Blog

У кого тоже проблемы дома с горячей водой???

Брррррр...

Сцуки ну что тварят,уже почти неделю,встаю с утра и окуеваю!

Наболело,так хочится нормально залесть ванную и от души поваляться,ох!

 

0 ▲
30 September 2008 12:31

Comments

и чо тут интересного?
Да не куя ни че!
Гагагагаг)))
Ща я буду с ума сходить)
Холодная вода на меня действует как то странно!)
Сцука с утра половником умывался))
Этож надо а?
Не когда в такую засаду не поадал)
нет воды - нет проблем..
бвахахах)))
Полюбому,умывайтесь дети пылью)))
даю совет: запускаешь стиралку без шмоток, затыкаешь пробочку выставляешь температурку, машинка слила, ты помылся!!!))))))
Не куя себе))
Вот эт да)
Спасиб,мотаю на ус)))
Еще предложения будут?)
да не за что пользуйся )))))))
И я писоединяюсь)
На кону 2 +))
Ох епТ)
Парни нашел)
Не когда не знал!
Существует оказывается доставка горячей воды,окуеть!


Существуют разные варианты организации горячего водоснабжения (ГВС). Например, установка специального двухконтурного котла, в котором один теплообменный узел обеспечивает работу отопительной сети, а второй "занят" приготовлением горячей воды. Очень популярна схема ГВС с одноконтурным котлом, функционирующим в паре с накопительным водо-водяным теплообменником, или бойлером. Другой вариант ГВС основан на использовании электрического накопительного водонагревателя. Четвертая схема состоит из множества проточных нагревателей для каждой точки водоразбора (чаще применяются в квартирах). И наконец, дом можно снабжать горячей водой с помощью отдельного комбинированного нагревателя, имеющего основной (за счет теплоносителя системы отопления) и дополнительный нагрев (за счет электроэнергии). Независимо от того, какая схема горячего водоснабжения будет устроена у вас, ясно одно: без надежного водонагревательного прибора не обойтись.

Мы поведем сегодня речь о водонагревателях, выполненных как самостоятельное изделие, а не встроенных в котел, и позволяющих обеспечить горячей водой трех и более человек, проживающих в загородном доме. По источнику используемой энергии эти устройства можно разделить на электрические, газовые и косвенного нагрева (водо-водяные). Одни снабжаются емкостью для нагрева и хранения воды и относятся к накопительному типу водонагревателей, другие нагревают поток воды и относятся к проточному типу.

Накопительные (емкостные) электронагреватели
Сегодня на российском рынке их великое множество. Предлагаются модели объемом от 150 до 1000 л. Можно встретить накопители от фирм GORENJE (Словения), TATRAMAT (Словакия), GENERAL, ARISTON, BAXI, HEIZER, ISEA, LORENZI VASCO (Италия), VAILLANT, STIEBEL ELTRON, DIMPLEX, SIEMENS (Германия), WESTER (Великобритания), AUSTRIA EMAIL (Австрия) и др.

Накопительный водонагреватель работает по принципу термоса с подогревом и представляет собой теплоизолированную емкость (колбу) с нагревательным элементом (ТЭНом) внутри и облицовкой снаружи. Прибор снабжен элементами управления температурой нагрева и мощностью. Хорошая теплоизоляция колбы очень важна: чем она толще, тем меньше энергозатраты на поддержание температуры воды.

Температуру можно регулировать в диапазоне от 7 до 85°С. Вода нагревается до заданного уровня, который далее поддерживается автоматически, с помощью термостата, по мере необходимости включающего и выключающего ТЭНы. Водонагреватели, как правило, имеют защиту от замерзания, которая не допускает падения температуры воды ниже 5-7°С.

Накопительные водонагреватели делятся на открытые и закрытые (или безнапорные и напорные). Открытые-безнапорные могут использоваться только вместе со специальным смесителем, перекрывающим воду на входе в водонагреватель при прекращении водоразбора, и работать, соответственно, только на одну водоразборную точку. Поэтому объем их баков, как правило, невелик (5-10 л). Такие устройства целесообразно устанавливать на даче, в гараже или мастерской, где горячая вода используется в рукомойнике или кухонной мойке, но для коттеджа не подходят.

