Все новые песни и инструменталки прежде всего публикуются в этом Телеграм-канале: t.me/anarchy17new 
Blog

Живая гитара и VST - слышно ли разницу и что с этим делать

Здесь promodj.com/ayatokaminamus/blo… был тест-опрос и небольшая дискуссия на тему. Но, когда осталось только сделать вывод - инициатор дискуссии повёл себя неадекватно и забанил меня. :-) Поэтому, выводы расскажу здесь.

Разницу лично я - услышал. И ещё её услышали два человека. То есть, из 30-ти опрошенных услышали трое - получается 10%. (Потом ещё один сказал, что услышал, но на статистику это особо не влияет.)

Я там сразу сказал, что способны слышать разницу - не многие, особенно в плотном миксе. И результаты опроса это подтвердили.

А вывод из всего этого - такой:

Можете сколько угодно использовать вст-гитары (хорошие) - мало кто это заметит, особенно в миксе. Хотя.... У многих могут возникать разные ощущения дискомфорта от звучания.

Но, если вы претендуете на профессиональное звучание - пришло время использовать только живые гитары. С железными плагинами искажения, если вы играете металл. Если вы решили выйти на профессиональный уровень - ориентироваться надо именно на эти 10% тех, кто слышит. Иначе не будет у вас профессионального звучания, как вы ни тужтесь.

0 ▲
18 May 2023 16:35

Comments

"Но, если вы претендуете на профессиональное звучание - пришло время использовать только живые гитары"


Правильно ли я понимаю, что это и есть то самое профессиональное звучание?)
Нет. Это - просто демо, набросанные за пару часов от сочинения песни до публикации.
Вот начальный уровень профессионального звучания:

Вот это ещё:

жиру надо,жиру)
В Штатах народу - зашло. Этот проект изначально на Штаты делался с участием людей оттуда. (Песня - моя, на слова американца)
Да не - так то все норм.Только звук пожирнее бы подтянуть - особенно на кике (хуже не будет).Я сам вечно с этим жиром ипался,так и не получается пока сделать как задумывал и без посторонней помощи эта проблема может подзатянуться)
Сводили в студии в Израиле. И звукореж там сделал бочку так, что все ахнули - как у Металлики. :-) И постановили - оставить так. :-)
А то, что тебя тянет от обсуждения вопроса переходить сразу на личности - сам понимаешь, что значит. Что сказать то тебе по теме нечего. Только обосрать кого-нибудь. Иногда лучше жевать, чем говорить. ;-)
Херня - вообще в один заход записана на рекордер Таскам. :-)
Это факт ,поэтому пошел достану из шкафа отца гитару )
С гитарой и песни сочинять проще. :-)
Ты прав как никогда )
Нам кажется, что при наличии определённого опыта в саунд-дизайне и аранжировке, при наличии хорошего звукорежиссёра (ну, или вы сами в сведении хорошо шарите), то разница в звучании VST инструментов и живых сводится к нулю. Как-то так:)
Т.е., простая самоуверенность. :-)

Я недавно сводил большой альбом (13 треков по 8-10 минут каждый, по 60-100 дорожек в каждом) в электронном стиле, но там в некоторых треках была живая гитара, а в некоторых - плагин. Так вот - плагин я сразу распознавал. Даже понимал какой плагин там был использован, так как сам пару раз его использовал в попсовых песенках, где разницы особой нет.

Так вот: когда трех электронный - использование гитары в виде плагина может быть даже частью художественного замысла. И, да, всё зависит от правильного сведения, чтобы это звучало гармонично.

