Blog

Гуру

Поп-звезды на небосклоне шоу-бизнеса могут восходить и заходить очень быстро, но если звезде удалось просиять в течение 15 лет, она может делать все, что ей заблагорассудится. Обычно это сводится к проживанию в роскошных особняках и коллекционированию редких автомобилей. Но Норман Кук — не стандартная звезда. Он предпочитает быть диджеем, универсальным музыкантом, играющим на вечеринках, и родоначальником стиля биг-бит.
История Нормана Кука действительно напоминает отчаянное (и безуспешное) бегство от успеха. "Стоит мне начать играть андеграундную музыку, она моментально оборачивается попсой", - сокрушается Норман. Не стал исключением и биг-бит - стиль техно, сделавший вторичность последним писком моды и ассоциируемый сейчас прежде всего как раз с "Fatboy Slim".

"Чем быстрее я записываю музыку, чем лучше она получается". На создание альбома "Better Living Through Chemistry", вышедшего в начале 1996 года и ставшего первым релизом Кука под псевдонимом "Fatboy Slim", ушла всего неделя. А сингл "Rockafeller Skank" - вообще живая запись ди-джейского сета на бостонском радио WBCN.
Довольно редкий пример андеграундной записи, для которой веселье - самоцель. И то, что цель поражена, сомнений не вызывает. Еще более безоблачно эйфоричный и танцевальный, чем предшественник, он содержал целую кучу беспроигрышных хитов и просто отличных песен, сыгранных на редкость безалаберно и вместе с тем совершенно безупречно

Норман Кук вовлечен в мир "Big Beat'а" при этом все более и более переходя в разряд поп звезды. Он мог бы жить как король, но ему этого не нужно, он находится в мире диджейства и ночных вечеринок и больше ему ничего не надо. Он родился в Брайтоне, и приехал в большой город, чтобы заниматься музыкой и через 15 лет после упорной и кропотливой работы завоевал всеобщее признание.


Кем бы Вы хотели остаться в памяти потомков? "Всеобщим любимцем."

0 ▲
23 December 2008 18:28
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.