Contacts
Risha Manis
Main style: Instrumental
Favorite styles: 8-bit, Ambient, Classical Crossover, Disco, Downtempo, Drum & Bass, Dubstep, Funk, Future Bass, Hip-hop/Rap, House, IDM, Jazz, Pop, Soul, Techno, Trance, UK Garage
Producer, Singer, group / joint project
Location: Russia
Please, register (it is quick!) or login to see contact information.
PR
141
Всем творческого вдохновения! 

Tracks

296 2:19 7  77 PR11,3 ▲
Instrumental
451 0:58 7  38 PR7,9 ▲
Instrumental
463 2:28 5  30 PR8,3 ▲
Instrumental
656 1:21 1  35 PR9,3 ▲
8-bit
438 6:27 7  35 PR8,9 ▲
Trance
Videos
63 3:42    26 PR2,5 ▲
Hip-hop/Rap, Beatboxing
Blog

Уровни гармонического слуха.

Алгоритм прокачки слуха всегда идет по принципу от простого к сложному.

Но для начала определимся кто мы в этой слуховой иерархии.

 

Уровни владения слухом. (Названия придумала от потолка)

 

1. Начинающий. Вы можете точно простучать ритм в главной партии популярных песен и треков. И прописать этот ритм в секвенсоре. Если у вас на этом уровне возникают сложности, есть смысл задуматься.

 

2. Распространенный. Вы можете на слух в секвенсоре или на инструменте подобрать несложную популярную песню (ее главную партию) или мелодию из трека. И легко подбираете на слух большинство детских песен (что по степени сложности один в один )))

 

3. Уверенный. Вы можете определить приблизительно какие ноты используются в пэдах, которые играют аккордами, у популярных треков и песен. Можете почти точно услышать ноты в басовой партии. Ну а мелодия в них априори уже подбирается вами легко.

 

4. Продуктивный. Вы легко подбираете большинство гармонических партий: аккорды, мелодии, вокалы, басы, другие нотные партии большинства популярных треков, песен, музыкальных произведений на слух. Уровень сложности аккордов в них - максимум четырехнотные.  

Внимание. Такой уровень могут иметь некоторые  музыканты окончившие музыкальные учебные заведения. Еще раз - НЕКОТОРЫЕ.

 

5. Профессионал. Вы можете точно определить и повторить нотами в секвенсоре (или на инструменте) сложные аккордовые сочетания таких стилей как блюз, джаз, фьюжн, саундтреки и аналогичные по сложности гармонии стили и  жанры. А также их главные партии. Уровень сложности аккордов в таких произведениях порой достигает 5 или 6 нот в  аккорде (такие аккорды называются ундецимаккорды и терцдецимаккорды, а также их разновидности). Вы можете прекрасно слышать эти сложные аккорды, их сменяемость, легко повторяете это на инструменте или секвенсоре. Ну и конечно все остальные партии тоже.

Внимание. Такое НЕ МОГУТ делать БОЛЬШИНСТВО музыкантов даже после окончания консерватории.

 

6. Абсолютный задр..т.  Вы разносите вхлам остальных музыкантов и повторяете один в один сложнейшие артхаусные произведения, где для несведущих напрочь отсутствует логика в гармонии, но есть какие-то ноты (иногда в микротоновой системе), и тем самым вы являетесь королем гармонического слуха и всех слухов в мире. А другие музыканты тихо плачут в сторонке ).

Внимание. Такой уровень врят ли кому-то пригодится. Я написала это для прикола. ))) 

 

Примерно такие же уровни можно расписать и для звукорежиссерского слуха. Когда на начальном уровне, вероятно,  будет - умение определить типы инструментов в треке, а для супер профи - процентное соотношение белого шума примешанного к квадратно-синусоидной волне в том мессиве звуков, которое играет на 22м такте )). Ну или типа того.

Как со мной можно связаться:
сайт: https://www.rishamanis.com/ 
группа ВК: https://vk.com/rishamanismus 
soundcloud: https://soundcloud.com/rishamanis 
Instagram: http://instagram.com/rishamanis 
FB: https://www.facebook.com/rishamanismus
Кайфовая.
0 ▲
29 October 2020 20:35
no comments

Обломы неомузыкантов.

