+
Флейм Profile Feed

Почему наше "Я" нематериально, бессмертно и вечно: 3 базовых аргумента

Продолжая тему ощущений, напишу о своих соображениях по поводу вечного и конечного, пространственного и надпространственного, материального и нематериального: 

Первый аргумент: В отличие от материи, наше "Я" (сознание, ощущения и т. п.) не может рассыпаться на отдельные независимые друг от друга кусочки, и не состоит из отдельных элементов и частей, как, к примеру, наш мозг (состоящий из атомов, молекул и клеток, периодически замещающихся на новые, взятых и собранных из пищи, воды и воздуха, которые мы потребляли на протяжении жизни и потребляем сейчас).

Второй аргумент: Равномерность (одинаковость) восприятия скорости происходящих процессов (то есть течения времени) в разных частях воспринимаемого пространства не может нарушаться (иначе оно перестанет соответствовать реальности), тогда как различия в сенсорной реакции на происходящие события у разных частей мозга вполне могут быть (это не будет противоречить физике).

И наконец, материя не может воспринимать саму же себя по определению.

2 ▲
21 May 2020 21:25
Audiokas

Comments

Pinned comment
Audiokas  30 May 2020 17:15
Для понимания сложных тем часто неплохо подходят аналогии. Я когда-то давно применил аналогию под названием "плоскость восприятия". Её суть заключается в том, что трёхмерное пространство с сенсорными образами воображается в двухмерном варианте, то есть в виде плоскости. Сенсорные образы (материя) не могут воспринять сами себя, то есть, являясь частью плоскости, мы естественно ничего на ней не увидим (при h = 0 обзор будет нулевым). А чтобы увидеть, что на ней находится, нужно оказаться над ней на некоторой высоте. То есть фундаментальная основа нашего "Я" должна находиться вне пространства, а значит наверняка и вне времени (которое имеет смысл только в пределах самого пространства).
М да А ты точно с Майкопа? Если да то я серьезно недоумеваю как ты со своей философий умудрился здесь прожить?
Да, читается как то так себе конечно... Но это правда. Он прав.
Да прав он то прав но сложно с такой тонкой организацией внутреннего мира прожить на Кавказе. Я спецом на его страничку забежал глянуть че да как а там блоги один хлеще другого в одном он утверждает что хлеб стал соленый соленый что жрать не возможно))) Короче как то так
С каких пор Адыгея стала Кавказом?)))
Ну она всегда была Кавказом и царство Миотов-Адыгов распрастронялось от берегов Дона до Границ Грузии. Это уже при Катьке 1 казаки вытеснили Адыгов с Дона И Кубани источник (ВУЗ). Ну если че Краснодарский край так таки тоже Кавказ Кубанью его стали называть те самые Казаки.
Малая часть Адыгеи находится на северных склонах Северо - Западного Кавказа, основная площадь на предкавказских равнинах,с натяжкой можно назвать это Кавказом,но зато это Северо-Кавказская экономическая зона. Как то так) Я сама не в восторге от казаков ;)
Им в Адыгее после сыра соль вообще чувствоваться не должна.)
Бро сыр зачетный у нас особенно копченый
Вот как раз майкопская скукота и безнадёга только на руку философствованию.
Не бро ты потерян жаль
Единственное, что у меня вызывает несогласие, так это то, что наше я не рассыпается. Но и то это будет домыслом. Потому как рассыпание и клонирование- это разные вещи.
Это точно музыкальный сайт или это как и в предыдущих блогах chilla бред кобылы сивой очередной при чем ребзя давай завязывай уже
Да нормальная тема. Трансовитая я бы сказал... Относительно музыки если коснуться. Просто не каждый конь это замечает,)
Да просто книжки по философии не очень люблю извини .
Любить Софию - это не нудное дело.
Да у меня дочь София ее люблю
Бред кобылы МАТЕРИЯ СВОЮ ХРЕНЬ ВЫКИНУЛА а мы творцы за него здесь отдуваемся))) Как дела бро смотрб седня в гости заскакивал
Я так понимаю, что вы сторонник дуализма. Ок. Тогда такой вопрос к первому аргументу, если сознание не может рассыпаться на отдельные кусочки, чем объясните массу психологических заболеваний связанных с раздвоением личности, потерей само осознания, или банально потерю целого пласта памяти в случае ошибки в работе мозга?