Но использовать гитарные плагины в металле - это издевательство и неуважение и стиля и слушателей. :-) Это - не металл. :-)
Так ни о какой самоуверенности речи-то и не идёт. Лишь написали, что если продакшн грамотный, сведено классно, то разницу между VST и живыми инструментами даже профессионал может не услышать, а уж тем более рядовой слушатель;) А уж использовать VST или нет, это вопрос самореализации и возможностей, как-то так. И да, мы топим за живое!
я за все ВСТ не скажу, но скажу за конкретно H7S
так вот, плагин весит 8 гигов и при загрузке все эти 8 гигов "развертываются" через консоль открытым типом, и если глазками по этой консоли пробежать, то ненароком можно заметить что там тысячи записанных семплов для каждого лада каждой струны.
записанных семплов.
Так что все эти ваши "улавливания на слух" не более чем плацебо и самовнушение.
Конечно, если нарваться на "корявые тыканья" в каком-нибудь гитарном плагине, то халтуру и ребенок распознает, но делает ли этот факт все гитарные плагины "пластмассовыми"?
это вопрос вопросов.
и второе.
По поводу "профессионального чего-то там" и ориентированые на каких-то 10% рандомно уверовавших в невидимый хайфай - метал как жанр является контркультурой и никаких финансовых благ своим адептам не приносит, только боль и минуса. Об этом можно много узнать если копнуть. Тех кто смог выйти в какие-то плюсы - по пальцам одной неампутированной руки, остальные в стадии полузабвения. Но таков путь.
так что эти 10% пусть потерпят)
"Ориентироваться на эти 10%", так как тогда получишь качественный на 100% звук. Если же нет - остальные 90% всё равно будут слышать разницу между продуктом, нацеленным на их уши, и тем, что делался с учётом тех 10%. Да, если слушать только "валенки" потоком и не вставлять в плей-лист качественные "референсы" - то это пофиг. Но не дай бог попадётся в потоке хотя бы один "референс" - даже самые медвежьи уши услышать разницу в звуке.

Не зря же вы все берёте референсами именно качественные треки и стараетесь сделать, чтобы звучало не хуже.
у меня нет референсов, я даже с мастера озон убрал, когда с asio перешел на битстрим. один компрессор одинёшенька стоит
Круто.
Кстати, если копнуть - только металл-концерты гарантированно собирают залы. В то время как обычные рок-группы - еле выживают. Это если про нижний сегмент шоубиза и мелкие местные клубы. И так уже не первый год.

На фестивале на мою металл-площадку пришло больше людей, чем на основную площадку. Может потому, что металл-фанаты - более преданные своему стилю и своим группам, чем остальные. Но факт.
Самовнушение может быть тогда, когда знаешь где вст, а где реальная гитара. Когда же заранее не знаешь - то это именно слух работает. В этом и суть слепых тестов.

Но, как я говорил выше - не более 10% людей способны услышать разницу. Так что, в большинстве случаев спокойно можно пользоваться ВСТ. Особенно, если умеешь делать это профессионально, изучил все его возможности и умеешь "нарисовать" все нюансы гитарной партии.
Интересная тема вопроса, на самом деле. За современные VST ручаться не могу, но когда я сам только начинал на металл переходить с электроники лет так 7 назад - пользовался исключительно VSTшками. Основной помню была библиотека под Контакт, кажется "Prominy V-Metal" называлась, плюс первый Bias FX для усилков. Звучание было... ну прямо скажем, явно искусственное. Может софт виной, а может просто руки не из того места росли ещё. Но суть в том что тогда решил купить себе самую дешевую электрогитару что нашел, и начал учиться :D

На данный момент цепь записи хоть и не полностью аналоговая, но (как я считаю) гибридная золотая середина - гитара через пару педалей в ламповый усилок (EVH 5150 III LBX), а оттуда уже через лоудбокс в интерфейс, а кабинет уже импульсами в софте (соседи были бы не особо рады если б я записывал реальный кабинет, хотя возможность и навыки есть). Сами гитары и бас само собой живьём.

До виртуоза мне ещё как до луны пешком, но лично своими результатами и звучанием давно очень доволен. Я последние пару лет другую проблему оттачиваю - как VST ударные заставить звучать максимально живыми, особенно как партии двойной бочки в "пулемёт" не превращать :D До идеала конечно ещё не дотягиваю, но думаю уже подбираюсь до того же уровня что как говорите опознают только порядка 10%. Собственно вот первый хороший пример из относительно недавних конкретно под двойную бочку, а второй как раз последний и более обобщённый пример.


Нормальная бочка. Особенно во втором треке, вообще хорошо звучит трек. А в первом я бы её чуток потише сделал.

По освоению гитары - я долго искал оптимальные упражнения, чтобы и эффект хороший и быстрый был и не скучно было бы заниматься. В итоге нашёл сборник хороших упражнений - Simon Pratt - Guitar Fingergym

Вот, выложил,качни, если ещё нету: cbo.one/books/Simon_Pratt_Guit…
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.