+
Общий музыкальный Profile Feed

Звучание пластмассовых колонок

Помню в нулевых я покупал колонки Genius. Они были трёх видов: на 6, на 10 и на 16 ватт. 16-ваттные звучали мощнее, но качество звучания было выше именно у 6 и 10-ваттных. Оно было более сбалансированным. Уже много лет у меня стоят деревянные колонки SVEN (и кстати, до сих пор хорошо работают!), среднего размера, чёрные. Но у пластиковых было довольно своеобразное звучание. Я бы назвал такой звук пластмассовым, офисным. А сами колонки были светлого цвета, чем резко отличались от большинства деревянных. Не знаю как сейчас, но раньше в кабинетах, комп. аудиториях и офисах учреждений стояли именно такие (в основном колонки фирмы Genius на 6 и 10 ватт). 

К сожалению, лишних денег сейчас нет, а то приобрел бы себе (если они ещё есть в продаже) на 10 ватт ради разнообразия.

Кто знает, есть такие сейчас в продаже и какая у них цена? И как вы относитесь к звучанию пластиковых колонок? И какими пользуетесь?

0 ▲
20 January 2021 10:11
Audiokas

Comments

Pinned comments
Audiokas  20 January 2021 17:17
Вот ещё неплохие отзывы: wizemart.ru/genius_sp_g10-1527 …
Audiokas  20 January 2021 16:59
Нашел детальное описание данных колонок: otzovik.com/review_6231679.htm …
У тебя что нет интернета? В школе сегодня обучают работать с информации или у вас и школы нет?
Это только один из вопросов, а ответить надо сразу на три.
Или хотя бы на 2 последних.
А что, в твоей школе преподавали, кто чем пользуется при решении каких либо задач? Или это была какая то спец школа.?)
На авито найдёшь любые колонки, в том числе и те же самые.
По поводу пластика. Пластик бывает самый разный. Есть и такие колонки, которые стоят дорого, звучат хорошо, и из пластика. Но это исключение. Кстати, если krk разобрать, там вся передняя панель пластиковая.
Нет, только если новенькие, подержанные не нужны.
гляньте на али динамики 3 дюймовые дешевые, купите и сделайте сами какой нибудь корпус)
правда не знаю зачем вам такие колонки. ничего в них не услышать к сожалению
Тебе что нужно, физически точно такие же колонки, с таким же звуком, таким же дизайном, или тебе товарный чек нужен хорошо пропечатанный? Или блеск новенького корпуса? Поясни суть своего повествования, цели какие у тебя, для чего они тебе нужны))
Сами колонки конечно, звучание.
Вот и бери эту модель на авито. Она точно так же звучит, как и на момент продажи. Единственное, что там могло измениться за это время - это 1) регулятор громкости может шуршать (это лечится даже без пайки. Просто шприцем вовнутрь регулятора капаешь силиконовую смазку, она ток не проводит, а окислы уберёт на время, при этом на металл не воздействует). 2) конденсаторы могли попортиться. Но это легко проверить, включив их. Если нет гудения в колонках - конденсаторы исправны.
---
И всё, абсолютно такой же звук, с абсолютно такими же, твоими этими, 3Д-резонансами с вентиляторным призвуком))
Там уже всё распродано давно.
Колонки Genius. У них было своеобразное звучание, на которое влиял и пластиковый корпус.
Нашел фото тех колонок (10 ватт):