К третьему аргументу. Ваш мозг ведь воспринимает окружающий мир через определённые инструменты?! Глаза, уши, руки, тактильные ощущения... А они материальны и их работа обусловлена отдельными частями мозга. То есть материя воспринимает материю - если бы фото рецепторы в ваших глазах вдруг решили, что зелёный цвет на самом деле серый, вы бы увидели не зелёный а серый и ваше сознание восприняло его как серый. То есть ваше "Я" воспринимает не то что есть, а то что вам позволяют воспринять ваши вполне материальные рецепторы. То есть по определению материя воспринимает материю.
Ну... Вы пишете о сильно очевидных вещах. мы рождены дуальными. Иначе мы с кем чаще всего совещаемся при решении разных вопросов? Первым делом вопрос задается самому себе. И когда научные психологи говорят о раздвоении личности- речь идёт чаще всего об этом и не более. И то что цвета определяются нами так, а не иначе- не означает, что другой человек, как другая физическая оболочка не воспринимает их по другому. В конце концов радужка глаза то у всех разная. А это один из явных признаков индивидуальности. Но речь даже не об этом, не о физических восприятиях материи, а об Я - как об отдельной тонкой концепции никогда не умирающей, а постоянно перерождающемся в новом теле. Ведь именно эта теория предполагает появление на свет вундеркиндов, в памяти которых уже всё заложено- математика, иностранные языки, искусное исполнение музыки и живопись.
- Личность - это социальное понятие, здесь суть в более фундаментальном. К примеру, поле зрения воспринимается целиком, одновременно мы можем слышать звуки, чувствовать запахи и т. д., даже если места этих ощущений пространственно разделены друг от друга. Исходя из этого, наше "Я" - тоже единое целое. Потому что ощущение - это базовое фундаментальное звено, которое является индикатором наличия этого самого "Я" в той или иной части пространства. При этом в зоне восприятия может быть 1 или даже несколько одновременных центров мышления (теоретически конечно), это сути не меняет. Объяснить данный эффект материей невозможно.
Но при этом каждый из нас не воспринимает из мозга кого-либо другого, то есть область восприятия пространственно ограничена. Когда я пишу, что не рассыпается, я имею ввиду, что наше "Я" никогда не превращается в подобную систему не связанных друг с другом восприятий, то есть во множество "Я", а всегда остаётся единым целым.
При определённых условиях (при каких именно могу написать отдельно) ощущение может на время исчезнуть (в той или иной мере), как, например, во время глубокого сна. Но и в этом случае наше "Я" никуда не исчезает. Полное отсутствие привычных нам ощущений не равносильно исчезновению нашего "Я" и смерти навсегда. Потому что сама первооснова нашего "Я" никуда не исчезает. После глубокого сна привычные ощущения возобновляются. Это утверждение практически доказано, хотя доказательство сложно для понимания, но вполне надёжно. При необходимости напишу его в другом комменте.
Временное исчезновение привычных ощущений не приведёт к исчезновению первоосновы (нашего "Я" и восприятия в целом). Такое могло бы быть только в том случае, если бы все новые ощущения появлялись бы на фоне (то есть из) уже имеющихся ранее ощущений. В реальности же ощущения могут появляться "с нуля" (по принципу: не было - появилось), что означает, что первооснова находится на более фундаментальном уровне, предопределяя изначальную возможность появления ощущений. А это означает, что их временное отсутствие (везде или на части воспринимаемого пространства, то есть зоны восприятия) не говорит об исчезновении первоосновы. Появление и исчезновение ощущений зависит от условий материальной среды. Отсутствие восприятия объекта будет в том случае, если в каждой точке воспринимаемого пространства он будет находиться в течение времени, меньшего минимально доступного для непосредственного восприятия (т. е. ощущений). Наличие в восприятии движений и неподвижного состояния говорит о том, что зона восприятия - это единая и абсолютная для нас система отсчёта.
Есть и ещё более фундаментальное доказательство: раз ощущения когда-то появились (не важно когда, хоть миллион лет назад), значит первооснова 100 % находится на более фундаментальном уровне и не исчезнет при их временном (не важно, на какой срок) исчезновении. То есть факт изначального появления привычных ощущений - это тоже доказательство.
Интересен другой вопрос: означает ли полное отсутствие всех привычных ощущений некую временную блокировку нашего "Я", когда оно в этот период вообще никак себя не проявляет (временный эквивалент полного отсутствия). Что-то подсказывает, что не означает, ведь фундаментальный базовый уровень никуда не девается.
Т. е. остаётся (к посл. предл.).