Для эксплуатации в загородных домах, где проживают семьи из 3-5 человек, больше подходят накопительные приборы закрытого типа емкостью 50-200 л. Теплая вода вытекает из прибора автоматически при открывании крана на одной из точек водоразбора, а взамен поступает порция холодной воды. Для того чтобы уже нагретая вода не замещалась холодной, предусматривается система равномерного подмешивания воды.

Все емкостные электронагреватели снабжаются стальной колбой с особым антикоррозийным внутренним покрытием. У каждой фирмы свои секреты его изготовления. Компания ELECTROLUX, к примеру, покрывает внутреннюю поверхность накопительных резервуаров серии EWH мелкодисперсионной эмалью с алюминиевыми добавками. Затем эмаль закаляется при высокой температуре и становится гладкой, как стекло, и в то же время достаточно пластичной. Это покрытие обеспечивает длительную эксплуатацию и хорошую защиту от коррозии. Специальная эмаль используется и в накопителях средней емкости (50-200 л) серии Super Glass от ARISTON. Одной из последних разработок фирмы, реализованных в моделях серии TI TECH Elite, стало внутреннее покрытие титановой эмалью. STIEBEL ELTRON предварительно обрабатывает сталь для накопителей пневмоабразивным способом (без химического травления), а затем наносит специальное покрытие anticor, способное выдерживать воздействие воды и пара дольше, чем двухслойная эмаль.

Для дополнительной защиты от коррозии в накопителях со стальными баками применяют магниевые антикоррозийные аноды, которые, постепенно разрушаясь, заполняют микротрещины в эмали (результат воздействия горячей воды и пара). Как работает анод? От него, в соответствии с электрохимическим рядом напряжений, к местам возможных дефектов в эмалевом покрытии устремляется поток электронов. Он-то и препятствует коррозии в месте повреждения эмали. Срок службы магниевого анода зависит от его качества и размера и у дешевых водонагревателей составляет не более 1 года, а у более качественных - от 2 до 3 лет. Чем длиннее анод, тем дольше срок его службы (в некоторых моделях - около 7 лет). Если помнить о своевременной замене этого элемента, водонагреватель вполне способен прослужить лет 10, не создавая своему владельцу особых проблем.

Однако замена магниевого анода и контроль его состояния - довольно трудоемкая и дорогостоящая работа. Необходимо слить воду, демонтировать электрический ТЭН и выкрутить анод из его фланца. Если анод имеет небольшие размеры, эту процедуру надо проводить дважды в год. Самостоятельно сделать это практически невозможно, поскольку демонтаж ТЭНа влечет за собой повреждение прокладки. Придется вызывать представителя сервисной службы производителя прибора, что потребует дополнительных затрат на выезд специалиста, замену прокладки и, если необходимо, магниевого анода. Фирма STIEBEL ELTRON решает проблему путем установки индикатора состояния магниевого анода, а также использует анод специальной конструкции - он выкручивается из бака, не деформируя ТЭН и прокладки.

Накопительные водонагреватели закрытого типа требуют обязательного применения так называемой группы безопасности - арматуры, которая устанавливается на магистраль холодной воды и включает в себя предохранительный клапан, обратный клапан и редуктор (при давлении в водопроводной системе более 6 бар). Редукционный клапан понижает давление до нормального (3-4 бара), если в водопроводной сети оно превышено. Обратный клапан защищает прибор от слива воды, если неожиданно прекращается ее подача. Тем самым ТЭНы предохраняются от сгорания в случае аварийной ситуации. Поскольку при нагреве вода расширяется и давление внутри колбы растет, что может привести к выходу прибора из строя, предохранительный клапан по необходимости открывается и стравливает воду в канализацию. Группа безопасности, как правило, не входит в стандартный комплект, ее нужно приобретать дополнительно. Сейчас многие производители (к примеру, SIEMENS, STIEBEL ELTRON, VAILLANT, DIMPLEX) выпускают группы безопасности, собранные в единое устройство, которое легко монтируется при установке самого нагревателя. Баки водонагревателей сделаны с запасом и выдерживают давление до 10 бар. Большинство нагревателей средней емкости (до 150 л) можно крепить на стену с помощью специальных кронштейнов.