Genius @ Audiokas
Там написано, что это ретра-колонки, видимо сейчас их уже не выпускают.
внизу там кнопка - это усиление баса?
Нет, это режим объёмного звучания, по типу "звук вокруг". Кстати прикольный эффект, как будто звук выдувается из колонок. Возможно в этом режиме корпус как-то резонирует и звук излучается всей поверхностью корпуса, не только из динамиков, как в обычном режиме. При этом качество звука немного снижается.
прикольно звучит. наверное это какие то секретные технологии 00х
Возможно, на деревянных такого эффекта нет.
да... специальная микросхема стоит которая дает команду корпусу резонировать)
вот вы как придумаете иногда...
Не обязательно микросхема. Какой-нибудь вентилятор установлен или что-то в этом роде. Может расположение динамиков внутри корпуса меняет настойка или ещё что-нибудь.
спс вы сделали мой день
я один раз как то неудачно нажал так динамик вообще из корпуса вывалился
звучание стало более открытым
Вот нашлось две статейки по этой теме: forum.cxem.net/index.php?/topi …
www.ixbt.com/multimedia/3dsoun …
Вот цитата из второй вначале: "чтобы придать звуковой модели реализм и усилить ощущения при восприятии звука слушателем, используются различные технологии, обеспечивающие воспроизведение реверберации, отраженных звуков, окклюзии (звук прошедший через препятствие), обструкции (звук не прошел через препятствие), "
Примерно то, что я и имел ввиду. Плюс там кажется частотный спектр расширялся (больше высоких было), хотя точно не помню, и громкость увеличивалась (это было точно).
да, да...Хорошие, были тоже такие.
оо..артефакт из 90-х
Да нет, я в нулевых покупал.
ну я их и подобные из 90-х помню. видимо годами штамповали.
Возможно в нулевые были уже последние партии. Жаль что перестали выпускать, хочется опять их услышать.
такие уже не выпускают это точно, а бушные по 250рублей вон на авито разных.
Доставка дорогая.
такие можно поставить на стол и любоваться, и даже не включать
genelec посмотри, мониторы полностью из пластика, а потом почитай отзывы о дженеликах и обрати внимание на цену. а еще лучше зайди в музсалон и послушай как они звучат. вот и ответ.
Так я знаю как звучат.
а..ты написал, что у пластиковых и звук пластмассовый, офисный. но это не зависит от пластика корпуса, я и привел пример мониторов, которые звучат эталонно, но при этом полностью в пластике.
Но там был слышен эффект пластикового корпуса. Возможно сейчас его как-то подавляют или корпус делают более прочным, возможно из другого пластика. Мне кажется, те колонки внутри были полупустыми. Там было только по одному не очень большому динамику, а остальная часть корпуса кажется была пустой и хорошо резонировала.
Интересно, что в то время деревянные колонки были редкостью и их было нелегко достать, а сейчас выходит стало наоборот.
Radiotehnika S30 корпус дерево, фазоинвертор, два динамика. Вообще отличные колонки.
они из алюминия
в тех характеристиках четко сказано, что корпус из пластика. если я ошибаюсь, то только хотелось бы увидеть где сказано, что алюминий, это даже интересно — алюминиевый корпус.
Я повторяю вопрос : здесь точно 2021 год ??
да , но это не точно
Нашел детальное описание данных колонок: otzovik.com/review_6231679.htm …
Вот ещё неплохие отзывы: wizemart.ru/genius_sp_g10-1527 …
второй раз таких ощущений уже не будет
В смысле?
я уже пробовал, тоже нашел свои первые колоночки с компьютера, послушал разок и все на этом
Хочется разнообразия. Послушать свои любимые треки в ином звучании.
и бросил писать музыку
После заявлений о вентиляторе в этих колонках, можешь дальше ни у кого ничего не спрашивать. Мы все из параллельной реальности, мы ничем не сможем тебе помочь, наши законы физики не работают в твоей звёздной системе.
Похоже на этом сайте только одни спецы-старички остались. Кстати, на мои вопросы, заданные в шапке блога, так никто и не ответил.
из свэнов мс 30 самые нормальные с ровным ачх, тока у них корпус из дсп
а свен sps 821 ?
у меня такой играет с утра до вечера, весьма весьма
А у меня деревянные черные колонки "Свен" (средний размер) уже много лет стоят и хорошо играют. Но те пластмассовые мне тоже нравились. К сожалению, при падении на пол они легко повреждались.
Всё уже ответили. На авито по-любому найдёшь. Не сегодня, так через неделю. Стоят рублей 50-100, как и все аналогичные.