- По второму пункту: все сенсорные образы возникают в мозге и воспринимаются на месте, такими, какие они есть. Иначе просто и не может быть. Закрой глаза и вообрази зелёный, красный свет и т. д., также мы видим сны и т. п. (это всё в качестве простого примера). Если цвет зелёный, то значит некое материальное поле, возникшее в нашем мозгу (или в связанной с ним установке, если воспринимается её содержимое), имеет такой вот вид. Это его первичные свойства. Физики же аперируют абстрактными понятиями, потому что пока эти свойства ничего им не дают. Но рано или поздно наука дойдёт и до этого уровня.
При этом это поле не может воспринимать само же себя, как и любую другую часть материи по фундаментальным причинам (при необходимости напишу сам текст доказательства из своих записей).
Точнее ощущать само же себя, хотя в данном контексте восприятие = ощущение.
Например, материальное поле в коре головного мозга не может ощущать само же себя. Ведь в противном случае получается, что один и тот же материальный объект является одновременно и объектом, который воспринимается (звуком, цветом и т. д.), и объектом, который воспринимает. Единственный выход из этого противоречия - признать само непосредственное восприятие этого поля особым явлением (проявлением вселенной). К тому же это поле существует только некоторое время, а затем заменяется на другое (например, смена зелёного цвета на красный в одной и той же части коры головного мозга). Однако наше "Я" никуда не девается - продолжаем воспринимать уже красное поле (т. е. красный цвет), то есть уже совсем другое поле.
Что касается восприятия этим полем (или каким-нибудь атомом в нашем мозгу) какого-нибудь соседнего поля, то это также невозможно. Всё, что может произойти - это материальная передача информации посредством какого-либо материального процесса, которое определённым образом изменит это поле (или атом). Это как раз то, что происходит в нашем мозгу, когда мы получаем информацию посредством органов чувств. Но чтобы это изменение воспринять опять-таки должно существовать независимое от материи явление вселенной, иначе возвращаемся к парадоксу восприятия материей самой же себя.
Мне кажется вопрос надо поставить по-другому. Почему именно такая конструкция живых существ? Если вопрос будет закрыт, то тогда можно приступить к вопросу блога.

К слову так..многие творческие люди испытывают сильнейший кризис..раздвоение, растроение личности..перепады настроения и неуемную тоску..связь с тонким, помощь тонких..и это воспринимается по-разному. Сильная чувствительность человека предполагает его уязвимость и разрушение самого я на кусочки и т.д.

Что такое "надпространственное". Как это существует? своими словами скажите.
Весело у вас с мышлением. Я думаю, что в том месте где у одних начинается разрушение, у вторых начинается строительство.
Вы думаете, а я говорю о реальных вещах, которые происходят в жизни. С реальностью вы не поспорите, я вас уверяю. Про чужое мышление - осторожнее со своими выводами.
"Эти гады физики"
Ахахаха)))
Бро здесь весело вон уже с красивой девушкой познакомился
Я настолько жесткий материалист, что у меня от такого мистическо-филосовского мышления уже судороги мозга))
Не дай бог, девушку с таким же встретить - застрелюсь жи)))
Ага бро дабстеры по своей натуре жёсткие люди. Сдесь мир транса бро. А я вот выбрал золотую середину
nbb - задом наперёд!Это Всё Ничего.Неосознаное понимание действительности.Оно везде и его нету , ничего и всё. Туда сюда и неостанавливается,сужается и расширяется ,и одновременно всё КаЧается,одни быстрей другие медленней , постоянно натыкаются , друг с другом необщяются ,один там другой здесь , другой там один здесь , третьий здесь и вот там , хоть и во всех он углах .Угол то там то здесь , вобшем их и несчесть ,постояНо Везде , одновремеНо Нигде. а я то Там то Здесь вам меня незасечть , сам незнаю я есть? нас несосчесть? это я или ты?Уходи несмотри!Ты незнаеш Меня!Отойди недави мне и так тяжело , МНЕ ПО ЖИЗНИ ТУДА,НО НЕ КАК НЕ ТУДА,А КУДА ЖЕ ТОГДА?Оставаться чтоль ЗДЕСЬ?Отоди немешай мне лететь вот туда,а тебе уттуды!Будь ТуТ рядом нестой ты совсем нечужой ! Мы все вместе братва как одна Голова ! В се стоим на своём , одновременно живём , он то ТуТ то вот ТаМ , и Нигде и Везде.Нет начала,конца , есть только что есть!? А конкретнее есть лиш один вариант , вариантов что здесь вариантов тут нет.Это куча нулей. 0ноль0нулей !! Ничего!?! Хот9 что то же есть?!? [што] это ? ! неостановить и неускорить , где Это?!? Эта ! - Чёрная дыра!?! . . Точка Точка ,а закончить всё никак . КаЧ неспит Музыка в нём говорит ! Расчипи Атом! О?! дА!? Думаеш ЭТО Ерунда?!? Ерунда!?! Видиш ? О!? Да?!
