Music / Внеальбомное
а — флора  PR 60,4 ▲      
Like
Broadcast on PromoDJ FM since 16 October 2018
Download: MP3, 341 Kbit
Listens: 13 880
Downloads: 371
Bookmarks: 16
Styles: Ambient, Downtempo
Duration: 3:53
Size: 9.4Mb
Publication: 13 October 2018 10:36
More
Фотография обложки: Ine Carriquiry (unsplash.com/@ineka)
Review

Прекрасное рядом — 5

По всей видимости, где-то в алом мраке небесной черни существуют исключительные райские кущи для той категории музыкантов, рождающих свои шедевры от одной до семи нот, умудряясь при этом не прискучить слушателю. Правда, почему ещё не пришло вдомёк многим тем, кто относит себя к композиторской касте, что живописную и элегантную музыку можно (а в случае с проектом «а», зачинателем которого является Андрей Беляк – нужно) делать размеренной и живой, слегка меланхоличной, но родной, достаточно лишь одного секретного компонента — пускай беспрестанно что-то происходит и меняется, пусть будет нечто манящее и необычное. Возьмём сегодняшний рецензируемый материал: колоритные, но не кричащие детали, непередаваемая сосредоточенная грандиозность беглых звуковых вкраплений, подкупающий и лишённый пафоса фортепиано, завлекательная и беззаботная виолончель, крупица загадочности, и всё это воедино смешалось незаурядным дарованием ответственного лица в превосходный фоновой саундтрек для кристально чистых ночей осенней поры. 

а: «Это как раз тот самый случай, когда я смог сказать печали «нет», а то ведь периодически слышу от людей мнение, что музыка у меня выходит хорошая, но какая-то очень печальная». 

Именно в нынешних реалиях, заполонённых приторной, однотипной, пластмассовой шаблонностью на ведущих позициях всех чартов, изредка выпадает возможность наблюдать подобный прилипчивый эмбиент в его естественном обличье, «без косметики». Львиная доля звуковых текстур, использованных при создании сего произведения, записаны в моменты, когда автор откладывал в сторону фотоаппарат и вместо него прихватывал с собой диктофон. После — всё так же шагал по спальным районам, по частным секторам, по парковым зонам, периодически фиксируя происходящее окрест.

Как следствие, это вылилось в некий поток аудиоснимков, из которых через определённое время Андрей рискнул сложить коллаж и завернуть его в образцовое музыкально-воздушное переплетение живого и электронного присутствия. Композиция, живущая за пределами привычных границ, сотканная по всем канонам и рецептам обозначенного жанра, так же хорошо справилась с технической частью, как и с идейным посылом. Ничего лишнего, на чтобы слушатель отвлекался. Невольно рассредоточиваешь внимание на периферию своего сознания, на том, что слышишь, и не можешь более фокусироваться на остальных вещах. 

«Флора» обладает всеми шансами вернуть доверие в то, что современное искусство,оддающее невозмутимостью и безмятежностью, может на взаимовыгодных условиях существовать с самым тривиальным, ориентированным на инстинкты, звучанием. Музыка, которую, чёрт возьми, не стыдно за долгое время назвать «музыкой». Подбираясь к черте финальных аккордов, смекаешь, как же правильно и тонко подобрано название прослушанного мини-спектакля, удобно расположившегося в твоём плеере.

Вот оно — наиболее точное, слаженное, пленительное и всеобъемлющее воплощение одного из изречений: «Всё — прекрасно, достаточно лишь уметь присмотреться...».

Info excellent
Mood excellent
Composition excellent
Melody excellent
Idea excellent
Flaer Smin 16 October 2018

