остается жить благодаря ценителям этих поджанров электронной музыки. Примерно 5% из всей аудитории меломанов и артистов. Как отмечено выше в комментариях, именно в андере рождается что-то интересное. Если музыка стала казаться скучной, то стоит зайти в глубины жанра, заглянуть в отдаленные уголки. Там гарантировано можно найти классные треки.
это пленные таджики в мытищинских подвалах, которые всё делают за суно, потому что нет никакого суно и никаких нейронок, всё делают таджики
Вот кто Анаира утащил тогда. Понятно...
вполне может быть
а куда он делся то?
Добрый вечер...ничего сложного:стараться придерживаться своего собственного стиля,чтобы тебя по стилю узнавали по возможности и стараться создать что то интересное,чтобы ты через пару дней свою работу не закинул в архивную папку и забыл.а слушал и получал удовольствие от прослушивания своей работы,а не ждал толь одобрения от слушателей..а в идеале чтобы слушателям захотелось оставить твою работу у себя в коллекции,а не выкинуть в корзину через пару дней после скачивания...
Ещё современной музыке не хватает значительно более развитой каталогизации. Например до сих пор нет сервиса, который предложит удобную табличку в любом формате, да хоть в xls, какое количество вчера на какие сервисы было загружено треков, их названия, жанры, имена лейблов и остальную необходимую справочную информацию. На PromoDJ это есть и сделано многое удобно, посмотреть то можно, но в мире выходит очень много всего, есть желание ежедневно видеть наиболее точную картину.
имхо, состояние любой музыки сейчас, любых стилей - это "большой взрыв"
... в одном месте. Ничего нового абсолютно.
нифига себе, ничего нового. даже мой робот-пылесос теперь может альбом написать
Ну, объективно же... Что принципиально новогопоявилось за последние, ну лет 10? А то и 20?
или даже 30?
Способ создания
Разве-что только это.
Мне кажется, это проблема восприятия, которая приходит с возрастом, либо с опытом прослушивания. Я очень много в своё время проглотил рока и метала, накопил список любимых групп - в основном, этого века - в итоге тоже стало казаться, что ничего не меняется, новые треки уже слушаю без энтузиазма - потому ушёл в EDM в том числе и как слушатель. До тех пор мог лишь случайно услышать где-то фестивальный EDM, типа Хардвелла, Авичи или Стива Аоки, с которым были совместки у Linkin Park, то есть опыт прослушивания такой музыки был совсем маленький, так что я вновь мог проглатывать большое количество музыки и слушать с интересом. К настоящему моменту разобрался, как устроено древо стилей, что популярно, а что не особо, и т.д., то есть танцевальная музыка перестала быть для меня неизведанным пластом, и тоже началось привыкание. Однако, хоть местами и происходит этакое затирание до дыр в звучании популярных стилей, спектр извлекаемых звуков в электронной музыке куда шире, чем в инструментальной, поэтому я по-прежнему могу найти что-то новое или взглянуть на уже прослушанное с другой стороны.

Что касается музыки прошлого века, а точнее до девяностых, до того момента, когда студийные записи пришли к некому общему уровню качества - мне лично сложно слушать, потому что привычны именно качество звучания и взрывной аранж, когда одни только его элементы способны завлечь даже при скудности мелодии. Разве что некоторых поп-исполнителей, которым были доступны лучшие на тот момент способы звукозаписи, чтобы выдать околоидеальный звук - тот же Майкл Джексон, например. Ты вырос на мелодически разнообразной музыке, поэтому могу понять, почему последние даже 30 лет для тебя музыка деградировала. Но из вышесказанного выходит, что то, что тебе кажется однодневкой, для меня может оказаться хитом. Но из этого также выходит, что в будущем меня ждёт то же самое, тем более что с восприятием некоторых жанров уже подобное произошло...
Электронная музыка - это тоже инструментальная музыка. Или вы думаете,что электронная музыка - это программированная музыка? Не путайте. Мы про звуки говорим или про музыку. Я говорю про музыку - она не эволюционировала. даже ДЕГРАДИРОВАЛА. Причем до такой степени произошла эта деградация, что уже хитов является нечто, спетое или сыгранное мелодичски на одной-трех нотах в пределах полуоктавы, условно, если хоть что-то сыграно помимо громких ударных и зажатых аккордов с примитивным баском. Музыка - это не качество звука, это - другое. И все сегодняшние "шедевры" - просто ничто по сравнению с Элвисом, Битлами, пипперплами, Джексоном, ПинкФлойдом и других из этой плеяды. И не стоит все спихивать на возраст или замыленность. Это объективная реальность.
Столько букв, будто эксперт писал.
Да вы тут на промике - старперы вонючие, которых какой-то ребенок случайно откопал в песочнице, до сих пор, как и всегда, не знаете ничего о современной эл.музыке, как ровно и не можете в нее, все пилите старперское убожество, котрое даже в самом убогом кабаке быдлогорода будет стремно включить.
Вот уж пропесочил, так пропесочил их
да, жаль этих добряков.. так с ними нельзя.
Ахахаха (громогласно)... Покажи шедевр самый современный - тогда, может признаю старперность, вонючесть и все что ты нОпЕсал... И почитай про эффект Даннинга-Крюгера еще - может, сделаешь какие-то выводы на своем этапе развития.
Ахерененно звучал...мнение не малыша,но мужчины...назову его именем своего сына ...D))Это в стиле Юнайтед секси Бойз в Камени Клаб зашли какаху на всех навалили и ушли..
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.