НиМогу Сплю , Но Всё Пишу , Всё Стой , А Я НеМогу.Круть / Верть , ты тут / я ткт , нас тут нет , но мы здесь и вот там и вот тут , но утут нет нет никогда , ты пошёл вот туды , а я всё ещё здесь , хотя мы щя вот тут , это тут никогда , а я щяс вот тогда как то понял - ты ТуТ , хотя Тут НиКогда небыл ни ты ни я , даже он и они , все всё знали всегда , но всегда никогда , ПРОСТО ПОМНИ Я ЗДЕСЬ - ХОТЬ И НЕТ ЗДЕСЬ МЕНЯ , я ВСЕГДА БУДУ ЖИТЬ ТАК нЕТ мНЕ кОНЦА , как же это взялось !?! как же так так началось?!? ЭТО есть ?!? ЭТО нет ?!? это будет вседа ?
ЭТО!?! ЧТО !? ЭТО?!? ГДЕ ?!
ЕГО НЕТ НИКОГДА!?!ИНОГДА ЭТО ЕСТЬ?!?
0ноль0нулей - это есть но их их нет.
3д в Квадро1 стиль КаЧ НеПобедим!?! был один стало три , было три стал один. Время есть ? или нет ? мир спешит ? отстаёт ? кто!?!кому!?!где!?!сасёт!?!или нет?!?или да?!? одна течёт вода !? а быть может их две ?! или три ... Ты беги ! Я всё ТуТ !? ,Ты как ТуТ !?ИЛИ ЗДЕСЬ!?или ещё вот Тут !? Я тя видел вот ЗДЕСЬ , ХОТЯ ТЫ ЕЩЁ ТАМ.
0нуль0нолей НОльНУлей.и ответ он весь ТАМ , ХОТЬ ОН тут и вот ЗДЕСЬ ?.,'!-0 это есть ничего , ничего это есть . 0один1ноль 1ноль0один - 0110 1001 - 010101010101011111111111111111 1111110
Бро, поделись рецетиком) Тоже синтезну))
было дело) просто капал долго в данном направлении, и в один момент докопался)) уже много воды утекло с тех времён.. даже точно хз мож года 11го стих.. не позже
Человек это всего-лишь куча микробов, которые решили объединится, обзавестись ракушкой(кости), транспортной системой(сосуды), продуктовые базой(жир), стройматериалом(белки) и конституцией ДНК, все.
У меня ухо стрелять начало, пока я читал твои факторсы.
"не может рассыпаться на отдельные независимые друг от друга кусочки, и не состоит из отдельных элементов и частей"
Скажите это людям с раздвоением личности
(Atatat was here)
у меня был лунатизм , эхэхэх. одеяло ночью стирал в ванной , или на кухне стоял возле окна
str
тоже еле осилил, столько раз это все перетерто по-всякому, слова такие слова.. и как-то.. ну ок, что
Хорошо что ещё удаётся словами кое-как выразить, музыку например словами вообще почти невозможно описать.
Свое "Я" очень легко растворить, достаточно прибегнуть к психоделикам.
Я уж не говорю об медитациях...
Я как-то в целях расслабления воображал, что растворяюсь целиком в пространстве. Это ведёт к ослаблению ощущений и мыслительных процессов, в крайнем варианте вероятно можно на время обезличиться, перестать ощущать себя социальной личностью. Но это не имеет никакого отношения к базовому "Я", которое не исчезает, а если бы исчезло, то это означало бы полное исчезновение всего навсегда. Чувствуешь разницу?
Я выходил из себя, смотрел на себя, ощущая что в данный момент я вот рядом, а "я" просто ничто. Разницу чувствую.
Воображение. Ты же сам пишешь, "Я выходил...", "смотрел на себя,", "ощущая...". То есть ты не исчез, и твои ощущения остались, а то был воображаемый тобой персонаж, даже если ты воображал, что это твоя копия. В противном случае тебя бы уже не существовало, и ты не мог бы ничего ощущать, но такое невозможно. Можно "выйти" за пределы "Я" как личности, возможно даже перестать на время ею быть, но останутся ощущения, а это более базовый уровень, хотя и без них фундаментальное "Я" не исчезнет, как я написал выше.
Я не пойму, почему ты так яро отрицаешь другие реальности, помимо ощущаемой?