Comments

Это Божественно!
а — флора - приятная атмосфера, мелодично!
Красиво+++)
Музыка, помогающая подняться над суетой и отпустить ситуацию!!!
Благодарствую за спектакль!изумительная прогулка!!!+++++
умиротворяющая успокаивающая музыка +++
Хороший трек! С меня плюс)
a
спасибо за плюс!
Очень красиво и качественно. Приятный оркестр, темп и палитра! Позволю небольшую ремарку...- Лично мне не хватает широты панорамы. Если я погружаюсь в предлагаемые звуки, то хочу слышать всё не по средине, а скрипки там, а виолончели там... А то только дроны по краям. Моя поддержка и лучшие пожелания! )
a
хорошее замечание. учту обязательно. спасибо!
очень душевно, слов не хватает. Пожалуй можно стихи читать под него ))) Спасибо за приятные ноты
a
ох, не. стихов пока хватит. тем более, что был уже у меня опыт их использования
Ну да, с таким прочтением точно больше не нужно делать.
Если уж делать такое - то как здесь
a
а за «приятные ноты» — пожалуйста!
Бой в розовых облаках, да, Flaer Smin?
Почему в розовых, а не голубых?) :D
Потому-что задний привод!
Все думал об имени автора рецензии, ибо что то знакомое.
Если не ошибаюсь, это человек, чьё видео забанили за плагиат композиции Эль Хаи от Асуры:: музыканта из Франции. О чем он также писал у себя на фэйсбуке.
Я не хочу разводить этот же срач тут и кому-то что-то объяснять. Достаточно послушать его композицию и мою, а потом уже говорить о плагиате. Моя ошибка в том, что мной не был указан автор вокала, хотя собственно и вокала то там было немного. Но это было во времена становления моего творчества и моя вина в том, что об этом я не знала. Вокал то кстати был заимствован не с самого трека, а взят и сборника, найденного в сети. Поэтому тут двоякая ситуация. Тогда можно назвать каждого второго плагиатчиком, кто юзает вокалы и библы. Всех невозможно записать в соавторы, а лишь указать в аннотации.
Срач? Нет такой цели. Всего лишь сказал что где то слышал имя автора рецензии, и обозначил где. Кто что у кого там уж дело ваше.
Очень теплая и красивая тема, хорошо погружает!
Халло. Пройдусь по некоторым моментам.
Начало немного сумбурное, нет размерности и все куда то спешит.
Атмосферы и мотивы сие произведения крайне заежжены ещё возможно с 2007 г(точно не знаю), что убивает во мне желание наслаждаться сие творением. Для несправедливо но слушателя конечно сойдёт.
Количество и кривость исполнения... это на самом деле не так важно, если слушателю нравится то все ок. Если нестремитесь к оригинальности то тоже все ок.
Для непривередливый*
Да что вы прицепились к парню изверги))) все У него хорошо, я послушал трек очень хорош собой. Отличная идея великолепная подача, те кто не любят или не понимают суть стиля амбиент и подобных на гнать лесом.))) А так все даже очень отлично. Ставлю жирный плюсяндр, моя поддержка.)+
a
благодарю!
Трек так себе если честно .
Фальш на 1:44-1:48 на Субдоминанте (трезвучии ) У вас звучит фа бекар в ля мажоре..Вы меня простите -это называется грязь ..Если конечно Вы следуете классической гармонии .+ ко всему все крутится вокруг 3-4 нот ..в пределах одной октавы ..по диатонике ..ну не знаю в чем тут интересное звучание ..Но за старания +.
Да, тоже не много этот момент (1:44-1:48) смутил, и вот здесь (1:52-1:56) не гармонично как-то звучит. А в целом не плохо.
a
однажды (возможно, в момент, когда мне надоест писать музыку на мой кривой слух) я обязательно сяду за музыкальные книжки в том числе ради тех терминов, которые вы употребили в своём комментарии. а пока просто спасибо за отзыв!
Чтобы не быть совсем уж диллетантом-такие азы в музыке надо знать,а потом говорить что вы пишите музыку,а не перебираете две-три ноты по кругу..успехов.
Нафальшивил слишком, концепция ретарная, дегресс промика очевиден как день.
a
а где именно я нафальшивил? чтобы это учесть и далее не фальшивить
Чтобы далее не фальшивить нужно иметь слух. Почти вся партия виолончели, где-то в середине пианка в районе верхних регистров.
a
эх, если бы я умел играть на виолончели, то обязательно бы нафальшивил
Решил зайти еще раз сюда чтобы послушать. И у меня тот же вопрос: где автор нафальшивил? В партии рояля есть пара не всем понятных моментов, но это так называемые вводные ступени. И они звучат не в районе верхнего регистра, для рояля это самый самый средний. Верхний регистр рояля в этой композиции не присутствует.