По первому я уже и сам разобрался, что фактически нет. Только старьё у пользователей без гарантий на техническое состояние (т. е. на честном слове). Но я там вообще задал общие вопросы про пластиковые колонки. Выпускают ли их сейчас вообще, пользуетесь ли вы такими, или только деревянными и металлическими, и как относитесь к их звучанию?
Старьё у пользователей? А что ты хотел, если эта модель уже не новая сама по себе)) Про обслуживание я подробно написал выше. Всё это барахло спокойно работает и дальше, после такого обслуживания. В итоге у тебя ИМЕННО ЭТИ колонки с ИМЕННО ЭТИМ звуком. Всё, без вариантов. То, что тебе нужно, дерзай, в путь, успехов)
Но у каждого изделия есть свой срок годности. И если они были куплены продавцом 20 лет назад и активно использовались, то это же колоссальный срок, там всё должно было уже в труху превратиться.
Что бы там ни было, но в 3D режиме начинало дуть из колонок. Это помню совершенно точно. А значит либо динамик становился ближе к передней (тканевой) стенке, либо в корпусе был установлен вентилятор. Или есть иные объяснения?
а как ты понял что из колонок дует?
стало становиться прохладнее в комнате?
даже может быть там лесли был установлен, а не просто вентилятор?))
Понятия не имею, тогда я не задавался целью это выяснить. Было ощущение, что при переключении в 3D режим динамик приближается к передней тканевой стенки, но дуть могло и не из него. Либо он начинал как-то вибрировать в этом режиме, что из него начинало поддувать. Там даже если не слушать музыку в этом режиме из колонок был легкий шум. Это надо специально проверять, а для этого нужны сами колонки. Наверно всё же динамик выезжал вперед, плюс вибрировал сильнее.
аааааааааааааааааааааааааа)
там на передней стенке дырочка такая называется фазоинвертор из нее и дует, почитайте про это пожалуйста. вы такие вещи выдумываете что можно подумать это не за 600 рублей колонки а за 600000000
Тогда понятно почему качество в этом режиме было не очень. Не то чтобы плохое, но разница с обычным режимом была.
но воздух же откуда то дул?
Ищите подобное у Sven или Defender
www.dns-shop.ru/product/069436 …
О да! Каллонке!
О да! Где мой Ноктюрн 212 с алмазной иглой и колонками 6АС 518... Вот звук был, все слушал от Bad Boys Blue до Slayer. Разжег ты огонек ностальгии.
И по проигрывателю с пластинками есть небольшая ностальгия. Играл очень качественно, красиво, в детстве с ним баловались. Потом отец его выкинул, а мать до сих пор об этом сожалеет. Я тоже бывает что-нибудь выкину, а потом через годы начинаю об этом сожалеть. Поэтому теперь я стараюсь ничего не выкидывать, кроме откровенного мусора.
а что ты убрал фотографию этих колонок, там где они на висящие треники были похожи? лучшее же фото
Слишком много фотографий в одном месте, получалась мешанина.
я вот думаю какую кассетную деку купить
надо покупать в зависимости от дизайна стола
ну не очень остроумно, Лис. дека мне нужна для записи на кассеты, и выбор тут точно не в дизайне. а искать нужно что-то 70-х годов производства японии.
будешь кассеты распространять?
да, среди своих. у старого друга своя точка на савеловском радиорынке и просто залежи кассет, я как увидел загорелся. а тут еще друзья с Украины подбивают на эту тему, так что я уже в поисках.
Я думаю что самые хорошие колонки Pioneer или Радиотехника...Sven кстати фирма неплохая..
У меня "Свен" уже много лет стоят и хорошо играют.
А вообще, почему бы этой фирме не возобновить выпуск той модели колонок. На них выросло целое поколение, у многих, как и у меня по ним ностальгия. Это был бы коммерчески выгодный ход. Типа, как у нас стали выпускать советские (якобы) палочки и мороженое. Хотя они и не похожи на то, что было раньше.
угу, как с жевачками "турбо", верните наше детство.

на самом деле джениус выпускает такие колонки, просто в обновленном корпусе. а по цене видно, что в их начинке ничего не изменилось с 90-х
собственно вот они

Тут кнопок больше.
да у них полно моделей и с кнопками и без) поменяли дизайн и все. и то не сильно то поменяли.
Если судить по многочисленным отзывам пользователей, то именно SP-G10 самые качественные и надежные, и у них шире частотный диапазон.
Да ностальгия прямо
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.