Во вселенной наверняка есть, я ничего этого не отрицаю. Другие пространства например. В любом случае, всё должно быть научно обосновано, а не голословно.
Никакого ^я^ не существует,это иллюзия,стоит понаблюдать,поискать это ^я^ и никого не найдёшь. Например,ты,добрый и милый,помогающий ближним,это ты? А ты в гневе,стучащий кулаком или матерящийся,когда что-то сильно пошло не так,это тоже ты? А кто из них реальный ты,а кто нет?
Личные качества могут меняться на протяжении жизни, но фундаментальное "Я" остаётся. Мы по-прежнему видим мир. В детстве мы вообще были не такими, как сейчас, мозг был другим, но это не значит, что мы исчезли. А во сне мы тоже часто не совсем такие, при бодрствовании. И даже когда мозг умрёт фундаментальное "Я" останется. А потом, возможно, мы окажемся в новом мозге и опять проживём детство, юность и т. д. А может станем терминатором и будем видеть из его головы.
Это понятно, все хотят иметь какой-то фундамент, за что-то держаться, так уж устроен мозг,это базовый инстинкт самосохранения,думать, что что-то незыблемо. Но такой вещи нет. Ни планеты,ни галактики, ни вселенной, ни "Я", нет никакой фундаментальнсти,всё меняется,всё разрушается,всё имеет начало-конец-возрождение-угаса ние-трансформация
Но ведь не всегда это желание совпадает с действительностью. Например, все мы знаем, что наше тело когда-то умрёт. Но при этом большинство из нас хочет жить дольше, чем положено природой, или даже вечно. Однако никто не будет пытаться доказывать бессмертие человеческого тела просто потому, что это не соответствует действительности. Или пример с богом. Многие верят в него и это действительно даёт людям опору. Но лично я не уверен в его существовании из-за недостатка другой опоры - подтверждающих фактов. Хотя возможно было бы и неплохо, что бы он существовал, возможно так было бы комфортнее и проще в жизни. Но не получается, пытливый ум требует доказательств, а их нет. В данном же случае желание, к счастью, совпадает с наличием вполне убедительных доказательств. А как раз обратный (не дающий никакой опоры) вариант 100 % материализма разбивается под напором логики и фактов. Ну, не всегда же должен выпадать именно худший вариант, нет такого вселенского закона. Где-то нам не везёт, а где-то, напротив, везёт.
Если нет никакого ^я^,то есть этих ^я^ бесконечное множество,сменяющих одно за другим,то и умирать некому,так как эти ^я^ и так умирают постоянно.Всё дело в нашем уме,который живёт в иллюзиях и постоянно цепляется за иллюзии,а иллюзия всегда одна и та жа-мечта остановить время и остановить трансформацию,но это невозможно
Не все трансформации плохие. Например, переход на электромобили и возобновляемую энергетику - это позитивный тренд. А вот то, как изменился мой город за последние 10 лет, для меня это однозначно негативно. Но у каждого свой вкус, и например мой отец считает иначе. Есть даже поговорка по этому поводу.
Обмен веществ в человеческом организме так устроен, что все атомы и молекулы,из которых построены клетки полностью меняются за 5-7 лет. То есть химически,через 7 лет это абсолютно другое физическое тело,это подтверждается химическими всякими опытами. Если сравнивать,например с картиной Леонардо Да Винчи,то это то же самое,как взять и перерисовывать Джоконду раз в 7 лет и снова выставлять,а старую сжигать. И говорить, что там есть фундаментальность. Интересно,через сколько секунд такого гения уничтожат гневные любители живописи ). пусть она будет в 100 раз прекраснее,но никому же в голову не придёт сказать, что так было бы лучше ),так как фундаментальность-то прежняя
в этом и заключается магия музыки, как гармонической или дисгармонической последовательности нот, в отличие от других видов искусств. Для музыки не так важна материальная база,то есть важны источники звукоизвлечения,но это не главное. Любой хороший исполнитель может вновь повторить магию первоисточника, в отличие от живописи или чего-то другого,более материального.
Материя приходит и уходит, но фундаментальное "Я", которое проявляется, прежде всего, в ощущениях, остаётся. Вопрос в том, что именно удерживает его в мозге в течение жизни человека, и у меня есть правдоподобная гипотеза по этому поводу.
Так называемое фундаментальное ^Я ^это просто привычные границы, в которых могут существовать различные состояния ума,которые человеку,не наблюдающему за ним,кажутся чем-то незыблемым
Возможно, существуют пределы познания и возможности познавать. Полностью изучить вселенную, разумеется, невозможно. Но то, что уже познано (т. е. изучено), если оно относится к фундаментальным вещам, как правило, является незыблемым, аксиоматичным, одним из столпов познания. Иначе наука не двигалась бы вперёд, а техника была бы на уровне каменного века.