Касаемо виолончели - если это подобие можно так назвать - там тоже нет никакой фальши. Возможно она не попадает в те доли в которые нам бы хотелось чтобы она попадала... Но это уже совсем другой разговор...
Синкопы тут нет, это точно. П.С. Верхнем регистре, имеется ввиду относительно высокие ноты.(не так выразится). Я как бы понимаю, что ты защищаешь автора, но прослушай ещё раз скрипичную секцию во второй половине композиции и дело не в ошибках голосоведения.
Мне кажется, нам просто не дано слышать то, что слышит Kannakamuiisdream. Это как отдельный вид искусства, xD
Как хорошо, что у меня нет слуха и мне нравится эта работа.
Очень хорошая, расслабляющая работа))+
Приятная вещица!
Хотел как то раз предложить администрации ПДЖ чтобы сделали возможность обсуждать рецензии непосредственно на странице рецензента. Но наши интересы не учитываются, так что это утопия. А обсуждать это на странице автора рецензируемого трека - как то не очень прилично. Трек не слушал, а вот к рецензии есть масса претензий...
a
как по мне — всё очень даже прилично. тогда надо делать отдельную роль на Промо. роль рецензента или музыкального журналиста. а то в ЦУПе всё кроме этого есть — поэты всякие, клабберы
Рецензенты на данный момент и так выделены в отдельном списке. Нет только возможности отдельно обсуждать их рецензии непосредственно на их странице.
a
ну, отчасти вы правы, да
Рецензия - субъективное видение одного человека, на личном видении услышанного, вне зависимости от правильности взглядов или их несовпадении с чьими либо ещё.
Мне вот, как основа, не понравился ваш комментарий к данной работе, но это не значит, что нужно выделить отдельную page для обсуждения комментариев каждого пользователя данного портала непосредственно на их страницах ^^
a
честно говоря, я вообще это понял, как «нужно сделать отдельную категорию людей, которые будут выполнять информационную функцию на портале. чтобы на своих страницах они могли публиковать рецензии/обзоры/etc и там же можно было обсуждать эти их текстовые работы». или я всё не так понял?
Нет. "Нет только возможности отдельно обсуждать их рецензии непосредственно на их странице." - вот тут все разъяснено ) Обсуждать наши рецензии на наших страницах) Бесмыслица, в общем-то ^^
Я не предъявляю никаких замечаний к тому как вы видите рецензируемое вами произведение. Мои претензии относятся исключительно к тому как вы строите своё повествование. В нем много разного рода ошибок. И мне, если честно, хотелось бы чтобы вы узнали в чем они заключаются и научились писать более профессионально.
Каждая моя рецензия - шанс улучшить навык в их написании, грамматических ошибок я не вижу в оном, в отличие от многих иных рецензентов, которые, увы, даже не удосуживаются проверять то, что написали. А вот по построению и подаче своих мыслей к себе претензии имею и пытаюсь работать над этим. Получается всегда по-разному. Но... Была бы рада в ЛС услышать от вас, что не так конкретно в данной рецензии, дабы в будущем избежать этого )
А зачем обсуждать рецензии?
белова шума дохига1! послушайте! ну много же!! эт ващье не дождик1!
a
а чем белый шум не инструмент?
он громк
я про эт
понимаешь, он как б инструмент то инструмент
но слишком многа его в структуре неепосредственно микса
потише полайтове!былабкраше!
a
спасибо за мнение, конечно, но я считаю, что в данном случае общая картинка звучит целостно, и меня это более чем устраивает
ты просто не слышал как это звучит на моем ноутбуке!
a
не из встроенных в ноутбук колонок, надеюсь?
На моём компьютере и колонках вполне даже прилично сие звучит :) И, по всей видимости, у автора тоже самое ))
ого! а у него что? есть какие-то другие?
очень хорошо
классно++++++++++++++
Пробуждает тёплые воспоминания.
Красивая музыка, заслуженная рецензия, супер! Послушал с большим удовольствием ! :)
Круто, действительно успокаивает!
Очень оригинальная красивая и глубокая композиция ! +
Отличная работа! Согласен, дети цветы жизни.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.
Listen more
110 6:15 1 PR 1 ▲
Ambient
282 59:19   127 PR 3,3 ▲
320
Ambient, Chillout
85 54:49   53 PR 2,6 ▲
WAV
Ambient, Chillout