Я уже лет 10 работаю с разными музыкантами, создаю для них партии, преподаю им создание музыки. У меня музыкальное образование. И на протяжении этого периода я выявила, что же именно создает большую проблему у тех, кто не обучался по классической схеме создания музыки (как это бывает в музыкалках)

Угадайте, что это?

Прокачанный слух.

Да, именно очень хорошо прокачанный слух в гармоническом слышании частенько отсутствует у музыкантов, не учившихся в муз заведениях. Когда у человека нет рекомендованной схемы прокачивания слуха (мы сейчас о нём говорим), начинающим музыкантам (без обучения в муз школах) сложно понять, с чего же начинать создание музыки. И они с головой окунаются в техническое составляющее. Они очень быстро проходят ступени создания аранжировки, сведения, мастера, синтеза звука и другие приятные технические виды работ. Но когда дело касается чисто гармонической составляющей, логичности трека, его сути, "душевной" составляющей - тут у таких музыкантов частенько возникает вакуум. Очень часто эта область работ происходит наобум. И именно в этой области у них возникают ошибки, страдает скилл. Я частенько встречала парней, которые по 10 лет создают треки-аранжи, но иногда все равно умудряются залажать в басу, в аккордах, лидах и т.д.

Из-за невозможности сравнить свой скилл со скиллом классического музыканта, которого годами заставляют гонять гаммы, прослушивать и на слух записывать музыкальные диктанты, зубрить интервалы и слышать их в любой музыке, выявляя со скоростью света - неклассические музыканты и не представляют насколько большой пласт возможностей они в итоге упускают именно в этом скилле. 

Им просто об этом никто не сказал. 

По итогу я частенько слышу слегка или иногда отчаянно лажовые версии треков, когда элементарно не попал в тональность (хоть и определял их в определительных прогах), не смог придумать более качовый лид, более пронизывающий и цепляющий (оставляя весьма простую версию мелодии, так как сложнее уже времени и желания не хватит сочинить), и такие треки с надеждой отправляются на лейблы. Часть из которых по этой же причине заворачивают обратно.

И да, какая-то часть таких музыкантов обращаются ко мне, чтобы я смогла выявить в чем же причина такой несправедливости. Почему обманул определитель тональности, почему мелодия не зашла, и вообще что это за тональность такая H-minor  )).  Кстати, порой простота аккордов тоже может давать такой эффект возврата.

Проанализировав, я частенько выявляю, что определитель тональности не справился, так как пришлось измерять ладовую музыку, лидок слабоват, так как много неустойчивых ступеней и логики в таком хаотичном наборе нот почти нет, а аккорды встречаются в 90% аналогичных треков, которые забываются на следующий день. А можно было бы все завернуть гораздо красивее, круче и корректнее. И я за деньги прописываю им именно эти партии. А друганам за бесплатно точно определяю тональности треков, лупов и вокалов )) (но только друганам!). 

Если хотите узнать, почему могут обманывать определители тональности, посмотрите нашу трансляцию на эту тему. https://www.youtube.com/watch?v=9iRVpatlgvQ&feature=youtu.be

И как же прокачивать этот слух? Хотите продолжение статьи?

Как со мной можно связаться:
сайт: https://www.rishamanis.com/ 
группа ВК: https://vk.com/rishamanismus 
soundcloud: https://soundcloud.com/rishamanis 
Instagram: http://instagram.com/rishamanis 
FB: https://www.facebook.com/rishamanismus
Кайфовая.
0 ▲
29 October 2020 2:46
85 comments

Джентльменский набор.

Я приготовила для вас 7 пунктов, которые необходимо уметь делать, чтобы создавать хорошие треки/песни/музыку. Это мой персональный набор

1.Аккорды. В большинстве треках, песнях используются аккорды. Даже если их всего две штуки и они просты как три копейки ?. Разбираться в разновидностях аккордов, их сочетаниях, их удачном применении – необходимое знание, которое потребуется для умения создать отличную гармонию вашего произведения.