Природа ума это как вода.Вода кипит и становится паром при 100с,течёт до 0, замерзает при минусе,но остаётся водой,а ^Я^ это различные примеси,которые добавлены в эту воду. Но то,что ты чай,не значит,что ты навсегда чай.Чай можно выпить,сходить в туалет,дальше это всё отфильтруется,испарится,станет облаком,попадёт в реки,в подземные реки,в колодцы,кто-то наберёт воды и сделает кофе,а может снова чай,но основа,вода,она никакая,без вкуса,без цвета,без запаха,пока мы не узнали yuppi)
Или в эквивалентной и связанной с ним установке, которая может быть более устойчивой, чем мозг и не разрушаться после его смерти.
Мечта о том,что фарш можно провернуть назад сгубила не одну жизнь)
Причём фундаментальное "Я" может влиять на воспринимаемое, в том числе на творческую деятельность. В противном случае не было бы свободы действия, жизнь проходила бы как просмотр какого-нибудь фильма, без возможности изменить ход событий. Но как именно это происходит и в каком объёме пока не совсем понятно.
Ну ниче нового. Антинаучная лож, автор наркоман. Расходитесь.
Ни наука,ни религия с концепцией ^я^ не разобралась и никогда не разберётся,^я^нельзя не потрогать,ни измерить,можно только болтать и строить догадки
ну разберутся со временем , будут делать кривые-косые бекапы сознания , прикинь , неполная копия сознания. все это будет глючить и дорого, а потом всех заставят бекапитьтся , а потом - матрица .
кто то будет жить на Земле , а кто то крутится байтами на квантовых серверах каких-нибудь от гугла на луне , напрмиер.
Давно уже разобрались, еще в 60х годах. Очень грубо говоря твоя Я это твой мозг. Мозг состоит из клеток, клетки образуют структуры, структуры отдельные механизмы - например позволяющие тебе двигать пальцами и играть на гитаре лучше чем сосед Вася. Утрачивая клетки ты утрачиваешь себя, и если ты что то забыл(например кто ты такой или куда кинул ключи) это вот оно самое, твоё Я.
Ну правильно,мозг. Но мозг это такая же,изменяющаяся,постоянно текучая субстанция, как и "я". Это же не значит, , что "я" нет, имеется в виду, что "я" иллюзорно, так как постоянно меняется. Нельзя же сказать, что река Клязьма,например или какая-другая река это всё время одна и та же река,раньше в ней были раки и рыба, а теперь дерьмо плывёт и бензин,но вроде как и та же самая, если со спутника смотреть. а поближе подойдёшь - не,это не то,ребята
То есть правильней сказать, что нет какого-то чёткого, структурного "я".Как бы на это не упирали разные теисты. Есть много-много "я",которые меняются каждый промежуток времени,собственно как и все вещи в этом мире. Просто пока нет серьёзных структурных изменений,которые мог бы зафиксировать сторонний наблюдатель (который тоже всё время меняется ),то и считается (ошибочно), что это то же самое я илилюбая -другая вещь. А она уже не та, уже сгорела в костре времени и родилась новая вещь,новый мир,новое "я". И это доказывается современной физикой. Все эти нано-частицы,кванты и прочее.Пульсация.
Я слишком тупой что бы понять это
кто понял о чем речь? я очень смутно. но думаю в будущем ... будут делать копии "Я" записывать их на """флешки""" и складывать на полочку. Аминь.
Нельзя украсть пустоту
яхз)ДерМеньш ты как блин там поживаешь ?
Нормал,смену отработал,респиратор на гвоздь повесил,расчехлился,пошёл за пивом и шашлычком )
шашлычек + пиво + ... на природке , в лес, там , у кого что , у нас поля..
ты нверное про чтото психологическое , вот эти там понятия, яхз, не вкурсе про это совсем и не понимал никогда про это
Никто не будет хотеть делать свою версия сознания, но сначала будут заманивать рекламой , внушать что это норма и все такое. в итоге будет оно. как сейчас пользователи фльи , эпл и кпримеру плейстейшен , возьмем - самые доверчивые мешки с ... опилками , будущее мясо для полигона нейро-ислледований. хотя так уже происходит давным дывно...
Потеряли свое "Я" два военных корабля:
Позабыли свой фарватер и не помнят, где их цель.
