+
Hardware Profile Feed

При нажиме на струну изменяется высота тона

Сплют, друг.

Такая история - есть гитара, на ней струны  (гитара - электро, струны - металлические).

Заметил, что при зажиме струны на люом ладу меняется высота звука ( так и должно быть), однако, если я сильнее нажимаю на струну, то звук ухдит выше, чем тот, который должен звучать. 

Как от этого избавиться? 

Я хочу, чтобы у меня, когда я зажимаю, скажем, ФА, звучала ФА, а не ФА+30.... 

Коронавирус
Нас не догонят - Тату
0 ▲
27 July 2021 21:20
Huge Elves music

Comments

ослабить немного))) если аудюха есть, прога guitar tuner как то так
Рассказываю - есть 1 струна - нота ми. Если я ее зажимаю на 3 ладу должна быть нота соль, но, если я зажимаю ее сильнее на 3 ладу, то получаю ноту выше, чем соль... Типа соль+14ct...
да незнаю глухой, настраивать наверно нужно
Ладно, спасибо.
Правда настроить ее у меня из-за этого и не получается.
Попробуй опустить открытую струну на - 15ct где то и пробуй выравнивать, это может быть проблема самих струн (тонкие или дешёвые) или же гитара убитая
Прости,конечно,но это ваще первый класс ...
Во первых,скорее всего убитый инструмент,струны высоко от грифа. и высокие лады,т.е. лады торчат над поверхностью грифа,и неопытные пальцы каждый раз с разной силой вдавливают струны в пространство между ладами.
Вторая причина - классика - "проблема тонких струн" практически буквальный ответ,из за мягкости струн они реагируют на натяжение между ладами очень сильно,- выход,взять струны по толще(но играть будет тяжелей)
Третья причина - гитара настраивается ниже обычного,т.е. первая струна не "ми" а ниже.
В общем слабое натяжение струн. Если же струны все же натянуты в норме - просто нужен опыт и практика нажимать струны всегда одинаково.
с нажимом беда) опыта игры 3 месяца от силы))
При нажатие на писюн менятся тоже струя ,прикинь!)
если на писюн сильно нажимать больна будет
я знаю а если на струну то кровь вообще из ушей пойдёт
Особенно с утра, когда спросонья пытаешься не промахнуться мимо унитаза.
о вспомнил, пацаны с дефками на турбазу ездили, нажрались китайских таблеток типа виагры, конец не гнется в туалете все стены обассали
И шо, даже не потрахались? Только стены намочили?)
Сначала отрегулируй порожек на корпусе гитары, а именно длину струн. Там есть регулятор специальный. На 12 Ладу и на открытой струне чтобы звучали одинаковые ноты. Также порожком отрегулируй высоту струн, чтобы на 12 ладу было около 3 мм у всех струн. Если при этом струны будут цеплять на других ладах, то нужно подрегулировать анкер грифа, чтобы он не был выгнут наружу. Видосы есть в ютубе, поищи.
3 мм эт высоко ) , на нормальном грифе можно выставить и 2.
чем сильнее жмешь, тем выше звук. это будет на любой гитаре
и на нервах соседей любых при чем
по моей шкале нубости ты где то на второй ступене
А где можно ознакомиться со шкалой нубости Томнова?
это хорошие новости. я уж думал, что я чемпион в этом.
При нажиме на струну я попал в свою страну
Нужно проверить высоту пропилов в верхнем порожке, настроить высоту на бридже, настроить мензуру, струны оптимально 10-46. Еще так себя могут вести старые убитые или дешевые струны.
закрепить гуляющий бридж ) как вариант. Все остальное -мензура ,строй,порожек не причем.
Разумеется,если не давить на струну черезчур сильно
Как у меня происходит... И при условии нормального отрегулированного верхнего порожка (верхний порожек как правило задает строй "вообще" - должен быть в порядке). В основном как-то так, если коротко:
1. Натягиваем НОВЫЕ струны.
2. Настраиваем гитару пока как есть с этими новыми струнами - по стандартному строю нота в ноту
3. Проверяем изгиб грифа (подтягиваем или отпускаем анкер). Как правило, на всех современных электрогитарах есть возможность это сделать. Если нет, то пропускаем этот шаг. Этот шаг делать аккуратно или не делать, если не в теме.
4. Выставляем высоту каждой струны, чтобы на всех играбельных ладах она не дребезжала. Как можно ближе к грифу (регулируется на бридже), до дребезжания и чуть "назад".
5. Выставляем длину мензуры, чтобы расстояние от верхнего порожка до 12-го лада было равно расстоянию от 12-го лада до нижнего порожка на бридже). Проверяется на 12 ладу чередующимися флажолетом и его зажатием - нота должна быть одна и та же (лучше по тюнеру).
6. Проверяем для контроля дребезжание каждой струны на каждом ладу.
7. Проверяем строй на основных играбельных Вами ладах.Если не строит, то отрегулировать мензуру под играбельные лады.

Периодически можно подстраивать после каждого этапа и играть - пробовать. Если что-то не так, ищем причинно-следственную связь на предыдущих этапах.
Да, разумеется, в итоге настраиваем гитару окончательно
Еще - каждый инструмент индивидуален сам по-себе. Привыкать, так или иначе придется к его особенностям. особенности есть правильные и неправильные. "Неправильные" делятся на исправимые и неисправимые своими силами. Если исправимые - исправляем. Под неисправимые либо подстраиваемся сами, либо обращаемся в мастерскую.
спасибо, очень подробно.
Кстати попробовал на своей акустике-та же фигня но только на 3,4,5,6 струне(которые с оплёткой)
раньше вообще не замечал такого,так как я не жму сильно на струны во время игры.
Вывод
Не надо жать до одурения на струны.
Там достаточно лёгкого нажатия,что бы всё звучало норм))
Человек, возможно, еще мозоли себе не натер. Вот и "давит"
Может быть)
Сила есть, ума не надо)
Ну так то при нажатии струны всегда изменяется высота тона или ноты) Если речь идет о ладах)
Я, на акустике, точил лады до минимума) Уменьши высоту положения струн и не перетягивай их при настройке.
И - играй чаще)) Пальцы должны "чувствовать" твой инструмент, "понимать" его. Практика, практика и ещё раз практика.
Это гитара с детюном, самые крутые гитарист играют так. Звук ЖЫРНЕЕ.
сильно струну не зажимай. сколько надо зажимай. и струны другие попробуй.
тупо подточи лады и всё
Не путать аналог с цыфрой, это ж гитара!
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.