2.Мелодии. Понимание того, что это такое и умение их создавать – еще один наиважнейший пункт. Мелодии используются в басовой линии, вокале, в главной партии многих песен и треков. И это не рандомный набор звуков, а – логичное соотношение нот, которое должно вызывать эмоции у слушателя.

3.Тональности, лады. Если вы до сих пор пишите песни и треки, не разбираясь в тональностях, то высока вероятность, что у вас частенько возникают ошибки в звучании некоторых партий, они не сочетаются, либо неудачно звучат. Понимание значения «тональность», поможет избежать этих ошибок, и «подружит» все партии трека в единой системе координат. А когда начнете использовать разнообразие ладов для получения определенного характера звучания в ваших треках, то вы, вообще – большой молодец )).

4.Структура трека, части. Все профессиональные треки и песни состоят из логических частей: вступление, куплеты, припевы, проигрыш, концовка и другие. Уметь их грамотно использовать.

5.Тип партий (мелодия, вокал, ударная партия и т.д.). Понимать и уметь создавать разные типы партий: бас, вокальную или мелодическую партию, пэды, ударную партию, эффекты и другие.

6.Сведение, мастер. Сведение и мастеринг позволят вам получить приятное звучание ваших треков, за счет вычищения грязи и лишнего шума, за счет получения добротного объема в треках, и увеличения богатства звучания.

7. Пресеты от Бога!  Все партии состоят из конкретных звуков (музыкальных инструментов). В идеале, это должны быть добротные VSTi плагины, у которых очень хорошие пресеты, с достойным звучанием.

Это мои пункты, которые нужно знать, чтобы писать хорошую музыку. А как у вас? Пишите ваше мнение в комментах.

Как со мной можно связаться:
сайт: https://www.rishamanis.com/ 
группа ВК: https://vk.com/rishamanismus 
soundcloud: https://soundcloud.com/rishamanis 
Instagram: http://instagram.com/rishamanis 
FB: https://www.facebook.com/rishamanismus
Кайфовая.
0 ▲
29 October 2020 0:54
no comments

Как звучат геометрические фигуры

Вот же ж любопытный факт!

Геометрические фигуры могут звучать, причем весьма слаженно!

Если взять стандартные геометрические фигуры: треугольник, квадрат, пятиугольник, и т.д. и превратить их градусы в ноты, а затем эти ноты вместе сыграть, то получится обычный мажорный аккорд.

У каждой геометрической фигуры можно высчитать градусы, сложив каждый угол. Общая сумма всех углов для каждой фигуры выходит следующей:

Треугольник - 180°

Квадрат (и круг) - 360°

Пятиугольник - 540°

Шестиугольник - 720°

Семиугольник - 900°

Восьмиугольник - 1080°

 

Теперь эти цифры превращаем в Герцы (т.е. высоту звучания нот). По факту получаются разные ноты. Если их вместе сыграть, то получится обычный мажорный аккорд, который вполне гармонично звучит.

Треугольник - 180 Hz = F#2

Квадрат (и круг) - 360 Hz = F#3

Пятиугольник - 540 Hz = C#4

Шестиугольник - 720 Hz = F#4

Семиугольник - 900 Hz = A#4

Восьмиугольник - 1080 Hz = C#5

Самый интересный факт, что эти цифры автоматически появляются внутри самого звука ноты F# как гармоники. Т.е. они даже в самом звуке заложены именно в таком соотношении: и с точки зрения геометрии, и с точки зрения физики звука.

 

От себя замечу, что самые топовые открытия этого мира возникают как раз на стыке наук.

 

Как думаете, почему в итоге выходит аккорд от ноты F#?

Кайфовая.
0 ▲
16 October 2020 2:47
22 comments

Эффект живого звука.

В современной музыке мы все чаще встречаем натурально звучащие тембры, звуки и синты. Даже если они играются на цифровых синтезаторах. Как можно получить звучание приближенное к реальному? Вот рекомендации, для получения более живого звука в вашей композиции.