И осталась в их мозгах только сила и тоска
Непонятная свобода обручем сдавила грудь.
И неясно что им делать: или плыть или тонуть
Корабли без капитанов капитан без корабля
Надо заново придумать некий смысл бытия
Нафига?
заново придумать.. а где первая версия его смысла? не подскажите
1 версия Высший Разум
ок, ну а нах уя?
ответы порождают ещё вопросы) хоть и у тебя этот вопрос в конце стиха есть.. но он как бы про новый смысл.. по логике
по логике главный герой задает вопрос себе и другим нафига?зачем пытатся придумать новый смысл? истина одна надо стремится понять не терят курс управления
наверно, я всё тоже в погоне за истиной, истинным смыслом) как так и нафига реально...
это песня гр.агата кристи 1996г
не густо их слышал.. но прикольное есть
"Я" Опасная х.йня!!!
может сожрать владельца((( так же как зависть,жадность и ...
- заложено по умолчанию)
конечно же)
творческие личности лопают как мыльные пузыри(((
Для понимания сложных тем часто неплохо подходят аналогии. Я когда-то давно применил аналогию под названием "плоскость восприятия". Её суть заключается в том, что трёхмерное пространство с сенсорными образами воображается в двухмерном варианте, то есть в виде плоскости. Сенсорные образы (материя) не могут воспринять сами себя, то есть, являясь частью плоскости, мы естественно ничего на ней не увидим (при h = 0 обзор будет нулевым). А чтобы увидеть, что на ней находится, нужно оказаться над ней на некоторой высоте. То есть фундаментальная основа нашего "Я" должна находиться вне пространства, а значит наверняка и вне времени (которое имеет смысл только в пределах самого пространства).
Во время компьютерной игры события разворачиваются в плоскости экрана, а сама игра (как и наше пространство с материей) - это гигантская программа. Мы не находимся непосредственно внутри игры, то есть не являемся частью игрового пространства, однако видим её кусочек (тот, что отображается на экране) как бы со стороны. Есть возможность воздействия на происходящее в игре. Минимальный для восприятия размер в этой аналогии – один пиксель на экране. В этой аналогии компьютерная игра - аналог всего нашего пространства со всем происходящим в нём.
Наличие минимально доступного для восприятия размера и промежутка времени доказано логически. Если бы их не существовало, то, к примеру, одна секунда включала бы в себя бесконечное число воспринимаемых промежутков времени, а 1 см - бесконечное число воспринимаемых отрезков. В таком случае 1 секунда длилась бы для нас бесконечно долго, а 1 см был бы бесконечно длинным (т. е. бесконечно большим). Но при этом размер этих минимумов нам точно не известен. Я предположил, что они соответствуют переходу между макромиром и микромиром. Макромир - это та самая реальность (а в аналогии - игра), которую мы видим, а микромир - это те процессы, которые её обеспечивают (скрытая от наших глаз программа). Корпускулярно-волновой дуализм, принципы неопределённости, квантовая телепортация, всякие энергетические уровни молекул и атомов и т. п., всё это однозначно проявления макропрограммы под названием "мироздание". Такого же мнения придерживается и мой брат. Если бы это было не так, то всё в материальном мире было бы гораздо проще, без сложных квантовых эффектов, и вообще, был бы полный хаос. Хотя если допустить, что на микроуровне всё же реальная материя, а программа ей просто управляет, то эта материя должна как-то восприниматься, то есть располагаться как-то в пространстве, хотя из-за высоких скоростей движения мы её всё равно не увидим, а даже если и увидим, то размеры будут настолько маленькими, что частички типа протонов или нейтронов будут очень незначительно проявляться в непосредственном восприятии, гораздо меньше по-сравнению с крупными структурами, такими как, например, сенсорный образ листа бумаги. Такой вариант, конечно, менее вероятен, а может и невозможен (с учётом квантовых эффектов), к тому же, минимумы получатся слишком маленькими (можно сказать, неправдоподобно маленькими).
В аналогии с компьютерной игрой минимум пространства и времени в восприятии можно представить как пространственно-временное разрешение экрана. При этом оно может быть гораздо ниже максимально возможного для данной игры, то есть минимумы в восприятии могут быть гораздо больше физических (планковских) минимумов. Таким образом, главное правило: восприятие полностью соответствует воспринимаемому, то есть реальности, не будет нарушено. Очевидно, минимумы в восприятии задаются на уровне всей макропрограммы т. е. всего нашего пространства. При этом физические (планковские) минимумы, вероятно, могут быть разными в разных его частях.