Важную роль при выборе нагревателя играет мощность, от которой зависит скорость нагрева воды. Накопительные приборы небольших объемов (до 50 л) обычно имеют мощность 2 кВт и питаются от сети 220 В (обязательно с заземлением, которое необходимо как для безопасности, так и для правильного функционирования антикоррозийного анода). Некоторые модели баков объемом 5-30 л от STIEBEL ELTRON и VAILLANT снабжены сетевым штекером и могут включаться в "евророзетку". У компании STIEBEL ELTRON есть довольно мощные приборы (1-4 кВт), рассчитанные на подключение в сеть 220 B (а также 3-6 кВт для сети 380 В). Для нагревателей больших объемов использование такой маленькой мощности нецелесообразно, поскольку вода будет нагреваться слишком долго.
Примерный суточный расход горячей воды на одного человека


Место водоразбора Объем воды, л Полезная температура, °С Объем воды при температуре 60°С, л
Кухонная мойка 10-20 50 8-16
Ванна 150-180 40 90-108
Душ 30-50 37 16-27
Раковина 10-15 37 5-8
Мойка для рук 2-5 37 1-3
увеличить таблицу

Потребность в горячей воде в пересчете на одного человека, л/сут


Потребление воды Температура горячей воды Удельный расход электроэнергии, кВт·ч на 1 чел.
60°С 45°С
Экономное 10-20 15-30 0,6-1,2
Среднее 20-40 30-60 1,2-2,4
Большое 40-80 60-120 2,4-4,8
увеличить таблицу
акуеть какие все умные
Ну так!)
Здесь одни прфесора собрались!
Есть у кого прекурить?)
мальбору будеш? у меня только красное) не люблю воздух курить) всякие лайтс)
Да епТ)
Конешн,тож курю по взрослому)
Давай дружбан)
Ох!)
"затянулся"
Мож водочки для сугреву бахнем,а?
Как тебе такое предложение?)
спс)я с утра не пью) вот вечером можно))
Да лан не гони,давай чуток,по 50 фронтовых)
С утра полезно!)
ну, давай)) уговорил))
Парни дайте огня а?
Парни мож у кого закусить че есть?
Выкладывай!)
У меня - нет горячей воды, соответственно нет с ней проблем.. с весны, бля..
Да забей тут уже все пох на воду))
Давай водки с нами жахай!))
не парни. я пас)) еще вечер впереди. а потом и ноччччччччч
Давай покушай хотябы))
вот спасибо, хорошо))
положите на камод))
Ай да хороша водяра,ядрена!)
ты не на первом этаже живешь случайно?) и подкоп под магазин не делал?) а то у тебя прям элитные сорта водки))
Эт я бабки стыбзил!))
У бабки!)
готовьтесь к ататату))))))
Эт кто нас отшлепать хочет?
Ща мы их!
Так парни я уже тост говорил терь вы!)
Привочки))
Танюшь я пьян честно признаюсь) тока нге ругай) у меня горе нт горячей воды)
Вот решили выпить для сугреву))
Мож кфейку?)

"все эти слова произнес в говно пьяной ркчью"
Привет, Фэйсик! )) Ладно - аргумент.Хотя у тебя шерсть - не должен мерзнуть. А вот у меня и вода есть и батареи горячие! WOW
мммм..)
Позавидовал)
Мож я к тебе на пару дней?)
"смайлик с большими жалкими глазами"
а прививки есть?
Делали месяца 2 назад)
ну и хули..
бвахахахх)))
че ругаемся то?)
Да писец чет)
Я вон тетьками скуку перебиваю)
Чет все расползлись куда то)
Мож хряпнем?)
не.. я не пью. сегодня))
Да тыж седня говорил что вечером будишь!))
Непорядок!)
алкаши)))))))
Ой а сам то)
Не куй было кадироваться))
я не кадировался )) у меня пивко есть в холодильнике)))))))
Давай тащи)
Пивком нас поддержишь)
Сегодня мне наконец то дали горячию воду!!!)
Уррррраааааааа!!!
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.