Blog

10 неожиданных возможностей использования звука

Здравствуйте, Друзья!

Продолжаю неделю интересностей и полезностей на http://red-nuts.com, сегодня чуть больше слов и примеров о вариантах использования и возможностях применения звука, в том числе и самых невероятных.

Акустические колебания среды позволяют производить удивительные вещи, находящие использование на практике. С перечнем десяти из них вы можете познакомиться в этой статье.

1. Уничтожение звуковых колебаний

В Миннеаполисе существует фирма под названием «Орфилд Лэбс», построившая комнату, которую причисляют к самым беззвучным в мире. Ее применяют для тестов с низкими шумами, скажем, для тестирования звука, издаваемого лампочкой во время работы. Стеновые поверхности абсолютно поглощают звук, уровень которого 9 децибел.

Это так тихо, что дает возможность воспринимать звуки, издаваемые органами внутри человека в процессе его деятельности. Недостаточность впечатлений восприятия приводит к обострению всех чувств, определяя появление своеобразных ощущений в организме.

Длительное нахождение в подобном помещении несет в себе опасность появления психических заболеваний, например, шизофрении или возникновение необычных и странных способностей, скажем, ощущение вкусовых качеств оттенков цвета.

10 неожиданных возможностей использования звука 1

В такой беззвучной комнате человек в нормальном состоянии не выдерживает более трех четвертей часа из-за акустического «голода», затем у него начинают развиваться галлюцинации.

Не знаю как Вы, а я бы там хотел побывать =)

2. Возможность спрятаться от звука

Каждый замечал, что во время лесной прогулки днем и вечером звуки слышатся, несколько различаясь. В то время как днем они как будто сливаются, поздним вечером или ночью любой шорох или треск ветки под ногами слышится явственно и пугающе.

акустическая тень

Это происходит, когда происходит преломление акустических волн из-за суточных температурных колебаний. Днем акустические волны направлены вверх, поскольку там температура воздушного пространства ниже, то есть в основном распространение звука происходит поверх головы человека, что позволяет говорить о таком явлении, как «акустическая тень».

Этот эффект востребован военными: в водной стихии они скрываются от гидролокаторов неприятеля в акустической тени.

3. Звук как оружие

Человечество способно изо всего сделать оружие. «The Long Range Acoustic Device» — устройство, представляющее собой своеобразное акустическое оружие. Аппарат похож на затемненный прожектор, дальность выстрела из которого звуковым «лучом» с уровнем шума до 150 дБ составляет десятки метров.

Звук как оружие

Такое оружие может быть использовано для прекращения беспорядков: его свойства позволяют наносить ущерб человеческому здоровью, вызывая при этом острую боль.

На европейских судах в последние годы такие акустические пушки уже применяются для защиты от пиратов Сомали.

4. Потенциал звуковых колебаний для искусства

Акустические волны способны быть видимыми, этот эффект был назван «киматика». Скажем, если бы люди могли видеть действие акустических колебаний на резервуар с песком, то песок двигался бы и образовывал фигуры разнообразных очертаний.

Первым обнаружившим этот эффект видимого звука и вибрации был Галилей. Он обратил внимание на то, что при проведении ножом по тарелке с мелкими крупицами, эти частицы приобретают из-за сопровождающих процесс звуковых колебаний вид параллельно идущих линий.

Лучше один раз увидеть, как говорится, поэтому посмотрите эти два коротких видео по теме и все сразу станет ясно. На самом деле — завораживает…

Смотреть далее: http://www.red-nuts.com/10-neozhidannyx-vozmozhnostej-ispolzovaniya-zvuka/

0 ▲
23 September 2014 12:01
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.