1. Неровность игры. Живой инструмент никогда не будет играть слишком ровно по ритму. Всегда будет минимальное отклонение от ровного исполнения. Даже если большинству слушателей эта неровность не будет слышна. Все-таки музыканты - не роботы. Идеально ровно как машина они играть не будут. Поэтому, чаще всего расположение нот в музыкальной программе будет немного неровное.

2. Разная громкость звучания. Отсутствует 100% повторение одной и той же громкости сигнала. Изменение динамики звука - создает естественное звучание нот. Принцип то громче, то тише, постоянно происходит во время исполнения на музыкальных инструментах.⠀⠀

3 Еще один фактор - гармоники. Огромное число гармоник и обертонов в звуке делают его уникальным при каждом проигрывании. Гармоники делают звук инструмента богатым и неповторимым. Однако, хорошие синты умудряются с этим более-менее справляться.

4. Высота звука тоже будет разной. Это не значит, что будет сильно меняться одна и та же нота. Но в один момент времени вы сыграете ноту "D" и +5 центов к ней, а в другом случае нота "D" и -5 центов. Так как большинство музыкальных инструментов дают небольшое отклонение от эталонного звучания высоты главных нот. Например, на струнных инструментах невозможно играть идеально правильно по высоте все ноты. Всегда будет легкое отклонение от нормы. Во время игры на духовых, у исполнителей также нестабильно дыхание. Поэтому высота извлекаемой ноты будет "слегка плавать" по высоте.

5. Наличие шума в звуке. В любых акустических инструментах во время игры на них, всегда будет присутствовать процент стороннего шума. Например, стучание пальцев по корпусу инструмента во время игры, дыхание исполнителя, клацание клапанов/клавиш, брынчание струн и т.д. Добавьте к этим звукам шум окружающей среды. Вы получите естественные условия возникновения живого звука инструмента.

Кайфовая.
0 ▲
8 October 2020 3:49
1 comment
Risha Manis
Музыкант, композитор, музыкальный педагог.
Делаю качественные миди-файлы с авторской гармонией под ваши референсы. www.rishamanis.com/moi-uslugi/…

Делаю уроки по созданию музыки. Очень понятные и наглядные. Заходи на канал - давай дружить.


Смотри видео-уроки по музыке goo.gl/pwuyWd


Добро пожаловать на мой сайт http://rishamanis.com



soundcloud: soundcloud.com/rishamanis


promodj: promodj.com/rishamanis


Instagram: instagram.com/rishamanis


VK: vk.com/rishamanis


FB: www.facebook.com/risha.manis.9


Twitter: twitter.com/Risha_Manis


rishamanis@yahoo.com

Feedback
Pinned comment
Alex H.A.S.  25 March 2019 11:13
Спасибо за твои труды , и ценные советы. Как ты и говорила, ,, гуляя по просторам интернета, очень мало информации с аккордной постановкой,,Спасибо тебе , за данный материал , который мне очень помогает в написании треков. PR+за качественный и хороший материал.
PR+/ За творчество!!!+++
Спасибо за твои труды , и ценные советы. Как ты и говорила, ,, гуляя по просторам интернета, очень мало информации с аккордной постановкой,,Спасибо тебе , за данный материал , который мне очень помогает в написании треков. PR+за качественный и хороший материал.
+PR в общий!!! Давай Дружить:?
Дэвушка, ты маладЭць! +++++ плюсую!
Я восхищён! Девушку-саундпродюсера фиг где встретишь! Молодец! Жирный плюс! ;D
Успехов в Творчестве! PR+!
Очень вдохновляете :-)
Творческих успехов!
Спасибо! :-)
Risha! Ты молодец. Держи PRяник +++,лишним не будет
:))
спасибо.
Доброе дело делаешь) Уроки действительно весьма доступны для понимания. Успеха в развитии! Буду рад дружить). Добра! +++)
Спасибо. Рада стараться.
+ для разгона)
спасибон.
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post feedbacks and do more fun stuff.