Blog

Hercules RMX, статика, решение.

Настала зима. Воздух в клубе сухой, электричество в воздухе и в колонках))) Возникла у меня проблема при прикосновении к сабжу (а иногда и без прикосновения) тот начинал перемаргивать кнопками, менялось управление кнопками и т.д. Долго чесал голову - почему же так происходит. Переставил дрова, трактор, систему - ничего не помогло, когда в один прекрасный момент не додумался мультиметром проверить - а заведен ли металлический корпус устройства на его массу (землю). Оказалось что нет. Просто при наличие статики, при пробое ее на корпус, она (статика) должна уходить в землю через общую массу (ноут, пульт и т.д.). Так как корпус с массой не соединен (а я напомню что он металлический) статика идет куда нибудь на плату (что и вызывает поведение геркулеса, описанное выше).

Тестировали четыре прибора: 1. куплен в Германии - массы на корпусе нет.

2-3. куплены в Украине - массы на корпусе нет.

4. Куплен в Америке - масса есть. Присутствует заводской провод от массы основной платы на корпус, и привинчивается болтом с гайкой.

 

Диагностика и решение.

Берем мультиметр, включаем режим проверки диодов (прозвонка). Один конец тычем в клемму, куда цепляется заземление вертушек. Второй с торца серебристой панели, немного пошкрябав, чтобы удалить лак и окислы.

Вариант 1 - пищит, мы счастливы корпус соединен с массой и проблем не будет.

Вариант 2 - не пищит, вскрываем и соединяем массу платы, я взял обычный сетевой провод и прикрутил к гайке вертушечного заземления. Второй конец прикручиваем к любому шурупу который контактирует с серебристой верхней панелью. Прозваниваем еще раз, если пищит собираем и радуемся ))), если нет проверяем, где-то нет контакта у провода, который мы кинули. Пока все. И как говорит товарищь ellaskins - "Practice And Enjoy!"

 

P.S. Вероятно на этой неделе будут фотографии, т.к. нужно еще два геркулеса "отремонтировать".

Отличное
тишина
1 ▲
11 January 2010 22:51

Comments

В Америке вопрос сложный, привезен американкой. В Украине $470 + доставка. Я заказывал с Германии через друзей, в начале февраля 2009 года стоил 18 тыр.
привет, у меня тут сложний вопрос, я купил Hercules DJ Console RMX но он не хочет работать нормально,а проблема в следующем:
Сначяла вискакивала при запуске Virtual DJ роблема ASIO драйвера,так и не успел попробивать RMX ,после многочисленних переустановок драйверов и виндовсов я ээ устранил какби,ету проблему АСИО как я назвал,но когда я запускаю Virtual DJ запускаю в нем трек,он начинаэт его портить в некоторих местах,ну какби ето попроще обяснить,когда ему захочется тогда и начинает портить трек типа изкажая в нем звучание до шума,или хрипа даже не знаю как ето описать...
ноут новий (ASUS X72Jr) консолька конечто тоже даже двух недель нету,ни ноуту ни Hercules'у
в чем проблема то,может в конфликте звукових карт ноута и Hercules'a?
Спасибо, Недаром говорят - век живи - век учись )))
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.