Материя не только может воспринимать саму себя. Материя - это сознание и есть. Сознание есть и у атома, и у галактики. У всего, что есть та или иная структура. Вы не сотворите материю без сознания и сознание без материи. Одно не отделимо от другого. Когда приходит понимание, что разницы нет, иллюзия проходит и наступает слияние.
Вы прослушали краткий курс слияние в природе и появление потом сознания вы осознали что без слияния нет сознания того что ты в природе.
Нет. Я говорю о том, что возмущение материи есть ее мышление. Считайте, что гравитационная волна, которая движется по материи - это ее мысль. А слияние будет тогда, когда пропадет необходимость в опыте разделения целого на части.
Значит в туалете не надо смывать и разденин целого не будет на части
Если продолжить вашу "туалетную логику", то чтобы испытать единство сознания и материи - этому сознанию нужно прыгнуть в бочку с материальным говном. Но очевидно, что после прыжка вы не ощутите некое единство с природой. Вы ощутите только единство с говном. Цельность, о которой я говорил выше, - это не значит запихнуть в себя всю материю мироздания. Это не познание. Это жор ртом и жопой. Я говорил о другой цельности существования. Когда мироздание существует в уме, а мысли материальны.
Мироздание существует не в уме а в мире.А мысли если все будут материальны то нас уже точно не будет потому что мыслями управляю не только светлые силы но и темные .
Чего принимаешь? Поделись с народом.
Аскорбинку, 1 драже в день.
- материя не может воспринимать саму же себя по определению.

Можно развёрнутый ответ услышать? Что такое воспринимать, что именно воспринимать, себя полностью или частично? Модем может себя полностью единым целым не осознаёт, но по отдельным фрагментам в него заложено понимание, когда он работает или не работает. Сама его работа обусловлена физическими законами. Так же и вы, в вашем организме есть знание и вы существуете в соответствии с физ. законами. Вы можете увидеть свою истинную природу, свою душу? Если нет, то вы материя? Про какую материю идёт речь, про некую грубую? Потому что некоторые философские и теологические идеи говорят о разных уровнях материи, и даже если после смерти вы будете себя осознавать, то это тоже материя другого порядка. Даже если она не может быть описана привычными нам законами физики, это всё должно иметь свои основы, пускай это будет некая другая физическая/материальная реальность, частью которой является дух или душа.
отсыплю аргументов в копилку.
1) сознание (эго, душа) не является материй и следовательно не может находиться где-то в пространстве. нельзя сказать, что наше Я у нас в голове, это неверно.
2) материя и сознание существуют в симбиозе, если тело(мозг) это тачка, то сознание это водитель. без сознание тело(мозг) прибывает в вегетативном состоянии, организм функционирует, но при этом не способен активно взаимодействовать с реальностью.
3) мозг не умеет передавать в сознание прямые данные, это как две разные операционки и нужен мост конвертации. например, если тело поражено вирусом(актуально!) то мозг сразу в курсе что и где подверглось атаке, какие клетки поражены, он запускает иммунку, поднимает температуру тела и так далее. Но при этом мозг не может передать в сознание этот пласт информации, и вместо этого использует абстрактный язык в данном случае через болевой центр. сознание таким образом получает крайне размытую инфу о происходящем — где-то болит, суставы ломит, слабость и тд. сделать из этого выводы для помощи организму крайне сложно, для этого веками создавалась диагностическая медицина.
4) мозг скрывает от сознания огромные пласты информации о реальности. в данном случае мозг работает как фильтр, который пропускает в сознание только определенную "картинку" реальности, это сделано для того, чтобы сознание эффективно ориентировало мозг в пространстве, легко взаимодействовало с материальным миром. состояния измененного сознания как раз отключают эту фильтрацию мозга, и в сознание поступает расширенная информация от органов восприятия. эта та часть реальности, которая существует, но в нормальном состоянии мозг ее не обрабатывает/фильтрует.
5) материя и сознание, что это? у науки нет ответа. есть теории, но теории это фантазия, а не факт. условно — это две непонятные фигни, существующие параллельно и во взаимодействии. и единственный верный вывод — если существуют две непонятные фигни, то существует и третья и пятая и десятая непонятная фигня, которая не является ни сознанием ни материей, и скорее всего это бесконечное множество фигнь, которые так или иначе взаимодействуют между собой, а значит и с нашим Я.
Можно сказать, что оно одновременно и в пространстве, и не в пространстве. Тут аналогия с компьютерной игрой хорошо подходит.
По пункту 3: мост - это сенсорные образы, некие кусочки физического (материального) поля с определенными свойствами (цвет, звук и т. п.).
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.